Как разбить диск на Windows 7

Большинство статей о том, как разбить диск на разделы, предлагают либо предварительно отформатировать свой жёсткий диск, либо устанавливать и использовать для его разделения на сегменты различные программы, которые, может быть, и не заслуживают доверия. Форматировать диск, на котором собраны многочисленные нужные данные, накопившиеся, может быть, не за один год, тем более нецелесообразно. Но разделить пространство на нём тем не менее следует.

Зачем делить диск на части

как разбить диск

Использовать цельный, не разбитый, диск не так удобно, как может показаться.
С одной стороны, если не разбить диск на разделы, его корневой раздел будет постепенно «зарастать» несметными папками и захламляться мелкими файлами, или система папок станет настолько ветвистой, что путь к нужным файлам будет слишком длинным и, следовательно, неудобным.

Видео: Как разбить/ разделить диск в Windows 7/ 8/ 8.1




С другой строны, если поделить память компьютера на сегменты, то резервирование данных и восстановление операционной системы после «падения» становится значительно проще. Зная, как разбить диск, можно ограничить доступ только к определённым файлам на компьютере: для этого достаточно защитить паролем только тот раздел, где они хранятся.

Где лучше создать новый раздел

Лучше выделить новый раздел на диске D, так как диск С в стандартной ситуации занят операционной системой, и не следует отбирать у неё свободное пространство, которое необходимо компьютеру для нормальной работы. Из этой статьи вы узнаете, как разбить диск, не форматируя его и не пользуясь сторонними программами.

разбить диск на разделыКак разбить диск: последовательность действий



1. Открыть меню «Пуск» и ввести в строку поиска: «Управление компьютером». Открыть вкладку «Управление компьютером». Появится окно, где нужно выбрать строку «Управление дисками».
2. В появившемся окне правой кнопкой мыши кликнуть название диска, который требуется разбить. В открывшемся меню выбрать пункт «Сжать том». После этого запустится сканирование свободного пространства на диске. Оно покажет, сколько места можно отнять у жесткого диска.
жесткого диска3. Когда сканирование закончится, появится окно настроек. В нём можно выставить максимальные значения в пределах тех, которые предложил компьютер.
4. Нажать на кнопку «Сжать».
5. После того как произойдёт сжатие, компьютер покажет, что есть свободное место. Нужно кликнуть по его обозначению правой кнопкой мыши и выбрать в меню строчку «Создать простой том».
6. Появится «Мастер создания простого тома». В нём выставить выбранное максимальное количество места на диске.
7. Выбрать букву, которой будет обозначаться новый раздел.
8. Отформатировать созданный раздел и нажать на кнопку «Готово».
9. Перезагрузить компьютер.

Как переименовать новый раздел

По умолчанию созданный раздел будет называться «Новый том». Переименовать его можно так же, как и обычный файл: открыть меню правой клавишей мыши, выбрать строчку «Переименовать» и стереть название «Новый том». После этого компьютер автоматически присвоит новому разделу название «Локальный диск» и добавит выбранную ранее букву для его обозначения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как разбить диск на Windows 7