Восстановление системы: экономим время и деньги.

Видео: Healthcare System Recovery

Бывают случаи, когда нецелесообразно переустанавливать операционную систему, хотя большинство обычных пользователей, да и неопытных сервис - инженеров компаний предпочитают именно это решение проблемы. Недостатки такого решения вполне очевидны: необходимость устанавливать все программы и делать привычные настройки - это время, возможность потерять свои данные по вине неопытного сервис - инженера (который выполнит быстрое форматирование системного диска перед установкой, чего делать нельзя). Но в ряде случаев можно обойтись одной-двумя командами или 10-15 минутами ожидания, и все придет в норму. Это называется восстановление системы. Штатными средствами Windows, если иметь соответствующие знания, можно сделать довольно много. Пожалуй, самое простое средство -- утилита rstrui (можно найти в меню пуск > все программы > стандартные > служебные > восстановление системы). Дело в том, что стандартные настройки Windows XP/Seven/Vista предусматривают сохранение сделанных изменений через равные промежутки времени в виде так называемых точек восстановления. Итак, у вас случилась беда - что-нибудь не работает! Попробуйте при загрузке системы нажать F8 и выбрать безопасный режим (safe mode) - нужно в случае, если в стандартном режиме система не грузится. После того, как система загрузилась, просто запускаете rasrui и откатываетесь, выбирая точку восстановления на ту дату, когда проблемы еще не было. Еще одна распространенная проблема - сбой загрузочного сектора. Эта может быть обусловлено разными проблемами, или приходится говорить не о реальном сбое, а о дефектном модуле памяти. Кроме того, данное обстоятельство может говорить о том, что компьютер стал жертвой вирусной атаки (хотя эта причина все больше сходит на нет, так как современные компьютерные вирусы больше ориентированы на зарабатывание денег, а не на деструктивную активность ради веселья их создателей). Но и такие неприятности легко разрешимы с помощь консоли восстановления. Это очень простой и эффективный инструмент, которым пользуются все IT профессионалы для того, чтобы быстро осуществить восстановление системы. При этом ничего заумного в этом нет. Достаточно установить оригинальный дистрибутив Windows в дисковод и на определенном этапе заказать консоль восстановления, нажав кнопку R (от слова Recovery). Будет загружена среда, вид которой может испугать современного пользователи, никогда не имевшего дела с командной строкой. Надо будет выбрать инсталляцию Windows, с которой вы хотите работать, кроме этого, необходимо будет набрать пароль администратора. После входа в оболочку набираем help, и система выдает все доступные команды и, разобравшись, можно начать восстановление операционной системы. Остановимся на некоторых из наиболее важных команд подробнее.

0. Cd - основополагающая команда. Используйте ее для перемещения по каталогам и просмотра списка файлов

1.Dir - отображает список файлов в директории, например C:WindowsSYSTEM32, куда вы перешли с помощью команды DIR

2. Expand - распаковывает файлы с дистрибутива Windows в указанную директорию. Используется для восстановления оригинальных версий системных файлов

3. Fixboot - при всех сбоях загрузки непременно нажимайте эту команду

4. Fixmbr - исправляет master boot record. Часто это единственная команда, которой достаточно, чтобы осуществить восстановление системы с помощью консоли восстановления.

5. Bootcfg - с помощью этой команды можно восстановить и сконфигурировать необходимый для загрузки файл boot.ini

6. Listsvc - выводит список сервисов, которые грузятся в память компьютера при старте Windwos и условиях их загрузки (автоматически или вручную)

7. Disable - отключает службу из списка

8. Enable - выполняет противоположную функцию

Видео: Guided Meditation: Immune System Boost. Self-Heal All Disease. Hypnosis. LONG






Chkdsk - если ваша файловая система повреждена, то это может привести к полной неспособности системы к загрузке. В таком случае попробуйте запустить из консоли восстановления эту команду. Однако при сильных повреждениях chkdsk играет скорее деструктивную роль, если вы хотите осуществить восстановление системы. Поэтому если есть подозрения, что отсутствие возможности загрузиться обусловлено повреждениями файловой системы - сначала озаботьтесь восстановлением данных с жесткого диска, обратившись в любую лабораторию, специализирующуюся на этом виде услуг.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Восстановление системы: экономим время и деньги.