Брюс кэмпбелл – биография и фильмография актера. Интересные факты из жизни

Брюс Кэмпбелл – популярный американский актер, сценарист, продюсер и режиссер. Прославился благодаря роли Эши Уильямса в трилогии 80-х годов «Зловещие мертвецы». Кэмпбелл – настоящая звезда телеэкрана, в его творческой копилке огромное количество интересных сериалов и телефильмов. Кинокартины с Брюсом выходят и на большом экране. Это востребованный и очень талантливый актер, ежегодно выпускающий несколько достойных работ.

Видео: Biography of Mike Tyson. Documentary

Детство актера

брюс кэмпбеллБрюс Кэмпбелл родился 22 июня 1958 года в американском городе Бирмингеме, штат Мичиган. Отец, Чарльз Ньютон, работал рекламщиком, ездил по всей Америке, проверяя билборды. Мать, Джоанн Луиз, была простой домохозяйкой. Брюс рос в компании двух братьев – родного Дона и сводного Майкла. В свободное от работы время Кэмпбелл-старший играл в местном любительском театре. Мальчику очень нравилось смотреть на игру отца, поэтому вскоре и он вышел на сцену, исполняя в постановках небольшие роли.

Видео: ТОП Актеров мастеров боевых искусств Уэсли Снайпс, Тони Джаа, Боло Янг, Дэвид Брэдли

Еще в юности Брюс всерьез заинтересовался кинематографом. Он ни на миг не расставался с 8-миллиметровой камерой. С ее помощью молодое дарование сняло свои первые короткометражки. Еще будучи школьником, Кэмпбелл познакомился с Сэмом Рэйми. Ребята вместе с другими друзьями сняли около полусотни любительских фильмов. В короткометражке «В лесах» Брюс снялся в главной роли. Рэйми в будущем стал знаменитым режиссером, именно он помог прославиться своему другу, пригласив Кэмпбелла в «Зловещие мертвецы».

Начало творческого пути

брюс кэмпбелл фильмографияБрюс Кэмпбелл после окончания школы обучался на театральных курсах, а потом поступил в Университет в Западном Мичигане. После учебы молодой человек устроился на работу ассистентом режиссера в Детройте в небольшую рекламную компанию. Брюс не останавливался на достигнутом, он прикладывал все усилия для продвижения, поиска путей реализации творческих планов.




Вместе со своим другом Рэйми Кэмпбелл вышел на влиятельных людей и показал им снятую ранее короткометражку «В лесах». Инвесторы поверили в способности молодых ребят и вложили 350 тысяч долларов в новый проект. Вот так и получилась первая часть трилогии «Зловещих мертвецов», вышедшая в 1981 году. Актер Брюс Кэмпбелл сыграл одну из главных ролей. Для съемок в кинокартине привлекались родственники, друзья. Несмотря на неопытность актерского состава, лента получила признание зрителей и теперь считается классикой «хоррора».

Лучшие роли Кэмпбелла

фильмы с брюсом кэмпбелломАбсолютно все фильмы с Брюсом Кэмпбеллом интересно смотреть, потому что его персонажи живые, яркие, запоминающиеся. Успех и популярность актеру принесла трилогия «Зловещие мертвецы», части которой вышли в 1981, 1987 и 1992 годах. К удачным проектам также стоит отнести сериалы «Удивительные странствия Геракла» и «Зена – королева воинов». Брюс признался, что его герой Автолик очень похож на него.

Видео: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О БРЮСЕ ЛИ

Актер ничуть не стыдится того, что играет главные роли в малобюджетных проектах, а в дорогостоящих картинах довольствуется лишь второстепенными персонажами. Брюс выбирает лишь тех героев, которые ему близки и понятны, ведь невозможно перевоплотиться в любую роль, примерить на себя чужую судьбу. Кэмпбелл снимался в нескольких сериях фантастического фильма «Секретные материалы», а также показался в приключенческой ленте «Оз: Великий и Ужасный».

Фильмография

актер брюс кэмпбеллБолее чем в 90 кинолентах снялся Брюс Кэмпбелл. Фильмография актера ежегодно пополняется несколькими удачными работами. Первой картиной Брюса стала короткометражка «В лесах», снятая в 1978 году. В 1981 году вышли фильм ужасов «Зловещие мертвецы» и короткометражка «Торро. Торро. Торро!» В 1984 году Кэмпбелл принял участие в драме «Возвращаясь назад», в 1985 году – в комедии «Волна преступности». В 1987 году была снята вторая часть трилогии «Зловещие мертвецы», в 1988 году – боевик «Маньяк-полицейский» и триллер «Незваный гость». В 1989 году Брюс появился в роли Ван Хелсинга в комедии «Закат: Вампиры в изгнании», а также сыграл одного из главных героев в фильме ужасов «Ловушка на Луне».



Новое десятилетие начал новыми ролями Брюс Кэмпбелл. Фото актера уже начали появляться на обложках журналов, его лицо стало узнаваемым, все чаще режиссеры обращали внимание на молодое дарование. Из достойных работ 90-х годов стоит выделить фантастический боевик «Человек тьмы», фильм ужасов «Зловещие мертвецы 3: Армия тьмы», сериалы «Убойный отдел» и «Секретные материалы». Также зрители тепло приняли боевик «Быстрый и мертвый», сериалы «Зачарованные», «Мастер на все руки».

В 2000-х годах Кэмпбелл снялся в фантастическом боевике «Человек-паук» и «Человек-паук 2», мелодраме «Мошенники», сериале «Дак Доджерс», телефильме «Коснуться вершины мира». Последние работы Брюса: сериал «Вашингтонские байки», мелодрама «Деготь», документальная комедия «Отношение к славе», фэнтези «Оз: Великий и Ужасный».

Продюсерская деятельность. Озвучка

брюс кэмпбелл фотоБрюс Кэмпбелл является не только прекрасным актером, но еще и режиссером, продюсером. Он продюсировал около двух десятков картин, начиная с короткометражки «В лесах» (1978) и заканчивая лентой «Зловещие мертвецы: Черная книга» (2013). Самыми успешными его работами считаются трилогия «Зловещие мертвецы», сериал «Мастер на все руки», телефильм «Черная метка: Падение Сэма Экса». Кроме этого, Кэмпбелл занимается озвучиванием компьютерных игр. Его голосом разговаривают герои из игр, созданных по мотивам «Человека-паука» и «Зловещих мертвецов».

Видео: Невероятные факты о Джеки Чане про которые ты не знал - как живет Джеки Чан - 10 фактов

Личная жизнь

Брюс первый раз женился в 1983 году на Кристине Девю. У пары родилось двое детей: Энди и Ребекка. К сожалению, брак был недолговечным, в 1989 году Кэмпбелл и Девю разошлись. В 1990 году на съемках киноленты «Помутнение разума» Брюс познакомился с дизайнером Идой Джирон. С ней он и живет до сих пор в поместье в Джексонвилле.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Брюс кэмпбелл – биография и фильмография актера. Интересные факты из жизни