Windows не удалось запустить службу центра обеспечения безопасности: как устранить проблему?

Служба безопасности в системах Windows по умолчанию активирована и отвечает за работу собственных компонентов (брэндмауэр, защитник Windows, Smart Screen в Windows 10), а также контролирует антивирусные пакеты и другое подобное ПО. Но иногда система в автоматическом режиме включить и задействовать этот компонент не может, вследствие чего выдается соответствующее уведомление о том, что Windows не удалось запустить службу центра обеспечения безопасности. Как устранить последствия такой ситуации, сейчас и будет рассмотрено. Предлагаемые решения одинаково хорошо применимы для всех версий системы, независимо от модификации и сборки.

Не удалось запустить службу центра обеспечения безопасности Windows 7 и выше: причины ошибки

Если запуск этой службы оказывается невозможным, напрашивается простейший вывод о причине появления такой ситуации: что-то мешает ее активировать или сервис отключен намеренно.

Видео: Не удалось запустить дочернюю службу.

не удалось запустить службу центра обеспечения безопасности

Что касается второго случая, вряд ли системный администратор или рядовой пользователь будут отключать эту службу. Остается внешнее воздействие или программные сбои, как следствие. Однако, даже если пользователь получает предупреждение о том, что системе не удалось запустить службу центра обеспечения безопасности, устранить проблему можно и даже очень просто. Для начала следует хотя бы проверить компьютер на предмет наличия вирусов, используя тот же штатный антивирусный сканер, портативные или дисковые утилиты. Сейчас же рассмотрим сбои программного характера.

Видео: Исправление ошибки запуска центра обеспечения безопасности

Не удалось запустить службу центра обеспечения безопасности Windows 8, 7, 10: как исправить сбой?

Прежде всего, следует посмотреть на состояние самой службы. Для этого вызываем консоль «Выполнить» (Win + R), задаем в ней команду services.msc и запускаем от имени Администратора, после чего соглашаемся с разрешением на внесение этим приложением изменений в системе.

Видео: Как исправить ошибку 1079. Не удалось запустить службу Windows




не удалось запустить службу центра обеспечения безопасности windows 7

Получить доступ к администрированию служб можно и из «Панели управления» путем выбора соответствующего раздела. Также можно использовать строку управления компьютером из меню, вызываемого через правый клик на значке компьютера или на одноименной иконке в «Проводнике».

В правой части окна следует найти строку с названием службы и посмотреть на установленный тип запуска. Если значение отличается от автоматического типа, система будет с завидным упорством выдавать сообщение о том, что ей не удалось запустить службу центра обеспечения безопасности.

не удалось запустить службу центра обеспечения безопасности windows 8



Исправление ситуации состоит в том, чтобы активировать этот компонент. Для этого следует вызвать окно редактирования параметров двойным кликом, а затем перейти на вкладку общих параметров. В строке типа запуска из списка доступных режимов выбираем автоматический (отложенный), затем нажимаем на кнопку старта службы («Запуск») и применяем параметры нажатием кнопки «OK».

Дополнительные действия

Теперь, чтобы избежать появления сообщения о том, что системе не удалось запустить службу центра обеспечения безопасности, в дальнейшем нужно удостовериться в ее активированном состоянии.

Для этого в главном разделе смотрим на применяемый параметр. Если он не изменился, вышеописанные действия нужно повторить для инструментария служб Windows (WMI) и службы вызова удаленных процедур (RPC). Если настройки будут выполнены правильно, больше такая ситуация не повторится.

Если же все вышеперечисленные действия результата не дают, специалисты Microsoft рекомендуют перезагрузить систему в безопасном режиме, после чего произвести активацию сервиса, описанную в первой части. Для второстепенных служб ручное изменение типа старта производить в этом случае не нужно. Доступ к безопасному режиму во всех системах, кроме десятой, производится через нажатие клавиши F8 на стадии загрузки. Но и в Windows 10 вернуть такой режим можно, один раз загрузившись с установочного диска и произведя нехитрые действия по настройке. Впрочем, это уже другая тема. Что можно применить еще?

Видео: Windows Update currently can not search for updates because the service

Некоторые специалисты рекомендуют использовать изменение ключей системного реестра, но, думается, это не лучший способ включения сервиса, поскольку является достаточно сложным. А без должных знаний в реестр лучше не внедряться, ведь так можно вообще нарушить работоспособность Windows. И не стоит при этом задействовать разного рода автоматизированные утилиты или оптимизаторы. Все равно их применение нужного эффекта не даст, хотя некоторые разработчики и утверждают обратное. В данном случае вышеописанный способ, не считая редактирования записей реестра, является единственным действенным решением по устранению возникшей проблемы. И помните, что активация службы должна выполняться только с правами админа, иначе даже доступа к соответствующему разделу предоставлено системой не будет. В остальном же все просто, поэтому предлагаемый метод особых сложностей вызвать не должен, а выполнить такие действия сможет любой пользователь, причем даже без специальных знаний. Достаточно следовать данной инструкции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Windows не удалось запустить службу центра обеспечения безопасности: как устранить проблему?