В Windows 10 не открывается «Пуск»: что делать?

То, что в новой ОС Windows десятой версии снова появилась до боли всем знакомая кнопка «Пуск» и соответствующее меню, было воспринято пользователями с большим энтузиазмом. Однако радость оказалась несколько преждевременной, ведь иногда бывает и такое, что не открывается меню «Пуск» в Windows 10. Сейчас будет рассмотрено, как можно исправить такую ситуацию простейшими методами.

В Windows 10 не открывается «Пуск»: возможные причины сбоев

Начнем с того, что сама «десятка» в виде начальной версии Technical Preview была достаточно сырой. Кроме того, она инсталлировалась в виде обновления уже существующей системы.

windows 10 не открывается пуск

Отсюда сразу можно сделать вывод о том, почему не открывается меню «Пуск» Windows 10. Самой главной причиной многие специалисты называют ошибки прошлой операционки, которые унаследовала «десятка». И это в первую очередь связано с системным реестром или локальными групповыми политиками, параметры которых попросту дублируют ключи реестра. К этому вернемся чуть позже.

Видео: Что делать, если не работает Пуск в Windows 10?

После обновления Windows 10 не открывается «Пуск»: что делать?

Пока посмотрим на несколько иную ситуацию. Хотя изначально и утверждалось, что для «десятки» обновления выпускаться не будут, выходят они с завидным постоянством. Здесь может проявляться ситуация, которая свойственна практически всем системам.

Это может быть некорректная установка апдейта или же само «корявое» обновление. Что делать, если после обновления не открывается «Пуск» Windows 10? Для начала стоит обратить внимание на то, работала ли кнопка (и меню соответственно) до того момента, как был установлен апдейт. Если да, можно попытаться просто запустить восстановление системы стандартным способом с выбором контрольной точки, предшествующей инсталляции обновления.

не открывается пуск windows 10




Опять в Windows 10 не открывается «Пуск»? Можно удалить пакет апдейтов вручную. Только в этом случае необходимо при просмотре пакетов задать сортировку по дате установки, а затем удалять их по одному с последующей перезагрузкой системы, чтобы определить, какой именно апдейт вызвал сбой.

После этого можно заблокировать найденный пакет (отключить его установку) и произвести повторный поиск и установку новых пакетов. Только поиск критических апдейтов, необходимых, как правило, для обновления системы безопасности, нужно производить в ручном режиме, причем желательно сделать это сразу после блокировки бойного пакета или пакетов.

Обязательная проверка системы

Итак, все равно не открывается «Пуск» Windows 10. В этом случае настоятельно рекомендуется провести проверку системы. Вот только делать это нужно не с использованием стандартной утилиты сканирования системного диска или раздела, а при помощи специальной команды.

не открывается меню пуск в windows 10

Имеется в виду sfc /scannow, что прописывается в командной строке (вызов cmd из меню «Выполнить»). Для входа в меню можно использовать также клавиши Win+R. Если же и после полного сканирования не открывается меню «Пуск» в Windows 10, переходим к следующему шагу.

Исправление записей системного реестра

Теперь предстоит произвести некоторые изменения в системном реестре, но с этим нужно быть крайне осторожным.

после обновления windows 10 не открывается пуск

Сначала производится вход в сам реестр (команда regedit), после чего следует спуститься по ветке HKCU и дойти до раздела CurrentVersion, где выбрать строку Explorer. В правой части в расширенных настройках создается параметр DWORD 32 бита), который нужно назвать EnableXAMLStartMenu, после чего присвоить ему значение «0». Если такой параметр уже присвоен, его нужно изменить на то же самое значение (ноль). Непонятно почему, но система иногда конфигурацию по умолчанию не воспринимает.



При всем этом, если вручную прописывать все параметры в реестре не хочется (или нет возможности), иногда можно использовать специальный скрипт в виде автоматической команды, вводимой в меню «Выполнить», но он всего лишь дублирует прописанные значения и параметры.

Использование PowerShell

Теперь смотрим на кнопку и меню. В Windows 10 не открывается «Пуск» даже после этого? Переходим к кардинальным действиям. Тут потребуется использование специальных алгоритмов PowerShell.

Видео: Кнопка «Пуск» не открывается в Windows 10

Вызываем «Диспетчер задач» либо трехпальцевым сочетанием Ctrl+Alt+Del, либо командой taskmgr. В появившемся окне нас интересует файловое меню, где следует создать выполнение новой задачи и ввести в поле PowerShell и осуществить запуск с правами администратора.

почему не открывается меню пуск windows 10

Теперь самое главное: вводим исполняемый код в виде специальной строки и ожидаем завершения исполнения процесса. На возникающие ошибки можно не обращать внимания. После этого уж точно кнопка и меню начнут работать.

Вместо заключения

Как видим, если в Windows 10 не открывается «Пуск», ничего особо страшного в этом нет. Методы исправления такой ситуации достаточно просты и оказываются под силу любому юзеру. Другое дело - вопросы, связанные с так называемой чистой установкой, например, Windows 10 Pro, Home или Enterprise. Скорее всего, если «Пуск» не функционирует, это было связано только с тем, что инсталляция новой системы производилась без форматирования винчестера. А ошибки предыдущей версии тоже ведь могли сохраниться. В любом случае придется искать первопричину, но очень вероятным является то, что для этих версий устанавливались свои обновления, возможно, дистрибутив или образ диска был загружен из неофициального источника, да мало ли, что может быть.

Если ничего из вышеперечисленных способов не поможет даже после чистой инсталляции, установку придется произвести заново, причем задействовать, по крайней мере, хотя бы часть системного диска или раздела. Если нужно сохранить какую-то информацию при этом, ее нужно будет предварительно скопировать в другой раздел или, скажем, на съемный носитель в виде обычной USB-флешки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » В Windows 10 не открывается «Пуск»: что делать?