Как настроить принтер

Видео: Как настроить принтер

Если ваша техника для вывода документов на печать дает сбой, необходимо разобраться в том, как настроить принтер, предварительно установив причину неполадок. Порой это бывает сложно сделать непрофессионалу. Предложенный в статье материал призван помочь и подсказать план действий при различных ситуациях.

Устранение сбоя в работе принтера

Из распространенных проблем офисной техники можно вспомнить о принтере, который, невзирая на внешнюю работоспособность, прекращает распечатывать документы. Чтобы заставить его функционировать, требуется разблокировка. Для этого надо через кнопку «Пуск» войти в меню и выбрать «Панель управления», а в ней – «Принтеры и факсы». Курсором мыши щелкнуть по значку принтера, используя правую клавишу.




Если в возникшем меню есть команда под названием «Возобновить печать», это означает приостановку отправки документов на печать. Это же значение будет стоять в статусе принтера под его значком в папке. Теперь рассмотрим, как настроить принтер, чтоб он вновь мог работать. Чтобы снять блокировку с отправки на печать документов, надо щелкнуть левой клавишей мыши по строке состояния. При выбранной команде «Отложить печать» в статусе готовности оборудования будет значиться «Не подключен» и устройство не будет распечатывать документы. Тогда во всплывающем меню следует выбрать использование принтера в оперативном режиме и кликнуть клавишей мыши. После этого появится статус «Готов».

При подключении рассматриваемого устройства к компьютеру могут возникнуть свои проблемы. Так перед вами может встать вопрос: как настроить принтер, если к нему нет драйверов? Обычно вместе с устройством в комплекте прилагается диск. Если же его нет, можно воспользоваться Интернетом и скачать драйвера с сайта производителя, обращая внимание на марку устройства и его совместимость с операционной системой вашего компьютера.

Видео: настройка принтера hp

Настройка принтера в сети

Чаще всего в офисах и учреждениях компьютеры объединяют в локальную сеть. Принтер, будучи наиболее распространенным устройством для вывода информации, используется в таких системах, и порою не в единственном виде. Чтобы разобраться, как настроить сетевой принтер, рассмотрим следующий пример.

Видео: Подключение и настройка лазерного принтера.wmv



Принтер в локальной сети может быть введен в неё как самостоятельный объект, и тогда он имеет свой монитор и клавиши настройки. Устройства для печати подключаются к компьютерам либо через LPT порт, либо через USB. Принтеру, который является отдельным представителем сети, присваивают IP-адрес.

Чтобы настроить принтер по сети, его необходимо напрямую подсоединить к ней, или он подключается к компьютеру и устанавливается общий доступ к нему. Действовать тут нужно так же, как и в случае с подключением локального принтера. Устройство подключают к компьютеру, устанавливают драйвера. Войдя в меню кнопки «Пуск», нужно отыскать в «Панели управления» «Принтеры и факсы». Появятся перечни всех устройств, которые подсоединены к этому конкретному компьютеру. Выбрав значок нужного устройства, по нему кликнуть правой клавишей мыши и выбрать в меню «Общий доступ». В новом окне надо выбрать вкладку «Доступ». Переключатель необходимо установить на общем доступе к данному принтеру. В новом окне ему можно задать новое имя, под которым его будут видеть все участники сети. Лучше всего этот прибор сделать принтером по умолчанию, чтобы не искать его каждый раз из общего списка и распечатывать необходимые файлы напрямую.

Видео: Настройка печати Принтера и МФУ

Многие люди сталкиваются с проблемой, как настроить принтер при отправке документов на печать с компьютера, на котором стоит операционная система Windows 7 на принтер, подключенный к машине с ОС Windows XP. К устройству должен быть общий доступ. Далее ему необходимо задать имя. Открыв панель «Сеть и Интернет», проверить, виден ли сетевой принтер с XP. Затем перейти по ссылке «Обзор компьютеров в сети». Здесь необходимо найти имя компьютера, на котором ОС Windows XP. По нему щелкнуть дважды мышью. Выбрать из писка нужный принтер и кликнуть правой кнопкой по пункту «Подключить».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как настроить принтер