Как вызвать командную строку в "Виндовс 10": инструкция

Командная строка – обязательная функция для каждой Windows. Любой пользователь хоть раз сталкивался с ней в том или ином случае. Иногда командная строка необходима самому пользователю для внесения тех или иных изменений в работу компьютера. В данной статье вы узнаете, как вызвать командную строку в "Виндовс 10".

Видео: КАК ВЫЗВАТЬ КОМАНДНУЮ СТРОКУ В #WINDOWS 10

как вызвать командную строку в виндовс 10

Что это такое?

Разберемся в предназначении. Командная строка – это стандартная программа "Виндовс" для введения команд без использования окон и органов управления операционной системы. Программа представляет собой окно с текстовым интерфейсом и полем для введения символов. Поддерживает только латинские буквы и арабские цифры. Набрать команду русскими буквами у вас не получится. Функционал программы просто огромный. С помощью команд вы можете открывать различные файлы, если не имеете доступа к проводнику, изменять параметры реестра и многое другое. Давайте разберемся, как вызвать командную строку в "Виндовс 10". Для этого имеется два простых способа. Они немного отличаются от предыдущих версий "Виндовс", однако суть остается прежней.

Меню "Пуск"




Разберемся, как вызвать командную строку в "Виндовс 10". Нажмите на значок меню "Пуск" слева внизу. Далее нажмите на вкладку «Все приложения». Среди всех программ найдите подпункт «Служебные». В нем и находится необходимая программа. Запустить CMD можно одним левым кликом мышки. Для некоторых команд понадобится получение администраторского доступа. Давайте разберемся, как это можно сделать.

Найдите программу в списке служебных по вышеописанному способу. Через контекстное меню правой кнопкой мышки откройте файл от имени администратора.

Следующий способ также связан с панелью "Пуск". В старых версиях "Виндовс" вам приходилось заходить в меню и выбирать пункт «Выполнить». В «десятке» все гораздо проще. Для запуска нажмите на значок лупы рядом с "Пуском". В поисковой строке наберите сочетание английских букв cmd. Поиск выдаст нужную программу. Нажмите на командную строку левой кнопкой мыши.

Видео: Как отключить сбор данных о пользователе в Windows 10 Подробная инструкция как отключить шпионаж

как быстро открыть командную строку в виндовс 10

Как вызвать командную строку в "Виндовс 10" с помощью проводника



В обновленной версии ОС вы можете пользоваться новыми функциями в проводнике. Откройте нужную папку. В строке сверху окна нажмите на пункт «Файл», далее выберите пункт, связанный с командной строкой. Далее можно выбрать обычный вариант запуска или открытие с администраторскими правами. В запустившемся окне вы сможете применять команды к открытой в проводнике папке. Теперь вы знаете, как быстро открыть командную строку в "Виндовс 10".

командная строка windows 10 как вызвать открыть

Еще один метод

Также вы можете открыть программу, следуя по указанному пути в системной папке. Вам необходимо зайти в раздел Windows на системном диске (раздел с установленной операционной системой). Далее найдите папку System32. В ней находится нужный файл cmd.exe. Этот путь подходит для 32-битных версий ОС. В папке SysWOW64 в 64-битной версии находится командная строка Windows 10. Как вызвать (открыть) приложение вы знаете, осталось использовать его функционал по назначению, используя специальные команды.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как вызвать командную строку в "Виндовс 10": инструкция