Как узнать ip роутера: основы

Сегодня многие абоненты проводных и беспроводных высокоскоростных соединений Интернет, к которым относятся типы подключений LAN, ADSL, 3G, и Wi-FI, используют в качестве распределяющего устройства роутер. Ведь это очень удобно, согласитесь! Просто поставил этот прибор, в несколько нажатий настроил его (а часто это производится специалистами Интернет-провайдера) - и раздавай одно Интернет-подключение на сколько хочешь и каких угодно устройств, особенно если использовать беспроводной роутер.

Видео: Как легко узнать IP адрес Wi-Fi роутера

В последнем случае, где бы вы ни находились в пределах квартиры, при условии хорошего прохождения Wi-Fi сигнала всегда есть доступ в Интернет. Бывает, что такой вариант подключения предлагают сервисные компании и представители провайдеров, когда клиент сообщает, что хочет иметь доступ во всемирную паутину с нескольких компьютеров, что бывает очень часто. При этом многие клиенты до возникновения проблем имеют очень отдаленное представление о том, что представляет собой "эта коробочка, из которой идет Интернет".

Но иногда наступает момент, когда требуется настройка роутера. Чаще всего клиент предпочитает не разбираться самостоятельно , а вызвать специалиста, компетентного в подобных вопросах. Но иногда такой возможности нет и приходится разбираться в азах сетевых технологий самостоятельно.

Видео: Как узнать IP адрес роутера, чтоб зайти в его настройки

Цель этой статьи - помочь вам решить вопрос, как узнать IP роутера. Также дать некоторое, хоть и весьма поверхностное представление о технологии NAT (трансляция сетевых адресов). А как узнать внешний IP роутера, это даже не вопрос - просто заходим на сайт 2ip.ru и видим динамический адрес, выделенный для вашего устройства провайдером. Но приступим к основной теме статьи.




Возможно, на роутере сбились настройки, надо "пробросить порт", изменить настройки маршрутизации или серверы провайдера, подключить какую-то функцию или установить на устройство свежую прошивку. Вариантов возникновения потребности получить доступ к этому устройству масса. В этих случаях у вас непременно возникает вопрос, как узнать IP роутера.

Чаще всего, по умолчанию это начальный адрес диапазона IP адресов, выделенного под локальные сети (192.168.0.1, 172.0.0.1, 172.0.1.1). Но иногда бывает, что IP адрес роутеру выдали нестандартный. В таких случаях надо проделать следующее. Нажимаете кнопку "Пуск", выбираете из всего многообразия пункт "Выполнить", набираете в открывшемся окне команду cmd. Открывается консоль. Набираем ipconfig /all. Система выдает вам всю доступную информацию про сетевые интерфейсы. Вот как просто узнать IP роутера.

Существует также альтернативная команда. Она позволяет ответить на вопрос, как узнать IP роутера, отображая вашу таблицу маршрутизации - route PRINT. Если вы используете для доступа к Интернету устройство типового российского провайдера, то VPN или PPPOE соединение устанавливается именно на роутере, а раздача Интернета происходит в локальную сеть.

Видео: Как узнать IP адрес роутера и имя wi-fi



Компьютерам всех форм и размеров, включая ноутбуки и планшеты, производится раздача IP адресов определенного диапазона локальной подсети. А роутер в этой системе, естественно, шлюз. Именно его IP адрес отобразится по команде ipconfig /all. Затем набираем IP адрес роутера в командной строке, и нам отображается окно ввода учетных данных для входа на роутер.

Если были установлены настройки по умолчанию, то логин (учетное имя) и пароль можно узнать в документации к прибору. Может получиться и так, что по каким-то причинам вы не знаете пароль к устройству. Внимание! Прежде чем сбрасывать настройки, следует убедиться в доступности всех данных для авторизации на сервере провайдера (шлюз VPN или PPPOE, DNS серверы, логин и пароль). Тогда проще всего будет сбросить настройки. Для этого отсоедините роутер от сети и зажмите на некоторое время кнопку Reset (обычно располагается на нижней стороне устройства).

Лампочки портов роутера одновременно загорятся и погаснут. После этой операции подождите, пока роутер загрузит микропрограмму с новыми настройками (загорится лампочка) и подсоедините его к сети, обновите сетевой интерфейс компьютера, где хотите получить доступ к административной панели устройства в консоли командой ipconfig /renew.

Таким образом сетевой интерфейс получит новый IP адрес и таблицу маршрутизации. После этого заходим на роутер через строку браузера и видим окно авторизации. Вбиваем в него данные, предусмотренные по умолчанию для вашей модели, и приступаем к настройке. Итак, вы выяснили, как узнать IP роутера.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как узнать ip роутера: основы