Не работает кнопка «Пуск» Windows 10: что делать?

Поскольку новая операционная система в виде «десятки» изначально была достаточно сырой, многие пользователи, ее установившие, столкнулись с проблемой того, что иногда не работает кнопка «Пуск» Windows 10. Каковы причины этого явления и как бороться с такой проблемой, сейчас и будет рассмотрено.

Видео: [РЕШЕНО] Не работает кнопка Пуск в Windows 10

Почему кнопка «Пуск» не работает (Windows 10)?

Считается, что причин, вызывающих появление такой проблемы, может быть достаточно много, однако среди всех можно выделить две основные: пиратская сборка (если образ системы скачивался не с официального сайта Microsoft или установка производилась из другого источника) и ошибки системного реестра.

не работает кнопка пуск windows 10

Что касается второй причины, ничего удивительного в этом нет, ведь «десятка» изначально, по сути своей, устанавливается поверх старой системы в качестве обновления и, как следствие, наследует все ошибки, существовавшие до этого, не исправляя их. Поэтому в качестве первого и наиболее действенного решения может выступать так называемая «чистая» установка системы после первичного обновления. Однако, что делать, если пользователь хочет сохранить работающие приложения, а все равно наблюдается ситуация, когда не нажимается кнопка «Пуск» Windows 10? Для решения этой проблемы можно использовать несколько основных способов.

Видео: Windows 10 - Что делать если не работает кнопка пуск

Не работает кнопка «Пуск» (Windows 10): сканирование и восстановление системы

Давайте посмотрим, когда именно произошел сбой. Если это случилось уже через некоторое время после установки «десятки», можно попытаться произвести обычную процедуру восстановления (отката) системы из контрольной точки.

не нажимается кнопка пуск windows 10

Однако предварительно рекомендуется произвести проверку файлов на предмет целостности или отсутствия повреждений. Это делается при помощи вызова командной строки из меню «Выполнить» (Win + R) сочетанием cmd, после чего вводится параметр sfc /scannow.

Исправление ситуации при помощи PowerShell




Если и после такой процедуры не нажимается кнопка «Пуск» Windows 10, можно попробовать исправить ситуацию с помощью выполнения определенного скрипта.

Для этого потребуется вход в «Диспетчер задач» (сочетание Ctrl + Alt + Del или команда taskmgr), где в файловом меню нужно выбрать пункт создания новой задачи и ввести в поле появившегося окна PowerShell (снизу в обязательном порядке следует поставить галочку напротив строки постановки «Задача от имени администратора»).

почему кнопка пуск не работает windows 10

Теперь следует вести специальный код (как показано на примере) и подождать, пока закончится его исполнение. Попутно могут появляться сообщения о ошибках, но на них по большому счету можно просто не обращать внимания. Во многих случаях проблема того, что не работает кнопка «Пуск» Windows 10, должна исчезнуть.

Изменение параметров системного реестра

Но и это еще не все решения. В принципе, если снова возникает проблема того, что не работает кнопка «Пуск» Windows 10, можно использовать и редактирование системного реестра, правда, неопытным пользователям следует быть крайне осторожными, ведь при совершении некоторых неправильных действий или случайном удалении ключей и записей может вообще, произойти полный отказ системы.

как изменить кнопку пуск в windows 10



Итак, предварительно проверяем системные файлы, как это было описано выше. После этого вызываем редактор реестра командой regedit из меню «Выполнить». В самом редакторе нужно пройти по ветке HKEY_CURRENT_USER, далее – Software, после этого – Microsoft, а затем через дерево Windows к разделу CurrentVersion, потом в Explorer и войти в настройки Advanced, где в правой окне нужно будет создать новый 32-битный параметр DWORD с присвоением имени EnableXAMLStartMenu. По умолчанию ему будет присвоено значение «0». Обратите внимание, если такой параметр уже существует, его значение нужно поменять именно на ноль, даже если «0» уже установлен. После этого закрываем реестр и перегружаем систему. По идее, все заработает.

не работает кнопка пуск windows 10

Однако можно поступить и намного проще, используя в том же меню «Выполнить» ввод автоматизированной команды, после чего просто нажать кнопку «OK». Это команда, начинающаяся с REG ADD, после чего следует секвенция, указанная на картинке. Изменения будут произведены автоматически. Опять же, потребуется перезагрузка компьютерной системы.

Изменение внешнего вида кнопки «Пуск»

Многие пользователи «десятки» все чаще начали задаваться вопросом, как изменить кнопку «Пуск» в Windows 10. Дело в том, что вид самой кнопки, то есть отображаемой иконки, собственными средствами системы изменить нельзя. В настройках персонализации можно применять только изменение параметров меню в плане отображения значков, приложений, цветовой гаммы, темы, быстрого перехода к главному экрану, увеличения или уменьшения размера отдельных компонентов (плиток) или окна открываемого интерфейса и т.д.

не нажимается кнопка пуск windows 10

Изменить саму кнопку можно только при помощи специализированных утилит, к примеру, Classic Shell, которая позволяет привести не только меню к классическому виду, но и поменять значок самой кнопки. Правда, насколько это целесообразно делать, чтобы утилита постоянно «висела» в оперативной памяти, каждый решает сам.

Итог

В заключение остается сказать, что проблемы с кнопкой «Пуск», как уже понятно, устраняются достаточно просто. Но, как уже говорилось ранее, в случае редактирования системного реестра нужно быть крайне осторожным, чтобы не нанести системе непоправимый ущерб.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Не работает кнопка «Пуск» Windows 10: что делать?