Установка Wine в Убунту и других системах Линукс

Несмотря на обилие прикладных программ для Линукс, которые покрывают практически все потребности среднестатистического пользователя, иногда может возникнуть необходимость инсталляции Виндоус-приложения. Как быть в этом случае? Устанавливать виртуальную машину или ставить Windows второй системой?

Видео: Wine. Ubuntu (29/36)

Нет, таких затратных и неудобных в использовании методов можно избежать. Поможет вам установка Wine, который является своеобразным интерпретатором API Windows под системами Линукс. Это значит, что теоретически возможен запуск даже прожорливых приложений без их сильного замедления. Теоретически…установка wine

Итак, приступим к установке. Запускаем терминал от root пользователя. Так как говорим мы об Убунту, то для этого нужно вбить в терминал команду «sudo –i», а когда система попросит ваш пароль (который был создан вами при установке системы), нужно будет ввести и его. После вывода терминала в режим пользователя, вводим в него команду «sudo apt-get install wine1.X ttf-symbol-replacement-wine1.X» (где вместо Х подставляем номер актуальной или нужной вам версии). Так, на сегодняшний день установка Wine Ubuntu пойдет после команды такого вида: «sudo apt-get install wine1.5 ttf-symbol-replacement-wine1.5».




Впрочем, можно поступить проще. Дело в том, что в Убунту есть «Центр приложений». Зайдя в него, нужно в строке поиска просто написать «Wine», а потом установить найденное системой приложение. Но такая установка Wine чревата тем, что установится у вас далеко не самая последняя и актуальная версия, а то, что было свежим на момент выхода самой системы. Так что лучше сделать это вручную при помощи вышеописанного метода.установка wine ubuntu

Однако есть тут свои тонкости. Дело в том, что одного только Wine при установке многих приложений Виндоус вам будет недостаточно. Нужно дополнительно поставить Winetricks, установка которого выполняется после команды «wget https://winetricks.org/winetricks».



К сожалению, панацеей не является даже Wine. Установка программ с его помощью зачастую не решает всех проблем. Не стоит надеяться на то, что так вы заставите работать какое-то редкое и специфичное приложение, которое функционирует только под определенной версией Windows. Перед установкой какой-то игры или программы, нужно ознакомиться с рейтингом, который вам будет доступен после установки Вайна. Там есть три типа программ: платиновые, золотые и серебряные. Рассортированы так они по легкости запуска. Так, платиновые программы и игры могут быть установлены и запущены с потрясающей легкостью, ничем не отличаясь в этом плане от нативных приложений Виндоус.wine установка программ

Соответственно, золотые и серебряные программы нуждаются в дополнительной настройке. Ее сложность может быть различна: в некоторых случаях вам придется только установить несколько файлов из библиотек Виндоус, тогда как в других не обойтись без решения «ребусов». Впрочем, не только установка Wine может помочь вам поиграть в любимую игру под Убунту.

Видео: World of tanks в Ubuntu/Mint под wine

Недавно стартовал проект Valve с их Steam под Убунту. Нативный клиент позволит запустить большое количество прекрасных игр, не прибегая к другим ухищрениям. Однако сложность состоит в том, что до сих пор далеко не все игры и программы портированы на платформу Линукс. Так что установка Wine в некоторых случаях остается последним способом заставить нужное вам приложение работать под Убунту.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Установка Wine в Убунту и других системах Линукс