Лицензионное соглашение в программном обеспечении

Имея возможность использовать различное программное обеспечение, ПК может обслуживать пользователя наилучшим образом, предоставляя ему возможность открывать файлы всевозможных форматов. Программы, производители которых ответственно подходят к их созданию, обязательно должны предусматривать наличие лицензионного соглашения.

Лицензионное соглашение – это документ, который прилагается к компьютерной программе, он указывает на правила ее получения и верное использование.

В основном его «пришивают» к установочным файлам, то есть, скачав или же купив любую лицензионную программу, вы обязательно должны пройти через этот файл в процессе установки. Говоря прямо, у вас не получится воспользоваться программой, не установив факта, подтверждающего, что вы принимаете все условия, изложенные в тексте. Потому следует внимательно относиться к документам, подобного рода. Вы можете распространить программу через электронную сеть и получить наказание в виде штрафа только из-за того, что приняли в свое время соглашение, не прочитав его внимательно. Поэтому воспринимайте лицензионное соглашение как договор о продаже вашей собственности. Или, по крайней мере, отнеситесь к нему немного серьезнее, чем обычно.

Лицензионное соглашение в графических редакторах соответствует нормам, которые должны быть в каждом таком документе. Взять, к примеру, такого рода договор, который должен обязательно содержать в себе такую информацию, как место и имя создателя лицензионного соглашения. Если мы говорим о демо-версиях программ, то в обязательном порядке пишется время срока эксплуатации, например, месяц или 30 дней. Также в таком документе непременно указываются права потребителя.




Векторная и растровая графика, используемая в графических редакторах, будет высококачественной в том случае, если программа, с помощью которой обрабатываются изображения, имеет подобную лицензию. Выбор программы желательно делать осознанно, не соблазняясь низкой стоимостью товара, которая является главной уловкой пиратов.

Видео: Как открыть файл docx в Word 2003?

Занимаясь дизайном с векторными проектами, вы не будете спокойны за то, что такое векторное изображение станет показателем качества программного обеспечения пользователя.

Существуют также документы в виде прикрепленного к архиву файла, однако, такое лицензионное соглашение не заинтересует потребителя, и, вполне вероятно, что он даже и не подумает просмотреть его. Поэтому поставить покупателя перед выбором использования программы – отличное решение, способное привлечь внимание к столь важному соглашению. Если потребитель не согласен с условиями подобного договора, тогда он сможет вернуть свои деньги, потраченные на покупку программы.

Соглашение может наложить на вас ответственность в виде запрета на создание копий программы, на размещение ее в сети, на распространение и прочие подобные манипуляции. Запомните, что пиратская деятельность административно наказуема.



Если у вас есть собственная организация, в которой необходимо установить программное обеспечение сразу на несколько стационарных компьютеров, то и в этом случае лицензионное соглашение предусматривает все возможные нюансы.

Имеется 2 типа продления срока действия программы: регистрационное или же полная оплата установочного пакета. В обоих случаях вы сможете определить количество оборудования, на которое потребуется установка программного обеспечения.

Если же соглашение не соответствует конституции страны, в которой программа была приобретена по электронной сети, тогда нужно придерживаться буквы закона. Читать такое соглашение нужно предельно сосредоточенно, дабы не упустить сути, ведь в нем может указываться информация, которая предостережет вас от неприятных ситуаций.

Видео: Вся правда об Apple. Лицензионное соглашение El Capitan

Естественно, легче всего установить shareware-файл, который является готовой инсталляцией, однако, это не обеспечит вам безопасности при скачивании.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лицензионное соглашение в программном обеспечении