Как вызвать командную строку: полезные советы

Рано или поздно каждому пользователю ПК приходится сталкиваться с командной строкой и с проблемой, как вызвать командную строку. И если первое знакомство с консолью может показаться просто ужасающим, то после краткого ознакомления - она может значительно упростить Вашу работу за компьютером и позволить более глубоко познать функциональность операционной системы.

Видео: Как запустить (вызвать) командную строку cmd

Как вызвать командную строку?

Само ознакомление с командной строкой (она же терминал или консоль) необходимо из-за того, что нужно понять, что это вообще такое, для чего нужно, и как вызвать командную строку под той или иной операционной системой.




Итак консоль – это своеобразный программный продукт (среда выполнения с текстовым интерфейсом), главная цель которого – обеспечить непосредственное взаимодействие между самой операционной системой и пользователем этой системы.

Командная строка Windows 7. КомандыКомандная строка Windows 7, команды которой аналогичны для всех ОС семейства Windows, представлена интерпретатором команд cmd.exe. Как вызвать командную строку в данном случае - это вопрос, который не вызывает сложностей, ведь судя уже только по названию, можно сказать, что это осуществляется командой cmd.exe. После ее запуска перед пользователем появляется черное окошко со строкой приглашения, где и нужно вводить команды.

Видео: Командная строка Windows. 7 способов запустить командную строку

Что же можно сделать с помощью командной строки? Да все то же, что и с обычного графического интерфейса. Вполне логично, что у пользователя может возникнуть вопрос о том, зачем тогда ее использовать. В первую очередь это значительно уменьшит использование памяти компьютера, что может сказаться на производительности системы. Во-вторых, очень часто набрать команду в консоли значительно проще и быстрее, чем искать аналогичный функционал в операционной системе. Например, чтобы узнать ip-адрес машины, в терминале достаточно набрать одну команду ipconfig, в то время как в графическом интерфейсе на поиски подобной информации обычному пользователю необходимо как минимум потратить несколько минут.



Командная строка LinuxКомандная строка Linux внешним видом ничем не отличается от командной строки Windows. Но, несмотря на это, она имеет иной набор команд, назначение которых аналогично, как и в выше рассмотренной системе. Запустить такую командную оболочку в данном случае, можно выбрав в главном меню приложение «Терминал» или использовав горячие клавиши (Ctrl+Alt+F1).

Стоит отдельно заметить, что некоторые команды могут исполняться только с правами администратора или root. Как вызвать командную строку с такими правами? Да, элементарно. В операционных системах Windows достаточно нажать правой кнопкой мыши на иконке и выбрать пункт «Запуск от имени администратора», а в Linux – в самом терминале набрать команду sudo, а после ввести пароль root.

Несмотря на многие преимущества командной строки, работать с ней будет приятно не всем пользователям, особенно тем, кто привык к богатому графическому интерфейсу, так как черный экран много кому может показаться достаточно скучным и заурядным. Поэтому использовать ее или нет - решать уже нужно самому пользователю, исходя из поставленной перед ним задачей и вариантов ее исполнения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как вызвать командную строку: полезные советы