Как почистить диск С в операционных системах Windows

При работе с Windows перед пользователями часто возникает необходимость решать ряд задач обслуживания данной операционной системы. Например, приходится дополнительно изучать, как почистить диск С.

как почистить диск сДля чего это нужно

Как известно, доступное пространство винчестера может быть разбито на произвольное количество разделов – так называемых логических дисков. Тот, на который устанавливается операционная система, носит название «системный», и ему, как правило, присваивается буква «С». Соответственно, если винчестер не разбивается на разделы, то на нем всего один диск С. Из-за особенностей работы системы постепенно эта директория засоряется ненужными файлами, из-за чего доступное пространство уменьшается. Поэтому разобравшись, как правильно почистить диск С, можно в определенной степени сэкономить. Необходимость покупки нового винчестера после такой процедуры откладывается.

Варианты того, как почистить локальный диск С




Существует несколько способов очистить системный раздел. Один из них предполагает использование сторонних программ, другой основан на встроенном мастере Windows, ну а третий – это самостоятельное удаление лишнего. Лучшего среди них нет, так как у каждого есть свои преимущества.

как почистить локальный диск сСторонние приложения

Наиболее известна программа CCleaner, существующая в бесплатном варианте. После установки и запуска слева необходимо выбрать иконку «Очистка». Во вкладках «Приложения» и «Windows» следует поставить галочки напротив ненужных файлов (в русской версии все интуитивно понятно) и нажать «Анализ». Будет отображен ориентировочный объем удаляемых данных, которые будут удалены после нажатия «Очистка». Преимущество очевидно – нет необходимости вникать в детали того, как почистить диск С, так как все делает программа. Недостаток в том, что при некорректных настройках можно повредить саму операционную систему, что потребует ее переустановки (прецеденты были).

Видео: Как почистить диск С? Очистка диска в Windows 7

Встроенный мастер

В системах Windows реализован программный механизм, позволяющий автоматически удалять лишние файлы. Многим пользователям известно, что если продолжительное время не выполнять очистку корзины и папки temp, то на рабочем столе возникает сообщение о необходимости этой процедуры. как правильно почистить диск сЭту программу можно запустить принудительно, не дожидаясь, пока будет достигнут установленный предел «времени старения». Для этого следует открыть иконку «Компьютер», вызвать свойства системного раздела и под изображением распределения дискового пространства нажать кнопку «Очистка диска». В окне останется лишь отметить галочками ненужные данные и подтвердить изменения. Очевидно, что в том, как почистить диск С при помощи данного решения, нет ничего сложного. К недостаткам можно отнести «узкую специализацию» и, как следствие, лишь частичное удаление лишних файлов.

Видео: Как почистить Windows



Ручное стирание

Человек, знающий, как почистить диск С вручную, теоретически может наиболее эффективно выполнить эту задачу. Недостаток в том, что необходимо достаточно хорошо разбираться, какой файл для чего нужен и что именно можно удалить без вреда для работы операционной системы. Укажем лишь некоторые папки, которые можно стереть с диска:

- содержимое директории temp. Она может располагаться по пути «WindowsTemp», а также «Usersдействительное имя пользователяAppDataLocalTemp»-

- при установке офисного пакета от Майкрософт в корневой директории системного диска создается временный каталог Office. Его можно удалить после завершения установки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как почистить диск С в операционных системах Windows