Windows 10 при выключении перезагружается: советы по устранению проблемы

Ни одна из ныне существующих операционных систем не застрахована от появления сбоев и ошибок. И Windows десятой версии, несмотря на ее актуальность, исключением не является. И одна из ее проблем состоит в том, что иногда Windows 10 вместо выключения перезагружается. Как устранить эту проблему с применением различных методов, смотрите далее.

Вместо выключения компьютер перезагружается (Windows 10): в чем причина?

Даже специалисты, знающие «десятку», чтоб называется, вдоль и поперек, зачастую разводят руками. Дело в том, что истинная причина самопроизвольной перезагрузки до сих пор неизвестна.

windows 10 при выключении перезагружается

Однако большинство экспертов склоняются к мнению, что такое поведение системы связано с видеокартами NVIDIA (точнее, с их драйверами) и сбоями в работе системных компонентов в неофициальных версиях Windows.

Видео: Решение проблемы автоматической перезагрузки Windows 10

windows 10 вместо выключения перезагружается

Что касается драйверов, проблему того, что Windows 10 при выключении перезагружается, можно решить их обычным обновлением (либо в «Диспетчере устройств», либо с помощью специализированных программ вроде Driver Booster).

Также можно попытаться удалить все устройства, связанные с графическими адаптерами NVIDIA (мониторы, драйверы карт) и при помощи «Мастера установки нового оборудования» заново интегрировать эти компоненты в систему. Тут все просто.

При выключении компьютера он перезагружается. Windows 10: включение «чистой» загрузки

Более сложными являются ситуации, когда самопроизвольная перезагрузка связана с неправильной работой некоторых служб и компонентов. Если Windows 10 при выключении перезагружается постоянно, для начала следует обратить внимание на загрузку служб.




вместо выключения компьютер перезагружается windows 10

Для устранения проблемы используем консоль «Выполнить» (Win + R), где вводим команду msconfig. Здесь выбираем вкладку «Загрузка». На полях ниже нужно деактивировать все элементы, оставив активной только строку минимальной загрузки и поставив галочку напротив безопасного режима. Сохраняем изменения и перегружаем систему.

Отключение автозагрузки и служебных компонентов

Если проблема того, что Windows 10 при выключении перезагружается, осталась, далее повторяем предыдущий шаг и смотрим на вкладку «Автозагрузка».

Видео: Почему компьютер при выключении перезагружается

при выключении компьютера он перезагружается windows 10

Если в ней есть какие-то активные службы, снимаем галочки со всех процессов. Но и это еще не все.

windows 10 при выключении перезагружается

После этого для полной уверенности переходим на вкладку «Службы» и точно так же деактивируем все строки (можно использовать кнопку «Отключить все», расположенную внизу окна). Снова перегружаем компьютер и смотрим на результат.

Настройка электропитания

Если Windows 10 при выключении перезагружается снова и снова, пробуем изменить установленную схему электропитания. Для этого в «Панели управления» следует использовать соответствующий раздел (в ноутбуках в него войти можно через контекстное меню, вызываемое правым кликом на значке батареи в системном трее).

windows 10 вместо выключения перезагружается



Переходим к разделу настройки кнопок и ввода пароля, где сначала деактивируем требование его ввода при выходе из спящего режима, а затем снимаем галочку со строки рекомендованного включения быстрого запуска. Сохраняем изменения и пробуем выключить компьютер.

Можно использовать редактор системного реестра (regedit в меню «Выполнить»), где спускаемся по ветке HKLU через папки SOFTWARE и Microsoft доходим до раздела Explorer. В правой части находим ключ CleanShutdown, двойным кликом вызываем меню параметров и изменяем значение ключа на единицу (по умолчанию присвоен ноль).

Далее открываем ветку HKLM и идем вниз по дереву до каталога WinLogon. Справа находим ключ PowerAfterShutdown и точно так же, как в предыдущем случае, изменяем значение ключа на единицу. Это позволит при выключении компьютера полностью отключить питание (даже если шнур вставлен в системный блок или в разъем ноутбука).

Устранение проблемы несовместимости динамических процессорных тактов

Если все вышеописанные способы не помогают даже в случае их одновременного применения, возможно, проблема состоит в несовместимости Windows с так называемыми динамическими процессорными тактами, обработка которых включена по умолчанию.

вместо выключения компьютер перезагружается windows 10

Для деактивации обработки используется командная строка (cmd в консоли «Выполнить»), где прописывается следующее: bcdedit /set disabledynamictick yes.

После этого сначала перегружаем систему, а потом пробуем выключить компьютер стандартным методом через меню «Пуск». Если данную службу по каким-либо соображениям потребуется включить заново, используется та же команда, но уже с параметром «no».

Проблемы с прошивкой BIOS

Наконец, проблема самопроизвольной перезагрузки может быть связана с устаревшей прошивкой первичной системы ввода/вывода BIOS. Попытаться устранить сбой можно при помощи установки новой версии, предварительно загруженной с официального ресурса разработчика или хотя бы сбросом настроек до значений по умолчанию. Впрочем, такая ситуация встречается крайне редко, в большинстве случаев помогают вышеописанные способы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Windows 10 при выключении перезагружается: советы по устранению проблемы