Как делается чистка монет

Способы чистки зависят от металла, из которого изготовлена монета. Труднее всего в домашних условиях привести в нормальный вид медные, латунные, бронзовые монеты. Вследствие воздействия воздуха они покрываются темным налетом. Он может быть черным, зеленым или голубым (иногда его принимают за плесень). Все дело в том, что в воздухе есть водяные пары, углекислый газ и сероводород. В зависимости от химического состава, который воздействовал на монету, определяется и цвет налета.

Чистка монет электролизом

  • Красный и вишневый цвет налета образуется в результате закиси меди. Избавиться от него можно, окунув изделие в 5-15% раствор аммиака. Важно полностью погружать монету в раствор, так как дополнительное воздействие воздуха окажет негативное влияние на металл. На бронзовых и серебряных монетах можно применять 5-10% раствор углекислого аммония.
  • При желтоватом цвете налета используют уксусную кислоту. Идеальный вариант, если она будет 10%.
  • Проще всего счистить белесоватый налет. Достаточно оставить монету на пару суток в дистиллированной воде и потом почистить изделие мягкой щеточкой.
  • С черным налетом сложнее. Вначале поверхность нужно протереть с помощью тампона, смоченного в аммиаке, после ополоснуть монету в теплом мыльном растворе. Еще один способ заключается в использовании теста из уксуса. Нужно смешать небольшую ложку муки с таким же количеством уксуса и получившейся смесью сразу натереть монету. После высыхания теста поверхность можно почистить с помощью мягкой тряпочки или щетки.
  • Чистка монет, в состав которых входит олово, отличается от других. Для этого можно использовать фритюр. Масло лучше использовать вазелиновое, но подойдет и растительное. Стоит учитывать, что температура кипения масла выше, чем у воды.



Чистка монетЧистка серебряных монет имеет свои особенности. Для нее можно использовать обычную пищевую соду. Ее нужно растворить в небольшом количестве воды и полученной кашицей почистить поверхность. Этот же способ можно применять для придания блеска. Если чистка монет предполагает удаление зеленого налета, то лучше использовать раствор серной кислоты. Его нужно налить в фарфоровую чашку, опустить в него монету. Спустя какое-то время достать его, почистить щеткой и опять погрузить в кислоту. Повторять это действие нужно до получения удовлетворительного результата.



Современный способ - это чистка монет электролизом. При использовании аппарата следует не забывать о технике безопасности. Процесс очистки монет занять несколько минут, все зависит от толщины грязи. Особо труднодоступные места монеты нужно очищать с помощью ножа.

Чистка серебряных монетЧистка монет может производиться и специалистами. У них больше разных реактивов и они могут сохранить экземпляр в целости и невредимости. Многие новички по незнанию портили монеты при попытке почистить их самостоятельно. Поэтому если вы сомневаетесь в происхождении своей находки, лучше предоставить очистку профессионалам. Так вы сохраните экземпляр. Если вы в дальнейшем решите продать монету, то ее внешний вид будет решающим фактором в формировании цены.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как делается чистка монет