Где в Windows 10 Панель управления: способы доступа

Многие пользователи «десятки», привыкшие к работе с предыдущими системами в виде седьмой и восьмой версии, не говоря уже об «экспишке», достаточно часто задаются вопросом о том, где в Windows 10 Панель управления. Да все там же, где и в прошлых системах. Вот только доступ к ней осуществляется несколькими другими способами. Их сегодня можно насчитать как минимум пять.

Где в Windows 10 Панель управления? Ее виды

Действительно, по сравнению с прошлыми системами доступ к Панели управления в «десятке» одновременно можно назвать и упрощенным, и усложненным. Тут проблема только в том, что в зависимости от выбранного варианта доступа к ней можно открыть инструментарий разного типа.

Видео: Как открыть панель управления в Windows 10 (2 способа)

где в windows 10 панель управления

Тут есть два вида Панели управления: классический и сокращенный. Второй тип в большей степени подходит для обычных юзеров, а второй пригодится всем тем, кто хочет получить доступ к расширенным настройкам. В любом случае доступ ко всем настройкам можно получить и там, и там. Главное - разобраться, какие параметры можно вызвать из панелей разного типа.

Как открыть Панель управления в Windows 10

Итак, как уже было сказано выше, получить доступ к ней можно пятью способами. В вопросе о том, где в Windows 10 Панель управления, нужно учитывать каждый метод ее вызова.

Остановимся на каждом из них:




- Способ 1. Для вызова сокращенной версии Панели управления достаточно выбрать в меню «Пуск» раздел параметров и кликнуть по нему.

как открыть панель управления в windows 10

Сразу же появится окно инструментария, которого в предыдущих версиях Windows не было. Хотя многие и думают, что это просто меню настроек, на самом деле это и есть сокращенный вариант Панели управления.

- Способ 2. В основном меню «Пуск» при левом клике выбираем раздел параметров. Затем в появившемся окне обращаем внимание на поисковую строку, расположенную справа вверху. Здесь вписываем поисковый запрос параметра «Панель управления» и жмем клавишу ввода. В результате поиска отобразится строка с указанием. Нажимаем на эту строку и получаем доступ к Панели управления в ее классическом виде.

- Способ 3. Третий вариант в рассмотрении вопроса о том, где в Windows 10 Панель управления, несколько проще. Для доступа к ней используется вся та же кнопка «Пуск», однако в данном случае применяется правый клик. Ссылка на классическую Панель управления находится непосредственно в этом меню. Нажимаем на нее и, опять же, видим перед собой инструментарий классического типа.

Видео: How to Restore Desktop Icons in Windows 10 - My Computer, Control Panel, Recycle Bin, etc.

- Способ 4. Еще одна методика вызова классического варианта Панели управления состоит в том, чтобы нажать кнопку поиска, которая располагается непосредственно на панели задач рядом с кнопкой пуска. В появившемся вплывающем окне прописываем поисковый запрос. По мере ввода текста будут отображаться найденные результаты. В принципе, до конца запрос прописывать не обязательно. Как только появится результат, кликаем по нему и входим в искомую Панель классического вида.



- Способ 5. Наконец, для быстрого вызова Панели управления можно использовать стандартное меню «Выполнить», вызываемое сочетанием Win + R. Здесь вводится команда control и нажимается клавиша ввода, только и всего. Опять же, такой метод позволяет вызвать классический вариант инструментария.

Что делать, если Панель управления не работает

Теперь посмотрим на ситуацию, вследствие которой не работает Панель управления Windows 10. Очень может быть, что доступ к ней был заблокирован на уровне политики безопасности. Исправить ситуацию можно именно в этом разделе, настройки которого, кстати, дублируются в системном реестре.

не работает панель управления windows 10

В самом простом варианте вызываем соответствующий редактор командой gpedt.msc, после чего выбираем конфигурацию пользователя, а затем в административных шаблонах спускаемся до раздела Панели управления. В правой части имеется строка запрета доступа. Устанавливаем для нее значение «Отключено» (Disabled). После этого проблем с вызовом не будет.

Заключение

Вот, собственно, и все, что касается вызова Панели управления в десятой версии Windows. Как видим, ничего сложного нет, и, как можно заметить, есть и быстрые способы доступа, и обходные пути. Каждый может использовать любой из них по своему желанию.

Видео: How to Find Control Panel in Windows 10 | Windows 10 Features

Что же касается прав доступа, в качестве решения приведен самый простой метод, поскольку, как правило, все запреты и разрешения лучше активировать или отключать именно здесь, а не заниматься редактированием реестра (все равно настройки автоматически будут продублированы в остальных службах). К тому же заниматься исправлением ключей в том же реестре без специальных знаний крайне не рекомендуется, ведь так и систему можно довести до того, что она перестанет функционировать. В некоторых случаях даже откат до предыдущего состояния не сработает. Так что лучше использовать именно вышеприведенную методику.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Где в Windows 10 Панель управления: способы доступа