Как создать локальную сеть

Наличие в офисе локальной сети уже давно стало одной из важнейших задач для всех организаций, которые в своей деятельности пользуются компьютерами. Помимо этого количество компьютеров увеличилось и во многих домашних хозяйствах. Именно поэтому может появиться весьма важный вопрос: как создать локальную сеть? Для начала можно рассмотреть, что для этого может понадобиться.

Видео: Как настроить локальную сеть на Windows 8

Обязательным условием выступает наличие сетевых карт у всех компьютеров. Сейчас они встроены в большинство моделей, а для их правильной работы достаточно установить соответствующие драйвера. Если с сетевой картой у вас проблема, то можно купить новую. Кроме сетевой карты необходим определенный набор комплектующих.

Если вас интересует вопрос, как создать локальную сеть, то вы должны знать о необходимости сетевого концентратора. Данное устройство предназначено для осуществления коммутации между всеми устройствами сети. Иногда его называют свитчем или хабом. Бывают и такие устройства, которые совмещают в себе функции нескольких сразу, к примеру, ADSL-модемы снабжаются несколькими сетевыми разъемами. Если приобрести такой модем, то необходимость в отдельном концентраторе отпадет. При выборе свитча необходимо ориентироваться на количество компьютеров, которое должно быть в общей сети. Если предполагается использование более четырех компьютеров, то вам потребуется отдельный сетевой концентратор, чтобы создать подключение по локальной сети.Сетевой концентратор должен иметь большее количество портов, чем на данный момент должно быть подключено компьютеров, так как локальная сеть постепенно может разрастаться.

Видео: Создание и настройка локальной сети в Windows 7




Если далее говорить о том, как создать локальную сеть, то стоит сказать о необходимости соединительных кабелей. В локальной сети каждое устройство должно подключаться отдельными сетевыми кабелями к концентратору. Не допускается, чтобы длина кабеля превышала сто метров, но этого вполне хватает для большинства офисов и квартир. Имеется два типа кабелей: кроссовер и прямой. Кроссовер применим для подключения компьютеров друг к другу, а прямой для подключения к концентратору. Если ваша локальная сеть будет создаваться с концентратором, то надо применить исключительно прямой кабель. Нужно представить, где будет размещен концентратор, после чего замерить расстояние от него до компьютеров. Лучше брать сетевые кабели с запасом, чтобы иметь возможность при необходимости переместить компьютер.

Теперь, когда все нужные комплектующие у вас есть, вопрос, как создать локальную сеть, становится почти раскрытым. Все компьютеры необходимо подключить к концентратору, а его включить в электрическую сеть. На концентраторе при подключении компьютера загорается индикатор, соответствующий порту подключения, что показывает рабочее состояние. Если огонек не горит, нужно воспользоваться другим кабелем.

Видео: Создание локальной сети



Теперь пришло время для настройки сетевых параметров на каждом из компьютеров. Настройку сетевых карт на получение адресов стоит произвести вручную. Каждому компьютеру необходимо назначить сетевые адреса так, чтобы их начало было 192.168.2.х, а на место х ставить каждому компьютеру новое число. Теперь на всех машинах нужно назначить рабочую группу. Она должна быть одинаковой на всех. Имена машин необходимо выбирать разные. После таких манипуляций необходимо перезагрузить компьютеры. Теперь можно заходить в сетевое окружение, нажать там «Отобразить компьютеры рабочей группы». В том случае, если на ранних этапах вы все сделали верно, то проблем быть не должно.

Существуют современные приложения, позволяющие организовать создание локальной сети через интернет, то есть два компьютера будут удалены на значительное расстояние, но будут воспринимать друг друга, как в обычной домашней группе. К примеру, Hamachi.

Видео: инструкция как создать локальную сеть windows xp

Вот и все, что касается того, как создать локальную сеть.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как создать локальную сеть