Владелец крымскотатарского телеканала ATR Ленур Ислямов: биография

Ислямов Ленур Эдемович – крымскотатарский предприниматель и политик, фигура весьма неоднозначная и даже одиозная. Он успешно развивал свой бизнес с конца 80-х годов на территории России, Узбекистана и Украины, а затем вошел в политику, сменив со временем свои взгляды на антироссийские.

Ленур Ислямов

Семья

Ислямов Ленур Эдемович родом из небольшого узбекского городка Бекабада. Дата его рождения – 1 января 1966 года. Родители – крымские татары, выселенные в 1944 году из Крыма. Семью отца, как и остальных крымских татар в те времена, постигла депортация: они были выселены из Демерджи в Симферополь, а затем - в Бекабад, где позднее и родился Ленур Ислямов. Семья матери была переправлена на Урал в город Свердловск. Позже они оказались в узбекском городе Андижане.

Видео: Владелец телеканала ATR Ленур Ислямов: «Чиновники считают, что я владею умами, как Мефистофель»

Ленур Ислямов родился в семье врачей. В молодости они активно занимались спортом. Мать была волейболисткой и чемпионкой Советского Союза, отец – мастером спорта по плаванию.

Обучение

Ленур Ислямов учился в Ташкентском медицинском институте на стоматологическом факультете. Некоторое время после окончания учебы работал по специальности, но затем понял, что это совершенно не то дело, которым он бы хотел заниматься в дальнейшем.

Видео: Чубаров и Ислямов о переезде ATR в Киев (видео)

Ислямов Ленур Эдемович

Строительный бизнес

Начало его карьеры связано со строительным бизнесом – в конце 80-х годов в Узбекистане основывает компанию «Алеко» Ленур Ислямов. Биография его с тех пор насыщена успешными бизнес-проектами. Перестроечное время ознаменовалось воплощением бизнес-идей, и наш герой решил воспользоваться представившимися возможностями в сфере предпринимательства.

Ленур Ислямов новости последнего часа

Переезд в столицу

Позднее он переезжает в Москву и начинает заниматься дилерской деятельностью, сотрудничая с «АвтоВАЗом». Ему всегда было интересно автомобилестроение, и он активно начинает развивать свой бизнес в этом направлении. Открывает дилерское предприятие в столице, затем возглавляет узбекское представительство «Автопрома» в России. Но на этом расширение его бизнеса не заканчивается – он осваивает банковскую сферу. Ислямов открывает два банка в России.

Ленур Ислямов: жена и дети

Он женат и имеет троих детей. У его жены Эльвиры, так же как и у него, крымские корни. У Ленура Ислямова и жены много родственников в Крыму, и они часто бывают там. Два сына живут в Москве и там же получают образование, а вот дочь учится в Англии.

Канал АТР

Позднее его предпринимательская деятельность пересекается с масс-медиа. Все началось с того, что Ислямов стал владельцем национального канала АТР. Сначала ему было предложено стать акционером канала и тем самым оказать материальную помощь АТР, который на тот момент нуждался в финансовой поддержке.

Со временем он получил контрольный пакет и уже владел 98 % акций. Его медийный бизнес включает, помимо АТР, детский канал «Ляле», радио «Лидер» и «Мейдан» и новостные интернет-порталы – все это вошло в состав его медийного холдинга «Атлант-СВ».




Ленур Ислямов биография

В апреле 2015 года крымскотатарский телеканал прекратил свое вещание на территории Крыма из-за отсутствия лицензии, которая теперь должна была соответствовать нормам российского законодательства. В июне АТР удалось возобновить трансляцию, но теперь уже из Киева.

Империя Ислямова

В общем Ленур Ислямов владеет более чем 20 компаниями. Среди них, например, сеть магазинов, занимающихся реализацией продукции Apple, и транспортная компания "СимСитиТранс", бывшая когда-то самым крупным пассажирским перевозчиком в Крыму. Кроме этого, он владел «Джаст-Банком», лицензия которого позднее была отозвана, а также банком «Ресо-Кредит».

Он владелец дистрибьюторской компании «Квингруп» - эксклюзивного импортера автомобилей ZAZ Chance, которые собираются на территории Украины. Компания является крупным дистрибьютором в России и Казахстане и торгует преимущественно автомобилями из Китая.

Ленур Ислямов Крым

Видео: «У себя на Родине мы оказались не нужны», – владелец АТR

Создание «Джаст-Банка» было задумано больше как инструмент для развития своего автомобильного бизнеса. Ислямов также открывал филиалы «Джаст-Банка» в Крыму.

Сфера его деятельности включает в себя разного рода бизнес-проекты, которые стали весьма успешными, но все же самым главным его детищем является канал АТР.

Его компания «СимСитиТранс» в начале декабря минувшего года была оштрафована за нарушение норм перевозки граждан, а также по причине отсутствия лицензии на оказание услуг.

В целом за всю свою предпринимательскую деятельность Ислямову было подконтрольно более 35 компаний, расположенных в разных регионах России. Позднее он передал часть компаний во владение жене и своему отцу Эдему. Основной его бизнес сейчас находится на территории Крыма.

Вице-премьер

В период с апреля по май 2014 года он побывал на посту вице-премьера совета министров Республики Крым. Ислямов был рекомендован междлисом крымских татар. С этой должности он был снят 28 мая – вместо него был назначен Руслан Бальбек, являющийся главой общественной организации «Поколение Крым». Причиной этому стало ненадлежащее исполнение Ислямовым его обязанностей и политическая предвзятость.

Во времена аннексии Крыма Ислямов активно помогал этому процессу и способствовал заключению соглашения о сотрудничестве между правительством Аксенова, в котором работал, и междлисом. Будучи на посту вице-премьера, он поддерживал инициативу об отделении полуострова, но после отставки изменяет свои политические взгляды на противоположные.



Ленур Ислямов женаЗа время своей политической деятельности в правительстве активно оказывал помощь крымским татарам по части обеспечения их бесплатными квартирами и строительства за государственный счет, используя федеральную целевую программу развития Крыма. Разгоревшийся коррупционный скандал также поспособствовал прекращению его работы в должности вице-премьера.

Антироссийские настроения и блокада Крыма

После того как Ленура Ислямова сместили с должности, он переезжает жить в Киев и получает украинское гражданство. Его политическая позиция с этого времени кардинально меняется и выражает уже антироссийскую направленность. После «Крымской весны» Ислямов становится гражданином Украины и позиционирует себя как главного представителя меджлиса – исполнительного органа крымскотатарского народа.

В начале августа он участвовал во Всемирном конгрессе крымских татар, прошедшем в столице Турции. На нем было вынесено решение о необходимости блокады Крыма, что вскоре и было приведено в действие.

20 сентября 2015 года он наряду с Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым выступает с инициативой о блокаде Крыма. Ему удалось заявить о себе как о единственном координаторе данной акции, которая включает в себя продовольственную и энергоблокаду, подготовку к морской изоляции полуострова.

Ленур Ислямов семьяКо всему прочему, не отрицает связи с одной из самых влиятельных террористических организаций под названием «Серые волки» Ленур Ислямов.

Новости последнего часа оповещают о том, что в результате организованной украинскими и крымскотатарскими националистами энергоблокады были понесены значительные убытки. Полуостров был обесточен после подрыва опор линий электропередач.

Как заявляет Ленур Ислямов, Крым должен вернуться крымскотатарскому населению: произведенные диверсии отталкивались и от его личных интересов, которые как раз заключались в желании сделать крымских татар единоличными хозяевами на земле полуострова.

Ислямов, таким образом, желает добиться не возвращения Крыма в состав Украины, а сделать его именно крымскотатарским.

Возбуждение дела

В конце 2015 года ему было предъявлено обвинение в совершении диверсии против Крыма, в которой он принимал непосредственное и активное участие. По факту возбужденного дела было принято решение об аресте имущества предпринимателя, заочно вынесена мера пресечения. На руководителя блокады было заведено дело, а в его доме, а также у его родственников сотрудниками ФСБ были проведены обыски. В отношении Ислямова может быть возбуждено дело в связи с причастностью к незаконной организации вооруженных формирований.

Ленур Ислямов: новости последнего часа

Ислямов заявил Одесскому медиа-центру, что в мае 2016 года велика вероятность того, что Россией будет захвачена Херсонская область. Эта информация была получена из Крыма и гласит о возвращении Сейтумера Ниметуллаева в Херсонскую область. Ранее Ислямов заявлял о том, что будет создан крымскотатарский батальон, который войдет в состав Вооруженных сил Украины.

Видео: Ленур Ислямов: "Печально, что Россия, придя в Крым, так до конца и не поняла, зачем она это сделала"

В бизнесе Ленур Ислямов переживает не лучшие времена: его компании приносят многомиллионные убытки. К тому же в настоящее время он признан банкротом – «Квингруп» имеет огромную задолженность перед Сбербанком и иными организациями.

На его место назначен конкурсный управляющий - Эдуард Ребгун. По мнению Романа Синченко, арбитражного управляющего, доведение до банкротства было сделано преднамеренно с целью не оплачивать заемные средства, которые были выведены заграницу. Им было направлено заявление в МВД о возбуждении уголовного дела по факту преднамеренного банкротства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Владелец крымскотатарского телеканала ATR Ленур Ислямов: биография