Роутер решает проблему, как создать домашнюю сеть

Видео: Как построить домашнюю сеть?

Современная квартира переполнена самыми разными электронными устройствами. Телевизор и радиоприемник, различные плейеры и проигрыватели, игровые приставки и тюнеры. Ещё до появления домашних персональных устройств хранения и переработки информации идея зациклить всё в общую сеть витала в воздухе, имелись любительские разработки, базирующиеся на использовании различных типов соединительных проводов, фильтрах и коммутирующих приспособлениях. Но особого распространения подобные домашние сети не получили в силу ряда объективных и субъективных причин.

Вопрос о том, как создать домашнюю сеть, с новой силой возник с приходом в нашу жизнь Интернета. Конечно, владельцы двух и более компьютеров по возможности старались соединить их между собой, но зачастую обмен информацией происходил по средствам съёмных носителей, и только любители сетевых игр уверенно продвигали вперёд идею создать домашнюю сеть.

За последние годы проводной Интернет окутал плотной паутиной не только жилые районы крупных мегаполисов, но и обычных провинциальных городишек. Провайдеры наперегонки делают своим клиентам заманчивые предложения, скорость передачи данных возросла до огромных размеров, а большинство пакетов получило заманчивый статус «безлимит». Новые возможности доступа во всемирную паутину позволяют полноценно обеспечить комфортную работу в сети более, чем одного компьютера. Именно рациональное использование современных ресурсов Интернета заставляет задуматься пользователей о проблеме, как создать домашнюю локальную сеть.

Видео: Как создать локальную сеть между двумя (несколькими) компьютерами




Способов решения этой проблемы за время существования компьютерных технологий накопилось немало. Наиболее рациональным и даже менее дорогостоящим вариантом разобраться с вопросом, как создать домашнюю сеть, является использование маршрутизатора (роутера). Заметим, что многие провайдеры «дарят» или предлагают выгодные возможности купить этот ценный и незаменимый инструмент формирования локальной сети, взамен на пользование именно их услугами.

Использование маршрутизатора позволяет создавать как проводной тип, так и беспроводный вариант локальной сети, при возможности каждого отдельного элемента входить беспрепятственно в Интернет. И если количество участников элементов проводной сети ограничено наличием соответствующих входов на корпусе, то технология WI-FI позволяет иметь безграничное количество элементов. Защита информации происходит путём шифрования каналов, а вход в сеть осуществляется при использовании секретного пароля-ключа. При достаточной силе сигнала использовать ресурсы и сервисы глобальной сети можно не только сидя на балконе, но и находясь во дворе.



Решая проблему, как создать домашнюю сеть, не стоит увлекаться возможностями WI-FI. Мощность сигнала теоретически безопасна для человека, но частота его совпадает с частотой обычной печки-микроволновки! При этом воздействие данного излучения имеет свойство накапливаться.

Старая поверенная проводная сеть остаётся актуальной и в наше время. Но как справиться с изобилием проводов, путающихся под ногами? Имеется множество оригинальных решений, начиная от использования специальных пластиковых коробов, декоративных плинтусов с нишами под провода и даже весьма эффективный и оригинальный вариант с использованием сети электропитания. С помощью специальных адаптеров, которые вставляют непосредственно в розетки электропитания, для передачи сигнала используются провода электропроводки.

Видео: Настройка домашней сети через роутер

Решив проблему, как создать домашнюю сеть, состоящую из нескольких компьютеров, можно смело переходить к включению в неё как периферийных устройств (принтер, сканер и т.п.), так и различных средств мультимедиа, начиная с плазменных телевизоров и заканчивая плейерами для интернет-радио.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Роутер решает проблему, как создать домашнюю сеть