Ноутбук как точка доступа в интернет

Видео: Как раздать интернет по WIFI (вай фай) с ноутбука Windows 10, 8, 7 Создаём точку доступа wifi

Ноутбук (как точка доступа в сеть Интернет) вполне можно настроить с помощью определенных программ и Wi-Fi. Но прежде чем узнать обо всех мелочах настройки, поговорим подробнее, что такое точка доступа. Так называют место подключения электронного узла к сети Интернет. Для мобильных и переносных электронных устройств изобретена точка онлайн-доступа Wi-Fi, работающая без проводов.

Беспроводная Wi-Fi

Чтобы подключиться к Интернету с помощью проводов, требуется приложить много времени, средств и усилий. Интернет-подключение в этом случае осуществляется по кабелям, проложенным в земле, под полом, через стены и т. д. Стационарный компьютер должен устанавливаться рядом с этой точкой подключения. Передвижение его по комнате либо офису невозможно.

С появлением Wi-Fi обо всех этих неудобствах можно забыть. Теперь сигналы передаются без участия проводов через маршрутизаторы или рутеры с помощью радиоволн IEEE 802.11 стандарта частотного спектра.




Маршрутизатор, установленный в каком-либо помещении, подключается с помощью кабеля к Интернет-сети. Это электронное устройство способно излучать в радиусе одного или двух километров Интернет-волны. Все ноутбуки, мобильные телефоны-3D, находящиеся в этом диапазоне и оборудованные адаптером Wi-Fi, могут принимать сигналы. Таким образом, данная физическая точка доступа может предоставить вход во всемирную паутину десяти либо пятнадцати пользователям одновременно.

Видео: Делаем точку доступа Wi-Fi в Windows 8. Как легко раздать Wi-Fi с ноутбука Windows 8

Виртуальная точка входа

Если вам понятен принцип функционирования Wi-Fi, то вы предсталяете, что вполне может использоваться ноутбук как точка доступа. Сделать его или компьютер, оборудованный Wi-Fi-приемником, шлюзом, с помощью которого интернетом смогут пользоваться несколько владельцев беспроводных устройств, довольно несложно.

Операционной программой должна быть обязательно Windows Server 2008 либо Windows 7. И тогда Wi-Fi-адаптер сможет функционировать в режиме SoftAP. Это будет виртуальная точка доступа. Консоль (командная строка) запускается администратором, то есть вами. Затем нужно выполнить указание «netsh wlan set». В параметре «ssid» указывается имя точки, а в «key» задается пароль для получения доступа к сети. Оперативная система выполнит команду и установит необходимый драйвер. Список адаптеров обновится, и там появится Virtual Wi-Fi (SoftAP), который необходимо удалить. Для этого указывается в команде «mode=disallow» - и опускаются все другие параметры. Точка доступа запускается указанием «netsh wlan start hostednetwork». Следующим этапом будет замена параметра «start» на «stop». Режим SoftAP начнет функционировать, и одновременно произойдет запуск встроенного DHCP-сервера.

Вот так нами только что создана беспроводная сеть, в которой роль маршрутизатора играет ноутбук как точка доступа в Интернет. Перейдя на вкладку «Общий доступ», включаем разрешение на общий вход в сеть. Теперь выбираем в режиме SoftAP необходимый адаптер VirtualBox Host-Onli Network. Чтобы система «ноутбук как точка доступа» успешно функционировала, необходимо ей помочь, установив программу-утилиту.

Видео: Как раздавать Wi-Fi с ноутбука на Windows 10



Использование виртуальной точки доступа

Самое главное: предназначение такой организации виртуального доступа к сети Интернет заключается в быстром создании локальной сети, функционирующей без использования проводов. Причем компьютер (либо ноутбук), являющийся точкой доступа, может одновременно быть в составе другой какой-либо беспроводной сети.

Таким образом, очень легко создается ретранслятор волн Интернет. Ноутбук должен быть установлен в месте, где заканчивается диапазон действия Wi-Fi для беспроводной сети. Параметры SoftAP должны быть заданы такие же, как у материнской точки входа Wi-Fi. Так можно расширить площадь действия сети с автоматическим переподключением клиентов при необходимости к виртуальному ретранслятору и наоборот.

Такой беспроводной шлюз в сеть Интернет можно использовать для создания сетевой VPN-защиты. Таким способом трафик клиентов заводится в защищенный VPN-туннель, создающий анонимность для всей локальной сети.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ноутбук как точка доступа в интернет