Изготавливаем сетевой кабель своими руками

Думаю, все знают, для чего необходим сетевой кабель. С его помощью вы сможете объединить два компьютера напрямую или подключиться к сети. В этой статье я хочу рассказать вам, как можно сделать сетевой кабель своими руками. Это очень просто, даже не имея кримпера. Для этого подойдут подручные инструменты, имеющиеся дома у каждого.

Видео: Как правильно обжать сетевой кабель (витая пара)

сетевой кабель

Итак, приготовьте ножовочное полотно, молоток и пассатижи. Затем обрежьте сетевой кабель, который еще называют витой парой, до необходимой вам длины. Запаситесь коннекторами RJ-45. Советую купить их больше, чем необходимо, поскольку нет никакой гарантии, что у вас получится обжать коннектор с первого раза, а они одноразовые. Все это имеется в наличии на рынках и в магазинах радиотехники.

Как только у вас все будет готово, определяемся с вариантом обжима. Он может быть прямым, а может быть перекрестным. Первый вариант применяется тогда, когда вам нужно соединить устройство с хабом или свитчем. Второй вариант – для подключения одного компьютера к другому напрямую.




прокладка сетевого кабеля

Видео: Как обжать витую пару (сетевой кабель)

Возьмите сетевой кабель и снимите с одного конца около одного сантиметра изоляции. После этого вы увидите восемь жилок. Их обмотку снимать не нужно. В зависимости от варианта обжима выстроите их в необходимой последовательности, после чего подравняйте и подрежьте. Теперь в таком положении вставьте сетевой кабель в коннектор.

Берете плоскогубцы и фиксируете ими коннектор за пластмассовый хвостик. Для удобства процедуры попросите кого-нибудь вам помочь. Так вам будет легче выполнять дальнейшие действия. Далее берете ножовочное полотно и с его помощью сажаете каждый контакт на свое место. Делайте это тщательно, чтобы каждая жилка была надежно прижата. Лучше всего для этого подходит полотно толщиной полмиллиметра.

Видео: OTG кабель своими руками

сетевой кабель своими руками



Проследите за тем, чтобы оно было приложено четко к контакту. В противном случае вы можете задеть и поломать пластиковую перегородку, отделяющую контакты друг от друга. Если же это все-таки произошло, то аккуратно верните ее в исходную позицию.

Видео: Как правильно обжать сетевой кабель RJ-45

Следующая наша задача заключается в том, чтобы зафиксировать наш коннектор на самом кабеле. На коннекторе имеется специальный зажим. Надавите на него отверткой, и после этого он будет неподвижен. На этом обжим закончен. Нужно теперь убедиться в работоспособности сделанного провода. Для этой цели подойдет любой китайский тестер.

Приложите один щуп к оголенной жиле с одной стороны, а другой к соответствующему контакту. Если тестер запищал – контакт есть. Повторите данную процедуру для каждой жилы. Если все в порядке, обожмите коннектор с противоположной стороны кабеля аналогичным образом. Когда закончите, проверьте тестером и вторую сторону.

Кабель работает? Отлично. Прокладка сетевого кабеля в вашем помещении будет зависеть только от вашей фантазии. Постарайтесь сделать так, чтобы его не было видно. С одной стороны, это не нарушит эстетический вид комнаты, с другой – вы полностью исключите возможность его механического повреждения. Особенно это актуально, если у вас есть домашние животные, которые очень любят перегрызать такие провода. На этом у меня все.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Изготавливаем сетевой кабель своими руками