Подключение к Интернету, организация локальной сети, настройка точки доступа

Видео: Неопознанная сеть без доступа к интернету. Настройка сети вай фай.

С проблемой настройки точки доступа пользователи персональных компьютеров столкнулись с момента развития информационных технологий до подключения их в единую сеть. Создание интернет-соединения или просто объединение нескольких вычислительных машин в единую систему потребовало не только подключения к компьютеру дополнительных устройств, но и проведение некоторых настроек.

Зачастую для облегчения жизни пользователей любое оборудование поставляется с некоторым программным обеспечением. Установка соединения заключается в том, чтобы правильно подключить к ПК необходимое оборудование и выполнить ряд пунктов, которые предлагает сам компьютер. Но, тем не менее, некоторые особенности, которые требует настройка точки доступа, следует всё-таки изучить.

Модемное подключение ко всемирной паутине получило огромное распространение. Модемы сейчас выпускаются как отдельные устройства или интегрируются в целый ряд гаджетов. В любом случае для того, чтобы открыть завесу настройки точки доступа, потребуется через «Панель управления» перейти к пункту «Телефон и модем», а оттуда к дополнительным параметрам связи. При правильных настройках в открывшемся окошке должна быть запись, соответствующая той точке доступа, которую использует ваш провайдер.




Но прогресс не стоит на месте, и подключение к интернету становится делом обычным, и осуществление дополнительных настроек требуется лишь при нахождении в отдалённых районах. Не только в условиях офиса, но даже в обычной квартире зачастую возникает проблема создания локальной сети (при этом беспроводной).

Простейший способ подключения двух персональных устройств напрямую хоть и завораживает доступностью и простотой, но имеет ряд существенных недостатков. Первый - это необходимость нахождения их в пределах взаимной видимости, и если мы желаем войти в интернет с одного компьютера, то обязательно должен быть включен тот компьютер, который используется в качестве шлюзового.

Видео: Делаем точку доступа Wi-Fi в Windows 10

Вот тут и приходят на помощь различные маршрутизаторы и точки доступа. Эти устройства, настроенные один раз, играют роль связывающего звена между локальной сетью и всемирной паутиной. Зачастую настройка точки доступа позволяет использовать эти устройства в различных режимах. Самый простой - это когда устройство является "прозрачным мостом" между двумя сетями - проводной и беспроводной. Также в этом режиме возможно объединение беспроводных компонентов сети. Для данного типа работы настройка параметров практически не требуется.

Следующий режим предполагает интеграцию в беспроводную сеть компьютера или нескольких персональных устройств, у которых отсутствуют беспроводные сетевые контроллеры. Подключая точку доступа к сетевому контроллеру компьютера, необходимо осуществить её связь с другой точкой, при этом её имя необходимо прописать в настройках. Использование данного режима осуществляется в случаях отсутствия возможности установки беспроводного контроллера в ПК (как правило, из-за его конструктивных или программных особенностей). Данный вариант часто имел место, когда осуществлялась настройка точки доступа на ноутбуке.



В двух следующих режимах происходит объединение сегментов двух проводных сетей через защищенный беспроводной канал. В первом случае объединяются два сегмента, при этом необходимо указывать MAC-адрес для удаленной точки доступа, во втором случае объединяется более двух сегментов.

Имеется режим точки доступа, позволяющий расширить дальность действия беспроводной сети. Если конструктивные особенности клиентского компьютера в силу его технических характеристик или конструктивных особенностей помещения не позволяют "дотянуться" до сети, то помочь в этом может точка доступа, которая работает как повторитель, расположившись между клиентом и входом.

Настройка точки доступа Windows 7 имеет некоторые особенности, это связано с тем, что данная платформа ставит своей целью осуществить дополнительную защиту вашего компьютера от взлома.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подключение к Интернету, организация локальной сети, настройка точки доступа