Как разделить диск? Пособие для начинающего пользователя ПК

Как разделить диск? Таким вопросом задаются многие начинающие пользователи ПК, да и не только. Это может заинтересовать и опытных людей, которым никогда не приходилось разбивать диски.

Видео: Азбука Интернета для начинающих пользователей ПК

как разделить диск

Для решения этой задачи существует два пути, которые зависят только от установленной на компьютере операционной системы. Первый - воспользоваться сторонней программой, второй - прибегнуть к средствам системы, с помощью которых можно разбить диски. Если вы пользуетесь ОС Windows ХР, то вам подходит первый способ, поскольку эта операционная система была разработана в 2003 году, и данную функцию еще не внедрили в ОС. Второй же способ предназначен для пользователей Windows 7, так как в эту систему интегрирована утилита для разделения диска.

Итак, рассмотрим подробнее первый способ. Как разделить диск с помощью отдельного приложения? Для этого нам потребуется скачать программу Acronis Disk Director, с помощью которой мы будем работать.




Открыв главное окно программы, увидим один-единственный диск C, из которого мы и получим два диска: C и D.

Видео: Как исправить ошибки жесткого диска в Mac OS X

разбить дискиДопустим, он имеет размер 500 Гб, из которых занято 100 Гб. В левой части окна увидим раздел "Действия и инструменты", где находится пункт "Изменить размер тома". Выберем его двойным щелчком мыши, предварительно выделив диск С. Программа спросит, как разделить. Диск, как было сказано выше, имеет свободное пространство. Теперь изменим его размер на несколько сотен гигабайт. Насколько вы его уменьшите, столько и будет у вас места на новом диске D. Оставим диску С, например, 200 Гб. Получив незанятое пространство, нажимаем "Применить ожидающие операции", а новый диск создадим позже. Программа предложит перезагрузить компьютер, соглашаемся.

После перезагрузки опять открываем Acronis Disk Director, выделяем незанятое пространство и щелкаем по нему правой клавишей мыши. В появившемся меню находим пункт под названием "Создать том". Выбираем "Основной". Указав незанятое пространство, выбираем букву для будущего тома. Может случиться, что желаемая буква D занята, например, ДВД-дисководом. В таком случае назначаем любую другую понравившуюся букву. Нажимаем "Применить ожидающие операции". Подождав немного, увидим, что преобразование успешно завершено. Теперь вы знаете, чем разбить диск в ХР.

Видео: Как перенести Windows на другой диск

Но как же быть, если вы используете ОС Windows 7? Можно пользоваться первым способом, но зачем утруждать себя скачиванием и установкой дополнительного софта, если в операционную систему уже встроена нужная функция?



Сначала нажимаем кнопку "Пуск". Увидев в правой части меню надпись "Компьютер", щелкаем по ней правой кнопкой мыши и выбираем пункт "Управление". В открывшемся окне заходим в раздел "Управление дисками". Помните, что отсчет дисков происходит с нуля. В этой системной утилите можно делить диск на неограниченное количество разделов, удалять, сжимать и присоединять тома, а также увеличивать в размере те, которые уже существуют. Как видим, встроенная программа ничем не уступает профессиональным решениям. Теперь нам нужно разделить диск 0. Щелкнув по нему правой клавишей мыши, выбираем пункт контекстного меню "Сжать том". Обращаем внимание на "Общий размер после сжатия". Отрегулируем его так, чтобы он был в районе 150-200 Гб. Несложно понять, что размер нового диска будет означать "Размер сжимаемого пространства", а диск С будет равен "Общему размеру после сжатия".

чем разбить диск

После того как вы определитесь с размерами, нажмите "Сжать". Немного подождав,
получим незанятое пространство и щелкнем по нему правой кнопкой. В открывшемся контекстном меню находим "Создать простой том". Нажимаем "Далее", выбираем букву, форматируем в NTFS, жмем "Готово". Через некоторое время получаем новый том.

Теперь вы знаете, как разделить диск в Windows ХР и Windows 7.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как разделить диск? Пособие для начинающего пользователя ПК