Как настроить домашнюю сеть Windows: ликбез

Видео: Как настроить локальную сеть в Windows 7

Вы хотите обмениваться файлами между собой в пределах квартиры, студенческого общежития или небольшой организации? Если ответ на этот вопрос положительный, то вам обязательно надо узнать, как настроить домашнюю сеть.

Операционные системы на основе Windows всех версий предлагают такую возможность в наиболее полном варианте. Если же у вас имеются дополнительные компьютеры с операционной системой на основе ядра Linux, то на них для доступа к сетевым папкам на компьютерах под управлением Windows можно использовать версию протокола от сторонних разработчиков - SAMBA. Причем включить в сеть можно будет и все беспроводные устройства при наличии соответствующего роутера.

Для этого существует специализированное программное обеспечение и для операционной системы Android (на 90% современных смартфонов и планшетов установлена именно она) - клиент AndSMB и файловый сервер - Samba Server for Android.Следует отметить, что в наше время локальные сети LAN неотделимы от WAN, то есть Интернет подключения (внутренне обозначение на всех роутерах). Поэтому целесообразно говорить о настройке сети только через роутер, если решается вопрос, как настроить домашнюю сеть.

Видео: Настройка сети Windows 7 — Домашняя группа

Давайте же кратко рассмотрим, как настроить домашнюю сеть через роутер. Но ради справедливости отметим, что при наличии хаба и высокоскоростного доступа по технологии LAN (через обычную сетевую карту) тоже можно было организовать такую локальную сеть. Но после того, как многие домашние сети расширились и, как следствие, после этого поставили сетевые устройства под названием "управляемый свитч", где ограничили протокол Netbios (в силу многочисленных уязвимостей для сетевых атак), стало невозможным иметь одновременное подключение к Интернету и локальной сети.




Итак, этот способ сейчас морально устарел. Конфигурация вашей будущей локальной сети будет такова, что на всех компьютерах вы получите полноценный доступ в Интернет, а между собой можно будет обмениваться данными посредством Netbios протокола, по умолчанию включенного в систему на основе любой операционной системы Windows.

Это будет простейшая одноранговая сеть, но навсегда закроется вопрос, как настроить домашнюю сеть, так как это решение наиболее полно отвечает потребностям 99% пользователей сегмента "Дом/малый офис".

На практике это значит то, что вы сможете выкладывать локальные папки вашего жесткого диска для всех компьютеров или только для вашей рабочей группы. Для осуществления задуманного просто настройте WAN интерфейс, заполнив поля, где надо указать DNS сервера, IP адрес шлюза, логин и пароль соединения. В настройках же LAN интерфейса роутера обозначьте "Раздавать IP адреса по протоколу DHCP". Проследите, чтобы на всех клиентах вашей сети в настройках сетевого подключения было указано "Получать IP адреса автоматически".



Следует отметить, что главным отличием Windows Seven от своих предшественников является разделение понятий "Домашняя сеть" и "Сеть предприятия". Поэтому целесообразно отдельно выяснить, как настроить домашнюю сеть на Windows 7.

Проясним ситуацию. Отличие проявляется при выборе мастера настройки сети Windows 7 пункта "Домашняя сеть" - вы просто не получите настроек для доступа к Netbios. Все, что увидит система - это устройства на базе протокола UPnP (набор сетевых протоколов для универсализации доступа к сетевым устройствам). Поэтому для того, чтобы все-таки получить доступ к сетевым папкам Windows 7 на других компьютерах, в мастере настройки сети выбираем пункт "Сеть предприятия". Там же надо будет задать имя компьютера и его рабочую группу. На других комьютерах также надо будет запустить программу-мастер, которая внесет изменения в реестр, чтобы вы могли видеть все компьютеры сети в требуемых рабочих группах.

Видео: Как создать домашнюю группу в Windows 8

Таким образом, можно обеспечить беспрепятственный обмен файлами между всеми устройствами в локальной сети. Немаловажный этап в настройке системы - разрешение общего доступа к принтеру. В Windows 7 это можно сделать, щелкнув дважды по устройству и выбрать пункт "Настроить ваш принтер". После этого устанавливаем флаг "Общий доступ к данному принтеру". Посредством этой манипуляции прибор будет доступен с любого компьютера под управлением Windows или иных операционных систем.

Одним из преимуществ такого решения является безопасность этого способа. Ведь вы не выкладываете информацию, допустим, на файловый хостинг, делая ее доступной для всех, в том числе и злоумышленников, разграничиваете общественное (Интернет) и личное (сеть) с помощью роутера. Если кража информации и будет произведена, то круг лиц, который мог получить к ней доступ, автоматически сужается. Таким образом, в этой статье был вкратце дан ответ на вопрос, как настроить домашнюю сеть, и описаны некоторые тонкости процесса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как настроить домашнюю сеть Windows: ликбез