Как запустить безопасный режим в операционной системе Windows

Давно прошли и благополучно позабыты славные времена, когда из-за политики компании Microsoft по продвижению своих программных продуктов на компьютерах большинства рядовых пользователей была установлена операционная система на ядре 9x (до Windows Millennium включительно). Реализованные механизмы работы с приложениями не позволяли получить высокую надежность, поэтому ошибки и зависания были привычным явлением. С появлением Windows XP была начата новая страница развития операционных систем от Microsoft, ознаменовавшаяся полным отказом от дальнейшей поддержки 9x и переходом на технологию NT, до этого момента существовавшую параллельно. Все пользователи смогли оценить надежность новых операционных систем (XP, Vista, Win 7), практически не требующих вмешательства в свою работу. К сожалению, по ряду причин полностью автоматизировать систему пока не удалось, о чем свидетельствуют вопросы на тематических форумах о том, как запустить безопасный режим Windows XP.

Любой программный продукт, особенно такой сложный, как операционная система, должен безукоризненно взаимодействовать со сторонними программами, устанавливаемыми пользователем. Иногда складывается впечатление, что некоторые разработчики приложений для Windows недостаточно тестируют свои программы до отправления их на реализацию. В итоге зависание и невозможность загрузиться в знакомую оболочку, если не знать, как запустить безопасный режим. Например, установка драйвера устройства, содержащего в своем коде ошибку, после перезагрузки может привести к неработоспособности операционной системы. Внешние проявления различны: от остановки загрузки до цикличных попыток загрузить систему. В таких случаях может помочь знание, как запустить безопасный режим. Разработчики из Microsoft позаботились об устранении подобных ситуаций, за что им огромное человеческое «спасибо». Но что удивительно до сих пор не всем известно, как запустить безопасный режим, хотя это очень полезная информация.

Его второе название режим защиты от сбоев или безопасный режим (в англ. варианте – Safe Mode), использование которого предполагает загрузку Windows с ограниченной функциональностью: работает мышь, клавиатура, необходимые системные службы, есть поддержка дисковода, видео отображает картинку посредством стандартного VGA драйвера. Пользовательские программы, включенные в автозагрузку, игнорируются. Если после инсталляции какой-либо новой программы компьютер перестал загружаться, то с помощью безопасного режима можно удалить «проблемное» приложение или откорректировать необходимые настройки.




Как запустить безопасный режим? Все просто! После включения компьютера, но до начала процесса загрузки нужно нажать F8. Можно нажимать много раз – ничего не поломается, а вероятность упустить нужный момент снизится. Некоторые BIOS воспринимают F8 как выбор загрузочного устройства, поэтому спешить с нажатиями не стоит. Главное уловить момент, когда BIOS передает управление boot блоку Windows. Некоторые ноутбуки не обрабатывают кнопку F8, поэтому ее следует нажимать одновременно с Fn (зависит от модели). Если все сделано правильно, то в появившемся списке первым пунктом будет «Безопасный режим», его и нужно выбрать. На вопрос о продолжении работы остается ответить «Да», и операционная система, включая точки восстановления, становится доступной, хотя и ограниченно. Мало кто знает, что в Microsoft предусмотрели еще один путь загрузки режима Safe Mode, кроме нажатия F8. Те же функции возложены и на F5. Тот, кто интересуется, как запустить безопасный режим Windows 7, наверняка уже догадался, что все вышесказанное также подходит для этой системы, хотя его можно заранее активировать для следующей загрузки. В работающей системе нажимаем Win + R и набираем msconfig. Далее следуем в меню «загрузка», где и активируется безопасный режим.

Кстати, о наличии данного режима можно не вспоминать, если:

Видео: Как войти в безопасный режим



- использовать проверенные программы-

- обезопасить компьютер комплексной защитой (антивирус, файрвол и пр.)-

- необходимы нормализатор напряжения и источник бесперебойного питания при низком качестве электроэнергии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как запустить безопасный режим в операционной системе Windows