Золотые или серебряные кольца: что предпочесть?

Видео: Базовые украшения - как выбрать, носить и хранить

Одними из самых древних ювелирных украшений являются кольца. Изначально они несли не столько декоративный, сколько магический смысл – кольца использовались еще с древнейших времен в качестве оберега: к этому располагает сама форма кольца как символ бесконечности. Не все задумываются над тем, что и в наши дни золотые или серебряные кольца в некоторых случаях несут именно такую смысловую нагрузку: ведь, допустим, обручальные кольца – это именно символ вечности семейного счастья и благополучия. Также очень распространенные среди верующих украшения, чаще всего, серебряные кольца с надписью «спаси и сохрани» тоже в каком-то смысле являются продолжением этой древнейшей традиции. Здесь не важно, из какого металла было изготовлено такое кольцо, какая проба у серебра или золота – важна только сама форма кольца, нанесенная на него молитва и то, что человек искренне верит в его помощь и тем получает неоценимую поддержку.

Видео: Как выбрать ювелирные украшения

Но, даже используемые в чисто декоративных целях, почему-то именно кольца являются самым желанным ювелирным украшениям – уж не связано ли это со все той же подсознательной верой в их защитные свойства, доставшейся нам от далеких предков? Многие женщины традиционно отдают предпочтение золоту, незаслуженно обходя вниманием серебро, а ведь оно по мнению многих ювелиров является более выразительным материалом и обладает большими декоративными возможностями. Серебряные кольца могут выглядеть не менее благородно: они сочетаются практически со всеми камнями, а относительно недорогая цена этого материала позволяет значительно более широкую свободу его использования и позволяет изготавливать актуальные на сегодняшний момент массивные украшения. Особенно примечательно то, что серебру можно придать эффект состаренности, что позволяет создавать удивительной красоты вещи в стиле винтаж, и выполеннное в этой технике серебряное кольцо с изумрудом будет выглядеть как фамильная драгоценность, пришедшая из глубины веков от какой-нибудь благородной и таинственной красавицы-пра-прабабушки.




Так имеет ли смысл гнаться за престижностью золотых украшениях, если серебряные кольца могут выглядеть не хуже, а часто даже интереснее золотых? На этот вопрос каждый отвечает для себя сам: кому-то ведь действительно нравится и очень идет золото, но ведь есть и такие, кто выбирает его просто по привычке. Разумеется, золото и серебро обладают разными декоративными свойствами и в зависимости от типа внешности и дизайна украшения могут по-разному смотреться. Так, золото может быть как сверкающим и жизнерадостным, придавая образу легкости и радости, а может придавать возраст и солидность. Серебро точно так же многолико: оно может быть и воздушным и искрящимся, и таинственным и благородным.

Видео: Как выбрать обручальные кольца. Обручальные кольца.



Кому же идет серебро, а кому – золото? Традиционно принято считать, что золото – это более возрастной металл, поэтому его выбирают в качестве подарков взрослым людям, а молодежи принято дарить серебро. Скорее всего, этот предрассудок связан с тем, что молодежь, как правило, более легкомысленна и более склонна терять украшения, и поэтому многие считали и считают, что им нецелесообразно делать очень дорогие подарки в виде украшений. Возможно, в ряде случаев это имеет смысл, но люди в любом возрасте бывают разные, и здесь стоит отталкиваться от индивидуальности.

Еще один предрассудок состоит в том, что золото придает статус. Это тоже не совсем верно: те, кто следует этому мнению, довольно часто приобретают небольшие золотые украшения, и в большинстве случаев, надетые все вместе, они создают абсолютно противоположный эффект, и в ряде случаев роскошные серебряные кольца в количестве одного-двух могут выглядеть более благородно и солидно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Золотые или серебряные кольца: что предпочесть?