Как сделать восстановление системы за несколько минут

Видео: Как сделать полный бэкап Windows и восстановить его за 20 минут с помощью Macrium Reflect

Восстановление системы компьютера - процесс, который позволит вернуть работоспособность ПК, устранить сбои и сохранить нужную информацию. В этой статье мы рассмотрим, как сделать восстановление системы, какие есть варианты восстановления операционной системы и что нужно предпринять, чтобы при возникновении аварийных ситуаций потери были минимальные.

Прежде чем приступить к рассмотрению процесса восстановления, рассмотрим несколько рекомендаций, которые необходимо выполнить ДО возникновения проблем. На компьютере операционная система находится, как правило, на диске С. При возникновении проблем (вирус, крах системы, неопознанные ошибки и т.д.) вся информация на диске С может быть потеряна.

Даже если физически на вашей машине всего один жесткий диск – есть возможность виртуально разделить его. Сделайте это сами или попросите помощи у специалиста. Крайне желательно все важную и нужную информацию хранить на диске D. Рекомендуется диск С сделать на 50-70 Гб, остальное – диск D. На диске С будет находиться ОС, ваши программы и настройки этих программ. На диске D – вся остальная информация. Такой подход позволит безболезненно сделать восстановление системы с сохранением всех данных.

Видео: Делаем образ установленной Windows и устанавливаем его за 5 мин

Теперь о том, как сделать восстановление системы. Есть несколько вариантов восстановления – штатными средствами Windows или с помощью специального софта. Программа восстановления системы может восстановить систему за несколько минут из предварительно созданного образа. Давайте рассмотрим более детально, что и как нужно делать.

Как сделать восстановление системы XP штатными средствами:

Видео: ПЕРЕНОС WINDOWS НА ДРУГОЙ КОМПЬЮТЕР ACRONIS TRUE IMAGE | acronis universal restore 2016




Вариант 1. Если Windows работает нестабильно – произвести проверку системных файлов. При проверке поврежденные или измененные файлы будут заменены. Для проверки их целостности и работоспособности нужно выполнить следующие действия:

  • Заходим в меню ПУСК;
  • Находим надпись «Выполнить» и нажимаем ее;
  • В окошко вводим: sfc /scannow и нажимаем ОК;
  • Следуем указаниям системы (может понадобиться установочный диск WinXp).

Вариант 2. Запустить систему в безопасном режиме. Этот вариант загрузки актуален, если система подверглась заражению вирусами или троянами, произошла несанкционированная установка шпионских или рекламных программ. Безопасный режим запускает минимум драйвером и компонентов системы. После загрузки можно найти и удалить зараженные файлы, восстановив нормальную работоспособность системы. Как это сделать:

  • Перезагрузить компьютер;
  • Во время перезагрузки вы услышите короткий звуковой сигнал - сразу нажать F8;
  • После этого появится окно вариантов загрузки, где нужно будет выбрать «Безопасный режим»;
  • Нажать ENTER;
  • В появившемся окошке нажмите кнопку ДА для продолжения загрузки безопасного режима.

После входа в систему произведите проверку системы антивирусом, который найдет и удалит заразу.

Вариант 3. Можно попробовать загрузить систему, выбрав откат к последней удачной конфигурации. Как это сделать: Загрузка (перезагрузка)/F8/в меню загрузки выбрать «Последняя удачная конфигурация»/ENTER

Вариант 4. Используя установочный диск, выбрать режим «Восстановления системы». *Рекомендуется для опытных пользователей.



Этот вариант позволит поверх существующей системы записать данные с установочного диска. Если все пройдет удачно – все файлы, программы и настройки останутся. Понадобится тот же диск, с которого вам устанавливали систему. Может понадобиться ключ активации/серийный номер вашей копии Windows. Если таковой отсутствует – этот вариант восстановления лучше не использовать. Если он есть:

Видео: ОТКАТ с Windows 10 до 7 и 8 ЗА 2 МИН, откат на предыдущий БИЛД 10

  • Вставить установочный диск в дисковод и запустить/перезагрузить ПК;
  • Нажать любую клавишу для запуска установки с диска;
  • После появления окна нажать ENTER (клавишу «R» нажимать не нужно);
  • Нажатие F8 подтвердит согласие с лицензионным соглашением;
  • Нам нужно выбрать вариант «Восстановить выделенную копию». Только сейчас нажимаем

После установки новых файлов система перезагрузится. Все. Восстановление системы состоялось.

Как сделать восстановление системы за несколько минут.

Наиболее простой и, пожалуй, самый надежный способ восстановления системы - использовать специальный софт. В чем его прелесть: устанавливаете систему, нужные программы, делаете все необходимые настройки. После этого с помощью специальных программ (Norton Ghost или Acronis True Image) делается образ логического диска с системой либо полная копия всего жесткого диска. Информация (образ) сохраняется на HDD. При необходимости несколько нажатий кнопок и несколько минут времени вернут системе первозданную чистоту, быстроту и привлекательность.

Перед тем, как делать восстановление системы убедитесь, что необходимые данные или бекап программ с диска С сохранены на диск D. Единственный «недостаток» этих программ для восстановления – они платные. Однако для большинства наших пользователей это не является препятствием – немного смекалки и все станет на свои места.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать восстановление системы за несколько минут