В Windows 10 не работает "Пуск": что делать? Простейшие решения

Как и следовало ожидать, операционная система Windows 10, которая стала доступной совершенно бесплатно буквально в конце июля, оказалась достаточно сырой. Как и в других версиях, в ней имеется куча недоделок. Но что раздражает пользователей больше всего, так это то, что очень часто не работает меню «Пуск» Windows 10. Снова появившаяся кнопка порадовала пользователей, но одновременно именно с ней и возникли достаточно серьезные проблемы. Как устранить такой сбой и вернуть кнопку на место? Существует как минимум три основных способа. Рассмотрим каждый из них подробнее.

В Windows 10 перестал работать «Пуск»: восстановление системы

Итак, после установки «чистой» системы все компоненты, как правило, функционируют нормально. Никаких претензий со стороны юзера нет. Но что делать, если по прошествии определенного времени проявляется ситуация, когда в Windows 10 не работает «Пуск» (и кнопки нет, и основное меню не вызывается или вызывается только нажатием клавиши «Win» в стандартном варианте)?

windows 10 не работает пуск

Первым делом следует установить точную дату, когда это произошло. Одним из простейших способов решения проблемы, когда по каким-либо причинам в Windows 10 не работает «Пуск», является откат системы до более раннего состояния с использованием контрольной точки, созданной либо самой «операционкой», либо утилитами для комплексного обслуживания и оптимизации системы наподобие Advanced System Care, AVZ PC Tune UP, Ahampoo WinOptimizer, Glary Utilities и т. д.

windows 10 перестал работать пуск




Не исключен вариант, что после восстановления и перезагрузки системы кнопка «Пуск» передислоцируется на свое привычное место. Можно, конечно, попробовать восстановить Windows из ранее сохраненной копии системного реестра, но, как правило, обычные юзеры этим не занимаются, да и зачем, если есть автоматизированные утилиты?

В Windows 10 не работает «Пуск»: использование Power Shell

Однако вышеописанная методика не всегда может оказаться достаточно эффективной. Нельзя исключать ситуацию, что в Windows 10 не работает «Пуск» по какой-то причине, не связанной с изменением ее конфигурации. Здесь придется использовать команды, вводимые вручную.

Для исправления ситуации необходимо вызвать «Диспетчер задач» либо стандартным сочетанием Ctrl + Alt + Del, либо командой taskmgr из меню «Выполнить» (при отсутствии самого меню «Пуск» доступ к ней можно получить через одновременное нажатие клавиш Win + R).

Теперь в меню «Файл» потребуется использовать запуск новой задачи, где в появившемся поле вводится сочетание «PowerShell» (разумеется, без кавычек). Обратите внимание, нужно обязательно задействовать строку создания задачи с правами администратора, иначе система просто не воспримет дальнейшие действия.

windows 10 не работает пуск



Затем в самом поле вводим следующее: Get-AppXPackage -AllUsers | Foreach {Add-AppxPackage -DisableDevelopmentMode -Register «$($_.InstallLocation)AppXManifest.xml и нажимаем «Ввод». Немного терпения, и «Пуск» (кнопка и сопутствующее главное меню) вернется в свою законную локацию.

windows 10 перестал работать пуск

Сам процесс выполнения таких действий может занять немного времени, а иногда может потребоваться перезагрузка. Однако в большинстве случаев этот метод оказывается самым действенным, а проблема того, что в Windows 10 не работает «Пуск», решается очень быстро (об этом, кстати, свидетельствуют даже рекомендации специалистов корпорации Microsoft).

Другие методы

Ко всему прочему, можно перезапустить службу Explorer.exe, создать другую учетную запись и посмотреть, как в ней будет работать злополучная кнопка, можно использовать создание дополнительных ключей в реестре, но, как показывает практика, в большинстве ситуаций этого делать не потребуется, да и рядовому пользователю разобраться в этом будет не так-то и просто.

Если ничего не помогает

Само собой разумеется, что причин для сбоев такого типа может быть достаточно много. Если уж вообще ничего не помогает, а проблема, связанная с тем, что в Windows 10 не работает «Пуск», проявляется снова и снова, придется обратиться в службу поддержки Microsoft, чтобы выяснить причины сбоев и рекомендуемые методы их устранения. На крайний случай, если и консультации специалистов ничего не дадут, придется полностью переустановить систему, предварительно скачав на официальном сайте Microsoft специальную инсталляционную утилиту Media Creation Tool. Но, думается, до этого не дойдет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » В Windows 10 не работает "Пуск": что делать? Простейшие решения