Что такое безопасный режим Windows 7?

Видео: Как зайти в безопасный режим Windows 7 (XP)

Пользователя операционной системы от Майкрософт, которому не известно, что такое безопасный режим Windows 7, можно назвать счастливчиком. Данное программное решение оказалось настолько эффективным, что просуществовало в операционках более десяти лет, практически не подвергаясь изменениям. И только сейчас, с выходом Windows 8, ситуация стала меняться. безопасный режим windows 7Приходится констатировать, что безопасный режим в Windows 7 и новой операционной системе разительно отличаются. Разве что название сохранилось, а вот возможности и способ реализации… Вероятно, последнее пристанище данного решения - Win 7. Безопасный режим перестал быть тем, чем он являлся. Однако есть мнение, что проверенное временем вернется, нужно только подождать.

Что же такое «безопасный режим Windows 7»? Это особый способ загрузки, отличающийся от обычного тем, что управление получают драйверы только ключевых устройств. Например, является ли звуковая карта необходимой для работы операционной системы? Очевидно, что нет. Соответственно, когда задействуется безопасный режим Windows 7, звуковые устройства не работают. Аналогично, видеоадаптер выводит изображение посредством стандартного драйвера- сетевой интерфейс отключен (если в меню выбора принудительно не указано обратное)- системные утилиты сторонних разработчиков не запускаются. Такая «ущербная» модель работы необходима для того, чтобы получить возможность загрузить операционную систему при возникновении различных сбоев, вызванных ошибками драйверов, программ, некоторых функций Windows. безопасный режим в windows 7Предположим, что пользователь установил новое программное обеспечение, в результате после перезагрузки зайти в Windows уже невозможно. Конечно, можно переустановить систему, но это потеря времени. К тому же, существует безопасный режим Windows 7, способный помочь в данной ситуации.




После включения компьютера и исчезновения сообщения БИОС, необходимо часто нажимать кнопку F8. Вариант для ленивых – нажать и держать. Кстати, не на экране с логотипом EPA, Energy Star или каким-либо аналогичным. Хотя в некоторых статьях рекомендуют поступать именно так, это ошибка. Дело в том, что некоторые БИОС обрабатывают нажатие F8, поэтому можно получить выбор загрузочного устройства, запуск утилиты перепрошивки или еще что-либо. Вот поэтому важно не спешить, но и не опаздывать. Результат – появление текстового меню, состоящего из ряда пунктов. В русскоязычной версии понять предназначение большинства из них не составляет труда.

Видео: Что делать, если Windows 7 всегда грузится в Безопасном режиме. Как отключить.



win 7 безопасный режимНаиболее востребованный пункт так и называется – «Безопасный режим». Как раз его и следует выбрать, подтвердив решение нажатием кнопки Enter. После появления рабочего стола пользователю будет выведено окно, в котором сообщается об ограничениях работы в данном режиме. Внешний вид спартанский, напоминающий системы линейки 9х. Теперь необходимо через Пуск – Панель управления – Установка и удаление программ деинсталлировать драйвер/программу, после установки которых начались проблемы. Останется перезагрузится в нормальном режиме.

В качестве альтернативного способа можно выбрать не Безопасный режим, а Последнюю удачную конфигурацию. В некоторых случаях это достаточно эффективно, а затраты времени меньше.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое безопасный режим Windows 7?