Сетевое окружение в windows 7

Общий доступ для компьютеров, управляемых разными версиями ОС в сетевое окружение всегда был затруднен из-за различий в операционных системах. Но благодаря стараниям компании "Майкрософт" постепенно проблема стала отходить на задний план. Сегодня, если у вас дома или в офисе установлена ХР и семерка, то вы без особых проблем можете организовать единую сеть для обмена файлами и совместной работы между этими двумя системами. В этой статье я опишу, какие действия должен будет выполнить тот, кто решил самостоятельно настроить сетевое окружение в своей компании или дома. Это касается и проблем «видимости», когда два компьютера по каким-то причинам не видят друг друга в сети, а также печати на сетевой принтер.

Нет ничего проще, чем задача настроить сетевое окружение в windows 7, если все компьютеры оборудованы этой ОС, благодаря новой разработке "Майкрософт" под названием «Home Group», связать их в единую сеть – задача для ребенка. Но, к сожалению, эта технология не совместима с Виндоус Виста и ХР,

С чего надо начинать в непростом деле соединения машин под управлением ХР и windows 7? Сетевое окружение необходимо настраивать от «печки», то есть от названия. Проверьте, чтобы все компьютеры в вашей сети находились в одной рабочей группе. По умолчанию это Workgroup. В некоторых случаях используется альтернативное название MSHome, либо придуманные пользователями названия. Какое имя для своей сети выберете вы – не важно, важно чтобы на всех компьютерах оно было одинаковым. Только при таком раскладе ваше сетевое окружение сможет начать нормально работать.

Видео: Настройка локальной сети компьютер-компьютер

Где это проверять? В Виндоус 7 жмем на «Мой компьютер» правой кнопкой мышки и выбираем свойства, в открывшемся меню смотрим на значения пункта «Рабочая группа». Для ХР путь немного другой, правой кнопкой по «Мой компьютер», затем в открывшемся меню «Свойства», затем переходим на пункт «Имя компьютера» и там проверяем какое значится имя сети.




Если все в порядке, идем дальше.

Видео: Сетевое окружение в Windows XP (34/47)

В случае с семеркой, заходим в Панель управления > Сети > Центр управления сетями и там щелкаем по пункту меню «Изменить доп. параметры общего доступа».

Затем, в открывшемся меню можно проверить параметры и провести тонкую настройку общего доступа в систему. Основным пунктом здесь, для нас будет «Подключение общего доступа к файлам». Следует выбрать 40 или 56 битное шифрование, для совместимости с предыдущими версиями вместо 128 битного, применяемого в ОС Виндоус 7. Так же тут можно убрать парольный доступ (галочка в самом низу) и провести другие, менее значимые изменения.

Если все сделано правильно, то, зайдя в сетевое окружение на Виндоус ХР, вы увидите там машину с Вин 7. Что и требовалось.

Но организация работающей сети это только полдела, часто требуется всю эту сеть подключить к сетевому принтеру, как правило, устанавливаемому в единственном экземпляре.



Для того чтобы принтер компьютера, работающего под управлением ОС Виндоус 7, стал доступен всем остальным компьютерам сети, следует выполнить несколько простых операций.

Заходим в Контрольную панель, там жмем на Устройства и принтеры, затем в открывшемся окне выбираем наш принтер и открываем его правой кнопкой мыши. В меню щелкаем по варианту «Свойства принтера».

Видео: Как настроить беспроводную сетевую карту на Windows XP?

Откроется управляющая оснастка, здесь следует перейти к пункту Доступ. В нем поставьте галочки на «Общий доступ к данному принтеру» и введите свое имя, или согласитесь с предложенным системой. Поскольку драйвера х64 не совместимы с драйверами х86, при попытке подключения к вашему прнтеру с Виндоус ХР х86 у вас потребуют драйвера для этой ОС. Можно избежать этих проблем, если скачать и установить драйвера для ХР, тогда в поле «Дополнительные драйвера» у вас появится галочка х86, поставив которую, вы сможете подключать «на лету» обе версии Виндоус.

Теперь с любого компьютера сети откройте сетевое окружение и найдите вашу машину, к которой подключен принтер. Вы должны будете увидеть его в списке папок и устройств. Нажмите на принтере правой кнопкой мыши, и выберите «Установить принтер». Дальше нажав пару подтверждающих окошек, вы установите драйвера принтера на этот компьютер.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сетевое окружение в windows 7