Американский писатель-фантаст Брин Дэвид: биография, творчество и отзывы о произведениях. Книга «Звёздный прилив» Дэвида Брина

Брин Дэвид – современный известный американский фантаст, прославившийся циклом своих произведений под названием «Сага о возвышении». Эта серия книг принесла ему мировую известность и ряд престижных литературных премий. В настоящее время является одним из самых востребованных авторов, о чем свидетельствует использование сюжетных линий его романов в компьютерных играх и специальной энциклопедии.

война за возвышение дэвид брин

Краткая биография

Брин Дэвид родился в штате Калифорния в 1950 году. Его потомки происходили из еврейской эмигрантской семьи. Он окончил местный университет по специальности «прикладная физика». Впоследствии будущий знаменитый писатель получил степень магистра и стал кандидатом наук по космическим технологиям. В 1980 году он опубликовал свое первое произведение «Прыжок в солнце», которое положило начало его литературной карьере. Помимо писательской деятельности Брин Дэвид занимается написанием аналитических статей, посвященных произведениям и фильмам, которые публикует на своем сайте. Кроме того, он принимает активное участие в интернет-дискуссиях, а также стал составителем книги о влиянии знаменитой франшизы «Звездные войны» на развитие жанра фантастики.

дэвид брин сага о возвышении

Первый успех

Первый роман автора был очень тепло принят публикой. В это время читательская аудитория была чрезвычайно заинтересована в произведениях подобного рода. Книга повествует о путешествии космического корабля к солнцу в целях исследовать его внешнюю оболочку. Согласно фантастической концепции автора, люди пожелали узнать о существовании космических цивилизаций и по возможности подняться на более высокий уровень развития. Брин Дэвид в данном произведении наметил ту основную тему и идею, которой придерживался впоследствии в своих более известных романах: противостояние людей и галактики с эпичными описаниями межпланетных битв и жутковатых интриг. Отзывы читателей относительно этого первого литературного опыта автора в целом весьма положительны, хотя некоторые указывают на дыры в сюжете и не очень удачное использование детективной линии в произведении.

звездный прилив дэвид брин

Пик популярности

Одной из самых знаменитых фантастических книг второй половины 20-го века стал «Звездный прилив». Дэвид Брин написал ее в 1983 году, и она сразу произвела фурор среди читающей публики, а также завоевала сразу три престижные литературные премии. В этот раз роман повествует о том, как космический корабль с Земли случайно натыкается на заброшенный флот, который, согласно фантастической концепции автора, принадлежал некой разумной галактической расе. Через некоторое время люди подвергаются жестокому преследованию, а планета, на которую они приземлились, оказалась полной странных загадок. В этом сочинении писатель впервые ввел понятие «возвышение», под которым подразумевалось овладение разумом существами с помощью своих руководителей – патронов.

Особенности и отзывы




Наиболее известным романом в цикле произведений писателя является «Звездный прилив». Дэвид Брин тщательно продумал сюжет и проработал все части композиции своего нового сочинения. Автор выдумал существование нескольких рас, с которым людям приходится столкнуться в процессе борьбы. Читателям понравился этот роман за тот удивительный и вместе с тем страшный мир, который представил автор на страницах своей книги. Они отмечают, что писателю удалось создать неоднозначных, противоречивых героев и убедительно показать эту психологию. Многим понравился динамичный сюжет, который выгодно отличается от несколько затянутого повествования первого романа.

брин дэвид

Заключительная часть

Дэвид Брин, «Сага о возвышении» которого стала настоящим бестселлером, продолжил свою знаменитую серию изданием третьей, заключительной части, которая посвящена войне между старыми и молодыми расами. Согласно фантастической концепции автора, космические расы были недовольны развитием людей и пытались пресечь их дальнейшую эволюцию. В этот раз борьба идет за флот изначальной расы, которая одинаково ценна для обеих сторон. Автор вводит в повествование новые группы обитателей планет: птицеобразных существ и шимпанзе. Последние являются союзниками людей, а первые, наоборот, воюют против них.

Итак, знаменитый цикл завершает «Война за возвышение». Дэвид Брин получил за нее положительные отзывы. Многим понравилась новая идея автора о том, что человечество осознало ответственность за существование разумных рас, а также за своеобразие жителей Земли. Часть читателей отметила удачную сюжетную линию, связанную с дипломатией, которая описана интересно.

дэвид брин возвышение

Продолжение



Автор через некоторое время вернулся к популярной трилогии и написал новые произведения в этом же духе, однако ему не удалось повторить успех оригинального цикла. Тем не менее необходимо упомянуть эти книги, так как они являются частью этой фантастической вселенной. Дэвид Брин, «Возвышение» которого стало одним из наиболее знаковых произведений в жанре фантастики, написал три новых романа и отдельную повесть.

Первое произведение в новом цикле называется «Риф яркости», оно повествует о фантастической истории сосуществования беженцев, представителей нескольких рас, на пустынной планете. По отзывам читателей, сочинение получилось довольно интересным, несмотря на то что в самом начале автор слишком большое внимание уделяет подробной информации относительно пространства и времени происходящего. Другая книга новой трилогии называется «Берег бесконечности», и она рассказывает о продолжении борьбы людей за право существования в вымышленном автором сообществе пяти галактик.

дэвид брин книги

Место в культуре

Дэвид Брин, книги которого до сих пор пользуются большой популярностью у современного читателя, создал необычный космический мир, который во многом напоминает аналогичные фантастические вселенные, которые создавались на киноэкранах 1980-х годов. Не случайно его первые нашумевшие произведения вышли как раз в то самое время, когда публика была чрезвычайно заинтересована в сюжетах подобного рода. Это произошло во многом благодаря появлению таких знаменитых картин, как «Звездные войны» и «Стартрек». Поэтому сочинения писателя пришлись по вкусу тогдашнему читателю, который увидел в них своего рода отсылки к полюбившимся сюжетам.

Вместе с тем его сочинения отличаются более сложным сюжетом. Композиция повествования часто заставляет читателя задуматься над смыслом истории. Его романы не так легки и просты для восприятия, как упомянутые киноленты. Мир, созданный фантастом, более разнообразен, и это поддерживает интерес к его произведениям и в наши дни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Американский писатель-фантаст Брин Дэвид: биография, творчество и отзывы о произведениях. Книга «Звёздный прилив» Дэвида Брина