Как создать подключение по локальной сети: базовая информация

Если говорить о компьютерных сетях, то существует два их вида: глобальная (в настоящее время под этим термином понимают Интернет) и локальная. Основное отличие - в количестве подключенных вычислительных устройств. А все остальное – это уже его следствия. подключение по локальной сетиТо есть вполне очевидно, что глобальная сеть охватывает большую территорию, ее топология (структура) предполагает использование «узлов» - специальных серверных компьютеров, выполняющих обработку пересылаемых пакетов данных и пр. А вот в локальном соединении участвует относительно небольшое количество устройств. Да и маршрутизация крайне проста. Может показаться, что подключение по локальной сети – это прерогатива небольших расстояний. На самом деле, это заблуждение: связь между компьютером космического корабля и наземным центром как раз и является локальной, но никак не глобальной.

Видео: Уроки ПК 29 Подключаем Интернет через локальную сеть

Подключение по локальной сети дает возможность компьютерам обмениваться информацией на скоростях, намного превышающих среднестатистические для Интернета. Иногда это является решающим фактором в выборе способа соединения нескольких вычислительных устройств. Подключение по локальной сети, как правило, не требует больших финансовых вложений. На аппаратном уровне требуются сетевые карты и соединяющая их среда – кабель (Ethernet) или радиоволны (Wi-Fi). Если требуется включить в состав сети больше двух устройств, то потребуется специальное устройство (свитч или хаб). Ну, а программную составляющую, а именно подключение по локальной сети xp (подразумевается популярная операционная система от Майкрософт), мы сейчас рассмотрим.




пропало подключение по локальной сетиКогда сетевые карты двух компьютеров будут физически соединены, следует убедиться в том, что подключение по локальной сети осуществлено. В Windows XP для этого нужно проследовать по пути «Пуск – Панель управления – Сетевые подключения» (также сюда можно попасть через ссылку в проводнике «Мой компьютер») и убедиться, что подключение по локальной сети активно (написано «Подключено»). Если это условие не выполняется, то необходимо проверить состояние кабеля и установить актуальные драйвера для сетевых карт. Кстати, иногда сложности возникают из-за поврежденной карты, что нельзя определить иначе, чем путем визуального осмотра обратной стороны включенного системного блока (на «сетевушке» должен гореть зеленый светодиод). Отметим, что аппаратная неисправность – одна из причин, из-за которой пользователи жалуются на то, что пропало подключение по локальной сети.

подключение по локальной сети xpТеперь можно приступать к настройке. Вызываем свойства нужного локального подключения и во вкладке «Общие» выбираем «Протокол». В данном случае автоматические настройки – не самый лучший выбор, поэтому переставляем «галочку» в ручной режим. В строке «IP-адрес» необходимо прописать 192.168.0.х (последняя цифра – любая из диапазона 1-255). Маска стандартна – 255.255.255.0.



Затем выбираем «Свойства» ссылки «Компьютер» в меню кнопки «Пуск». Следуем во вкладку «Имя». Здесь по правилам (есть подсказка) прописываем название рабочей группы и самого компьютера. Остается нажать «Применить».

На другом компьютере выполняем такие же действия. Отличий два: последняя цифра IP-адреса и имя должны отличаться (а вот группа – такая же). Ждем, пока сеть инициализируется, и «ищем» компьютер в сетевом окружении.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как создать подключение по локальной сети: базовая информация