Как создать сеть между компьютерами в домашних условиях?

Видео: Подробная настройка сети между Windows XP и Windows 7

С каждым годом в нашей жизни появляется все большее и большее число компьютеров. В наше время не только любой офис оснащен десятками ПК, объединенными в единую локальную сеть. Несколько компьютеров давно стали нормой не только на работе, но и дома – помимо стационарного ПК многие семьи обзаводятся компактными лэптопами или нетбуками, которые используются для самых различных целей. И очень часто владельцы этих устройств хотят знать, как создать сеть между своими компьютерами.

Для начала давайте разберемся, для чего может понадобиться домашняя локальная сеть? Если с офисными компьютерами все предельно просто – на работе оперативный обмен файлами и данными между сотрудниками во многом определяет скорость и результат труда сразу нескольких сотрудников, то дома соединенные в единую сеть компьютеры могут в значительной степени облегчить своим хозяевам жизнь.

Во-первых, локальная сеть позволит передавать файлы любого объема с одного компьютера на другой и пользователям не понадобится записывать их на диски или съемные носители, а затем тратить время на копирование. Во-вторых, благодаря локальной сети все домочадцы смогут смотреть фильмы, слушать любимую музыку и читать книги с любого компьютера, подключенного к «локалке». И, в-третьих, если один из компьютеров домашней сети подключен к интернету, этим каналом при желании смогут пользоваться и владельцы других компьютеров, что представляет собой очень удобное и экономное решение.

Видео: Как создать беспроводную сеть между ноутбуками для игр




Несмотря на то, что несколько компьютеров уже давно имеются во многих домах, далеко не все пользователи знают, как создать сеть между ними. Но для этого совсем необязательно вызывать специалиста и платить ему деньги. Создать сеть в доме своими руками сможет практически каждый опытный пользователь ПК, а эта статья поможет разобраться с возможными трудностями в настройке компьютеров при их подключении к «локалке».

Для начала необходимо проверить, во всех ли ПК имеются сетевые карты. Если компьютер был куплен довольно давно, данное устройство в нем может отсутствовать, но стоит оно не слишком дорого и приобрести его можно практически в каждом специализированном магазине. Владельцам ноутбуков также в большинстве случаев беспокоиться не о чем – практически все современные лэптопы оснащены сетевыми картами.



Затем следует проверить, одной ли версией операционной системы управляются компьютеры, которые Вы хотите объединить в локальную сеть. Связано это с тем, что объединить в сеть, к примеру, два ПК под управлением Windows XP не составит большого труда (главное в точности следовать подсказкам в разделе «Настройка сетевого подключения»). В то же время, сеть между Windows 7 и той же ХР заставить работать гораздо сложнее. Для этого потребуется пошагово выполнить несколько несложных, но малопонятных «чайникам» действий.

Сначала проверяем, верно ли подключен сетевой кабель (огоньки на сетевых картах подключенных компьютеров должны загореться зеленым огоньком), а затем усаживаемся за компьютер под управлением «семерки». Открываем «Центр управления сетями» (обнаружить его можно в «Панели управления», которая находится в корне меню «Пуск») и создаем «Домашнюю группу». Далее следует разрешить доступ к папкам и файлам этого компьютера, и включаем его с 40-битным или 56-битным шифрованием, так как Windows XP не поддерживает другие виды шифрования. Отключаем пароль к общему доступу и сохраняем проделанные изменения. Перед тем, как создать сеть, отправляемся к компьютеру под управлением Windows XP и в строке «Выполнить» (она расположена в «Пуске») вводим название компьютера с «семеркой». После того, как ПК найдет своего «соседа», локальная сеть будет готова к работе!

Видео: КАК СОБРАТЬ ПК В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ? СБОРКА КОМПЬЮТЕРА СВОИМИ РУКАМИ С nvidia geforce GTX и SSD

Не следует забывать, что перед тем, как создать сеть, следует выбрать на компьютерах файлы и папки, к которым будет осуществляться общий доступ из домашней сети. Иначе пользователи просто не смогут работать по сети, несмотря на то, что «локалка» будет настроена верно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как создать сеть между компьютерами в домашних условиях?