Как настроить локальную сеть: несколько советов

Порой случается так, что необходимо переместить файлы с одного компьютера на другой, либо есть желание сыграть в сетевую игру на двух сопряженных компьютерах. И тут вполне закономерным является вопрос о том, как настроить локальную сеть. Далее речь будет идти об этом.

Видео: Как подключить Android к локальной сети Windows через WiFi. Как создать общую сетевую папку.

Как настроить локальную сетьВ первую очередь важно определиться с тем, что потребуется для создания сети и ее установки:

  • пара компьютеров;
  • присутствие в каждом по сетевой карте;
  • сетевой кабель, предназначенный для соединения этих устройств. С двух концов он должен быть обжат коннекторами;
  • коммутатор, который может потребоваться в том случае, если вашей целью является соединение более двух компьютеров. Это устройство объединит в единую систему имеющиеся сетевые кабели.

Как настроить локальную сеть через роутерТеперь можно рассматривать вопрос о том, как настроить локальную сеть. В данном случае каждое действие следует расписать как можно более подробно. В первую очередь потребуется проверить настройки рабочей группы, ведь компьютеры определят друг друга лишь в том случае, когда они размещены в одной и той же группе. При различии в названиях следует привести их к одинаковому виду. Далее следует переходить непосредственно к настройкам. В меню «Мой компьютер» следует найти «Свойства». Наименование рабочей группы меняется во вкладке «Имя компьютера». Тут вы можете не только сменить название рабочей группы, но и имя своего устройства, под которым его будут видеть все остальные. Если говорить о том, как настроить локальную сеть в том случае, когда кабель был подключен до установки операционной системы, то следует отметить, что сеть сама себя определит без всяких сложностей.




Другим случаем является проблема с определением сети, в таком случае необходимо перезагрузить компьютер, что запустит процесс. Если этого не произойдет, то вполне возможно, что вас заинтересует вопрос о том, как настроить локальную сеть самостоятельно. В данном случае тоже нет никаких сложностей.

Создать локальную сеть через интернетПотребуется войти в «Подключения», отыскать «Центр управления сетями», а там найти «Просмотр состояния сети». Далее следует выбрать сетевую карту, чтобы изменить ее параметры. В пункте «Протокол TCP/IP» вы должны ввести определенные параметры. Здесь нет никаких сложностей. Адрес требуется написать 192.168.1.Х, а маску подсети указать 255.255.255.0. Это все, что касается вопроса о том, как настроить локальную сеть через роутер.



Иногда возникают проблемы, если объединять в сеть компьютеры с разной версией операционной системы, к примеру, Windows 7 и Windows XP. Здесь точно так же, как и в описанной ранее ситуации, важно соблюсти наименование группы и каждого компьютера. Чтобы настройка была полной, следует сделать папку, которая должна быть общей, доступной для обоих компьютеров.

Видео: How to share the Internet from computer on a local network?

Если вам надо создать локальную сеть через интернет, то тут важно знать, что это делается с обязательным использованием специализированных программ, так как стандартными средствами реализовать подобное не представляется возможным.

Итак, тут было рассмотрено, как настроить локальную сеть различными способами. В большинстве случаев изложенные принципы вполне могут являться универсальными.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как настроить локальную сеть: несколько советов