Как разбить жесткий диск Windows 7?

Набрав в поисковой строке любимого браузера вопрос «как разбить жесткий диск Windows 7», в ответ были быстро получены несколько вариантов, причем, после предварительного ознакомления с предлагаемыми действиями, вполне работоспособные. Вообще, проблема разбивки жесткого диска на несколько логических разделов не такая простая, как может показаться на первый взгляд. Главная сложность вовсе не в том, чтобы разбить жесткий диск. Windows 7 x64, по сравнению с предыдущими версиями операционных систем от Microsoft, намного дружелюбнее по отношению к пользователю как в этом, так и других вопросах. Прежде всего, необходимо для себя решить целесообразность выполнения разбивки. Не следует верить всем рекомендациям, размещенным в сети Интернет, согласно которым винчестер обязательно должен быть разбит на разделы. Это не так.

Если, все-таки, необходимо разбить жесткий диск на Windows 7, то для этого существует несколько способов. Начнем с самого простого. Он заключается в использовании встроенной системной функции. Преимущество очевидно: нет необходимости где-то искать и скачивать стороннюю программу, причем большинство специализированных приложений для работы с жесткими дисками далеко не бесплатны (хоть пока никто, кроме совести, не запрещает пользоваться взломанными версиями).

Чтобы разбить жесткий диск, Windows 7 предлагает использовать утилиту управления дисками. Для ее запуска необходимо вызвать свойства ярлыка «Мой компьютер» и выбрать «Управление» - подходит, если ранее в меню Пуск для «Компьютер» была выбрана опция «Отображать на рабочем столе» (иначе запускаем прямой командой, нажав Win+R и набрав в окне compmgmt.msc). Выбираем «Управление дисками» в подпункте «Запоминающие устройства». В результате будут отображены все диски компьютера, включая флэшки и компакты. Наведя мышку на жесткий диск и нажав правую кнопку мыши, нужно выбрать «Сжать том». После завершения сканирования можно выбрать в «Размер сжимаемого пространства» желаемый объем раздела, который будет «откушен» от незанятого программами места. Далее следует выбрать «Создать простой том» на получившемся разделе и присвоить букву новому диску (разделу). Вот так просто разбить жесткий диск. Windows 7 в этом плане намного лучше Win XP. Недостаток разбивки таким способом – это продолжительность операции (иногда успеваешь попить чаю, особенно в случае объемных дисков).

Видео: Разбить жесткий диск Windows 7




Поэтому лучше воспользоваться специализированными программами. Их возможности существенно превосходят предложенное Microsoft решение.

Прежде всего, отметим бесплатную для домашних пользователей программу - Partition Wizard Home Edition. Глядя на список возможностей, всерьез задаешься вопросом «Как, вообще, могут существовать платные программы, если есть ТАКОЕ?!». Программа работает в среде Win XP – Win 8, хотя можно записать ее на компакт-диск или флэшку. Одни плюсы.

Видео: Как разбить жёсткий диск (windows 7,8)



Выбираем нужный диск и следуем в «Move/Resize Partition». Сохранить данные при отключении электричества, чего нет в других программах, поможет функция «Enhanced data Protecting», поэтому ставим галочку. Поместив курсор на правую сторону прямоугольника (условное обозначение диска) и зажав левую кнопку, выбираем размер дополнительного раздела. Осталось применить изменения - «Apply».

Все же, пользователи, которым необходимо разбить жесткий диск Windows 7, чаще пользуются двумя другими программами - Acronis Disk Director и PowerQuest Partition Magic. Функциональность у них примерно равна, поэтому какую из них выбрать – дело привычки. По сравнению с возможностями встроенного средства разбивки Windows, указанные программы намного удобнее. Взять, хотя бы, способность создать раздел с отличной от поддерживаемой Windows файловой системой (привет приверженцам системы Linux). Существуют версии программ с русскоязычным графическим интерфейсом, поэтому никаких сложностей с выбором необходимых команд не возникает. Скорость работы достойна всяких похвал (особенно, если сравнить с "Управление дисками" в Windows).

Еще проще выполнить разбивку диска на этапе установки операционной системы Win 7. Воспользоваться этой возможностью можно на экране выбора диска для установки операционной системы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как разбить жесткий диск Windows 7?