Командная строка Windows

Обычно для большинства пользователей командная строка так и остается чем-то загадочным из мира программирования, так как с ней мало кто сталкивается при работе. Но нередкими являются случаи, когда она просто необходима. К примеру, она может пригодиться для проверки сетевых настроек, чего нельзя сделать каким-то иным способом. Однако командная строка не ограничивается настройками сети. Давайте рассмотрим как простейшие команды, к примеру, cd и move, а также более сложные, например, wuauclt.

Видео: Командная строка Windows 10

Стоит отметить, что эти команды предназначены не только для командной строки. Их можно вызвать и без нее. Однако они очень часто выводят результат на стандартный вывод, то есть если их вызвать без командной строки, то их результат промелькнет перед вашими глазами очень быстро, практически незаметно. Итак, запускается командная строка при помощи «Пуск» - «Выполнить», после чего нужно ввести cmd - ok. Если в меню подобный пункт отсутствует, то вы можете использовать сочетание WIN+R.

Базовые команды: описание

В командной строке всегда видно, в какой директории на данный момент вы находитесь. Для перехода в иную директорию можно использовать команду cd, ее необходимо просто ввести, а потом написать адрес новой директории, после чего нажать enter. И тут дело в том, что можно указать как полный путь, так и относительный, то есть он будет отсчитываться от текущей директории. А для переключения на другой диск вам будет недостаточно использовать команду cd, ее необходимо дополнить, к примеру, командой d:, а потом подтвердить.

Если вами была написана длинная команда, которую вы подтвердили, после чего система просто "выругалась", а вы поняли, где ваша ошибка, то необязательно писать все с начала. Стоит нажать стрелку вверх, что позволит вызвать предыдущую команду, которую вы сможете переписать.




Следующими базовыми командами являются del, move и copy. Первая предназначена для удаления файла, вторая для его перемещения, а третья для копирования. Можно потренироваться на каких-то файлах, не представляющих ценности. К базовым командам вполне можно отнести и path. Вы можете ввести ее и посмотреть на полученный результат. Программы из директорий, перечисленных в ее параметрах, могут быть запущены без указания полного пути. Для добавления новой директории необходимо совершить несложные манипуляции, дописав path = %PATH%-newdir.

Командная строка Windows не позволяет осуществлять копирование и вставку при помощи стандартных сочетаний клавиш операционной системы, однако в ней работает контекстное меню, что очень удобно. По щелчку правой кнопкой перед вами появится все, что необходимо.

Видео: Работа с командной строкой в Windows 8

Командная строка: полезные утилиты

Можно воспользоваться несколькими удобными командами, которые позволят вам делать что-то новое для себя.

Shutdown – позволяет осуществить выключение компьютера непосредственно из командной строки. После команды можно дописать весьма важные параметры: -r для перезагрузки, -t N – выключение произойдет через N секунд, -a – позволяет отменить уже запланированную перезагрузку.

Msconfig представляет собой специальную утилиту, через которую можно настроить, что запускать или не запускать при следующем включении компьютера. Это может оказаться весьма полезно, если вы ищите причины торможения в работе.



gpedit.msc осуществляет настройку групповых политик. Это весьма сложная тема для освещения в данной статье.

services.msc позволяет осуществлять управление основными службами операционной системы.

wuauclt /detectnow позволяет запустить процесс поиска обновлений.

Getmac позволяет узнать MAC адреса вашего компьютера без необходимости использования каких-то специальных команд или параметров.

Важно сказать, что командная строка Windows 7 работает точно так же и с такими же командами. Поэтому у вас не возникнет проблем с переходом на новую операционную систему.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Командная строка Windows