Как в Windows 10 отключить запрос пароля пользователя?

Куда ни глянешь в Windows 10, везде пароли, пароли, пароли… Что самое печальное, они привязаны не только к учетным записям пользователей, но и к регистрационным данным Microsoft. Естественно, это вызывает множество проблем или нареканий со стороны юзеров Windows 10. Отключить запрос пароля тем не менее можно. Для этого даже сама система предлагает несколько простых методов.

Как в Windows 10 отключить запрос пароля при включении: стандартная методика

Как известно, человек – не машина. Запомнить слишком большие объемы информации ему не под силу. То же самое касается и паролей, ведь даже при регистрации (создании «учетки» Microsoft) официальный ресурс примитивные комбинации отказывается принимать напрочь. Поэтому приходится придумывать заумные пароли, а их ведь очень просто забыть.

windows 10 отключить запрос пароля

Чтобы исключить подобные казусы в дальнейшем, рассмотрим, как отключить запрос пароля при входе. Windows 10 позволяет сделать это через специальные настройки, доступ к которым можно получить путем ввода команды netplwiz в консоли «Выполнить».

Здесь сразу же нужно обратить внимание на два главных условия. Во-первых, изначально вход должен производиться под админом, что на большинстве компьютеров так и есть. Во-вторых, изменять эти параметры рекомендуется только в том случае, если за терминалом работает только один юзер (грубо говоря, если компьютер предназначен исключительно для домашнего использования).

windows 10 отключить запрос пароля при включении

Итак, в Windows 10 отключить запрос пароля для входа в вышеупомянутых настройках можно путем выбора из списка нужного имени пользователя и снятия галочки со строки требования пароля. При подтверждении изменений появится новое окошко, в котором нужно будет прописать существующий пароль, после чего подтвердить его. После этого будет активирован так называемый режим автоматического входа в систему.




Примечание: если в данный момент компьютерная система подключена к домену, данные настройки будут неактивными, и для отключения пароля придется использовать системный реестр. Но об этом чуть позже.

Как отключить запрос пароля при пробуждении Windows 10 (выход из режима гибернации)?

Еще одна «фишка» системы состоит в том, что по умолчанию в ней активировано затребование пароля при выходе из так называемого состояния сна (гибернации), если таковой включен. Большей частью его используют офисные работники, которым нужно время от времени отлучаться по делам службы, и владельцы ноутбуков, у которых настроено соответствующее действие с крышкой (при ее закрытии устройство автоматически переходит в спящий режим).

Как в Windows 10 отключить запрос пароля для такой ситуации? Нет ничего проще. Для этого нужно будет использовать настройки текущей схемы электропитания в соответствующем разделе стандартной «Панели управления». Владельцам ноутбуков для доступа к настройкам можно использовать меню правого клика на значке батареи в системном трее.

отключить запрос пароля при входе windows 10

Видео: Как отключить запрос пароля при входе в Windows 10

Сначала выбираем пункт настройки схемы, а затем используем дополнительные параметры. Далее переходим к разделу недоступных параметров, где просто убираем галочку с пункта требования пароля.

Отключение ввода пароля через системный реестр

В Windows 10 отключить запрос пароля можно и через редактор системного реестра, который вызывается через консоль «Выполнить» путем ввода команды regedit.

отключить запрос пароля при пробуждении windows 10



Здесь нужно выбрать ветку HKLM, а затем через раздел SOFTWARE спуститься до директории Winlogon. В окне справа следует поменять значения нескольких ключей:

  • AutoAdminLogon – значение «1»;
  • DefaultPassword – действующий на данный момент пароль учетной записи.

Также можно изменить ключ DefaultDomainName на нужное название домена или имя компьютера. Наконец, в ключе пользователя по умолчанию DefaultUserName можно прописать другое имя с последующим вводом соответствующего пароля.

Видео: Как включить отключить пароль на WINDOWS 10

Локальные учетные записи

Есть еще один способ, позволяющий решить проблему того, как в Windows 10 отключить запрос пароля при попытке входа в систему. Для этого следует войти в раздел параметров и использовать настройки учетных записей.

windows 10 отключить запрос пароля

Слева имеется пункт параметров входа. В правой части окна из меню требования повторного входа просто выбираем значение «Никогда».

Наконец, если используется локальная учетная запись, следует использовать активацию командной строки от админа (команда cmd в консоли «Выполнить» или ручной запуск файла с соответствующими правами из папки System32). В появившемся окне консоли нужно прописать строку net users, а затем использовать команду net user имя пользователя /active:yes (имя юзера нужно вводить так, как оно зарегистрировано в системе, например Administrator или Администратор, в зависимости от языка самой системы) и нажать клавишу ввода.

Вместо итога

Остается добавить, что здесь приведены самые простые методы отключения пароля в десятой версии Windows. Дело в том, что аналогичные операции можно произвести и в редакторе групповых политик, и в разделе администрирования. Но они будут просто дублировать значения ключей системного реестра. К тому же, если изменения производить в разделе политик, изменить значения записей системного реестра потом не получится. Поэтому в качестве самых простых и доступных средств можно использовать все то, что было описано выше, не говоря уже об удалении локальных регистрационных данных или даже самой «учетки» Microsoft.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как в Windows 10 отключить запрос пароля пользователя?