Как вызвать командную строку в Windows 10 несколькими простейшеми способами

Если кто не знает, командная строка в любой ОС Windows является достаточно мощным и универсальным средством для произведения множества операций, касающихся настройки системы, проверки ее работоспособности, изменения конфигурации, форматирования дисков и разделов и многого другого. Сейчас будет рассмотрено, как открыть командную строку в Windows 10. И начнем мы вот с чего...

Как вызвать командную строку в Windows 10 классическим способом?

Хотя «десятка» и претерпела некоторые изменения по сравнению с той же «семеркой» или «восьмеркой», некоторые основные принципы все-таки остались прежними. Оговоримся сразу: не путайте командную строку с меню «Выполнить», которое отвечает исключительно за старт программ и компонентов системы, хотя в чем-то и очень похоже на искомый элемент.

как вызвать командную строку в windows 10

Если рассматривать вопрос о том, как вызвать командную строку в Windows 10 привычным всем способом, можно использовать, так сказать, классический вариант, ведь во вновь появившемся меню «Пуск» имеется ссылка на вызов этого элемента. В самом же основном меню следует сначала обратиться к разделу всех приложений (поле внизу), после чего использовать меню стандартных программ. Именно там и есть элемент с обозначением «Командная строка».

Видео: Как вызвать командную строку в Windows 10?

Поиск в меню «Пуск»

Можно поступить еще проще. После клика на кнопку «Пуск» в поисковой системе можно ввести искомый запрос.

как открыть командную строку в windows 10

После того как элемент будет найден, запуск этого компонента будет целиком и полностью идентичным тому, как если бы он был найден в разделе служебных программ.

Видео: 5 способов как загрузить windows 10 в безопасном режиме

Использование меню «Выполнить»




Само собой разумеется, вопрос о том, как вызвать командную строку в Windows 10, может решаться и при помощи всем известного меню «Выполнить», которое располагается в меню основном (опять же, в разделе служебных приложений).

командная строка от имени администратора windows 10

После его вызова в поле нужно ввести команду cmd, впрочем, как и в любой другой версии «Винды».

Как открыть командную строку в Windows 10: сочетания клавиш на все случаи жизни

Теперь посмотрим, стоит ли тратить столько времени на длительные и порой совершенно ненужные операции, если произвести все эти действия можно намного проще, используя для этого сочетания клавиш.

Видео: Командная строка Windows 10: как вызвать (открыть) CMD?

К примеру, вызов меню «Выполнить», в котором далее будет введена команда cmd, производится при помощи сочетания клавиш Win + R.

обновление windows 10 командная строка

Не менее интересным способом является и использование правого клика на кнопке «Пуск» (аналогичным сочетанием является Win + X). Это новое меню с основными элементами. Однако оно интересно тем, что в нем есть две ссылки на искомый объект: обычная командная строка и командная строка от имени Администратора Windows 10. В некоторых случаях, особенно при изменении критических параметров конфигурации системы, такой запуск является более предпочтительным, поскольку другой пользователь может и не иметь прав к изменению этих настроек. К примеру, обновление Windows 10 командная строка с правами доступа на уровне Админа позволяет производить в считанные минуты без применения той же «Панели управления».



Что касается вызова этого компонента через поиск, как это было описано выше, в качестве основного сочетания клавиш для вызова поисковой системы может использовать комбинация Win + Q.

Вызов командной строки из файла

Но и только такими решениями проблема, как вызвать командную строку в Windows 10, не ограничивается. Равно как и в любой другой модификации «операционок» этого семейства, можно обратиться непосредственно к исполняемому файлу, который отвечает за это действие. Способ, конечно, далеко не самый удобный и практически никогда не используемый, однако обойти его стороной тоже нельзя.

как вызвать командную строку в windows 10

Сам файл cmd.exe находится в папке System32 корневой директории Windows. Однако здесь тоже есть свои нюансы. Прежде всего следует учитывать тип запуска. Если использовать классический двойной клик, будет произведен старт командной строки на уровне локального пользователя. В том случае, когда требуется административный запуск, придется воспользоваться правым кликом с вызовом контекстного меню, где следует выбрать строку запуска файла от имени Админа.

Видео: Безопасный режим windows 10

Заключение

Как видно из всего вышесказанного, вопрос о том, как вызвать командную строку в Windows 10, решается достаточно просто. При этом, естественно, по желанию каждый пользователь может выбрать для себя, с его точки зрения, наиболее удобный способ. Однако не все указанные варианты хороши в каждой конкретной ситуации. Более всего этого касается запуска искомого элемента с администраторскими правами. Очень часто многие забывают об этом, а потом никак не могут понять, почему та или иная команда не срабатывают в штатном режиме.

Тем не менее из всех предложенных способов специалисты и эксперты по настройке конфигурации Windows-систем рекомендуют использовать либо правый клик на кнопке «Пуск» (Win + X) и выбирать там старт с правами Администратора, либо запускать команду cmd в меню «Выполнить», предварительно поставив галочку в поле, указывающим на администраторские права.

Напоследок стоит сказать, что, если на локальном компьютере отключена учетная запись «суперадминистратора», действия по запуску на уровне Админа будут произведены автоматически (естественно, при условии, что на данный момент пользователь использует для входа и работы в системе соответствующую «учетку»).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как вызвать командную строку в Windows 10 несколькими простейшеми способами