Галина Кравченко: биография и творческий путь советской актрисы

Галина Кравченко – звезда немого кино, известная актриса, представительница первого выпуска Государственного техникума кинематографии (ВГИК).

Начало актерской карьеры

Родилась Галина 11 февраля 1905 года в Казани. Позже переехала с мамой в Москву, где была замечена начинающим режиссером Владимиром Пудовкиным. Очарованный непосредственностью и красотой девушки, он уговорил Галину пробовать себя на актерском поприще. Считая ее своей крестницей, Пудовкин на протяжении многих лет внимательно наблюдал за карьерой актрисы, помогая в трудную минуту добрым словом и нужным советом.галина кравченко

В 1921 году Галина окончила в Москве театрально-хореографическое училище и в течение двух лет являлась солисткой балета в опере С. М. Зимина.

В 1922 году Кравченко поступила в Государственный техникум кинематографии на актерский факультет, успешно сдав экзамены режиссеру и одному из его организаторов Гардину Владимиру Ростиславовичу. В нем девушка проучилась 5 лет. Наставником знаменитого первого выпуска был Лев Владимирович Кулешов – известный педагог, теоретик кино и режиссер. Вместе с Галиной учебное заведение (ныне ВГИК) окончили Нина Шатерникова, Евгений Черняков, Андрей Файт, Ада Войцик. Параллельно с учебой с 1922 по 1924 год Галина являлась балериной экспериментального театра.

Первые шаги в кино

В кинофильмах Галина Кравченко начала сниматься в студенческие годы. Киношкола регулярно посылала своих учеников в массовки, давая возможность проявлять себя с практической стороны. Впервые Галина снялась в фильме «Аэлита». Это был небольшой эпизод, давший талантливой девушке отличный старт в мире кино. Далее были роли в фильме «Банда батьки Кныша» А. Разумного и «Папиросница от Моссельпрома» Ю. Желябужского.

галина кравченко актриса




Первую значимую роль Галина Кравченко сыграла в картине «В угаре нэпа» (1924 год) режиссера Бориса Светозарова. Картина рассказывала о моральном разложении хозяйственника, который попал под влияние нэпманского окружения. 18-летняя актриса была приглашена на роль 40-летней женщины. На недоуменный вопрос девушки о том, почему ей достается такой великовозрастный образ и сможет ли она его сыграть, режиссер ответил, что настоящим искусством является умение актера перевоплощаться. Этими словами он дал огромный толчок, из которого выросла Галина Кравченко – актриса!

Биография, роли, фильмы Галины Кравченко

В 1925 году Галина была приглашена на студию «Белгоскино». Режиссер Юрий Тарич снимал фильм «Лесная быль» по произведению Михася Чароты «Свинопас» о противостоянии в 1920 году белорусских партизан польским войскам. Галина была утверждена на роль дочери польского помещика Ванды.галина кравченко фильмография советские актрисы

По завершении учебы Галина Кравченко была принята в штат киностудии «Межрабпом-Русь», на долгие годы ставшей для нее родным домом. Актриса стала ярчайшей звездой этой кинофабрики: в 1920-1930-е годы афиши с ее портретами присутствовали во всех советских городах. Но ничто не постоянно, все в жизни меняется. Изменилась и мода на киногероев. С экранов в зрительный зал улыбались бодрые комсомолки, в стандарты которых Кравченко не вписывалась. Вероятно, актрису, как и ее коллег подобного амплуа, ожидало забвение, если бы не Кулешов.

В 1933 году режиссер пригласил Галину на роль Анабель Адамс в звуковую картину «Великий утешитель», в основу которой легли рассказы О. Генри. Эта картина стала своего рода исповедью маэстро кино, насквозь пронизанной пронзительной тоской по светлым дням немого кино. Кравченко остроумно и изящно сыграла пародию на киногероиню 20-х годов, то есть на саму себя.

Галина Кравченко: фильмография

Советские актрисы 20-х годов давно остались в забвении в то время. Но это не коснулось нашей героини. Галина Кравченко активно снималась до 1980-х годов. Правда, роли были совершенно другие (престарелые матери и т. д.).

С 1942 по 1943 год Галина была актрисой русского драматического театра в Тбилиси, а затем – Театра-студии киноактера. Карьера актрисы продолжилась в период хрущевской оттепели. Правда, играла она теперь роли стареющих светских дам и советских матерей.



Снималась Кравченко до самого начала 1980-х годов. Хороших ролей и даже эпизодов не было, но актриса всегда оставалась на виду. Для нее даже нашлась новая ипостась: живая история советского кинематографа. Эта роль досталась ей по праву, и исполняла ее Галина Кравченко достойно и с блеском на протяжении почти 40 лет. Она написала книгу воспоминаний, много выступала на телевидении, на вечерах в Доме кино, была востребована и полноценна до конца своих дней.галина кравченко актриса биография роли фильмы

В 1980 году Галине Кравченко было присвоено звание заслуженной артистки РСФСР.

Личная жизнь Галины Кравченко

В жизни Галины Кравченко было три брака. Первый, с актером Андреем Файтом, продлился недолго и завершился разводом. В 1930 году Галина вышла замуж за военного летчика Александра Каменева – сына известного политического деятеля Льва Каменева. Молодая семья поселилась в доме свекра- Галина начала общаться с известными людьми того времени – Александрой Коллонтай, Сергеем Кировым, Леонидом Утесовым, Сергеем Эйзенштейном. В 1931 году на свет появился сын Виталий. Лев Борисович был расстрелян в 1936 году, Александр – в 1937 году, свекровь Ольга Каменева – в 1941 году. Для Галины родственная связь с Каменевыми обернулась запретом съемок в кино.

В 1939 году актриса сочеталась браком с грузинским режиссером Николаем Санишвили, от которого родила дочь Карину.

Сын Галины Кравченко в 1949 году был арестован и на 25 лет выслан в Караганду. Реабилитировали Виталия в середине 50-х, позволив вернуться домой. Ссылка сильно подорвала здоровье молодого человека, и он умер в 1966 году. После того как Каменевы были репрессированы, дорога в большое кино для Галины была закрыта.

5 марта 1996 года – день, когда умерла Галина Кравченко, актриса с большой буквы, сумевшая под влиянием происходивших перемен правильно перестроиться, стать при жизни легендой советского кинематографа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Галина Кравченко: биография и творческий путь советской актрисы