Установка программ из репозиториев Ubuntu

Каждому человеку, пользующемуся компьютером, приходится загружать различные приложения. В большинстве случаев установка программ — очень простой процесс, который выполняется автоматически.

Многие пользователи ошибочно считают, что для установки приложений в Ubuntu потребуются не всем доступные знания, а сложные наборы команд придется вводить вручную. установка программВсе обстоит совершенно по-другому. Даже не самый подготовленный пользователь легко справится с этой задачей, несмотря на то, что установка программ в Linux принципиально отличается от аналогичного действия в Windows. Самый простой способ для начинающих — это загрузка программ из Центра приложений Убунту.

Установка из репозитория в графическом интерфейсе

Видео: Установка приложений в терминале Ubuntu.

В Ubuntu предусмотрен Центр приложений, в котором хранятся прошедшие тестирование платные и бесплатные программы и пакеты. Установка программ из репозитория существенно облегчает процесс и гарантирует корректную работу приложений.




Перед установкой требуется запустить репозиторий, кликнув по его значку, который можно найти на вертикальной панели слева (при наведении курсора на значок появится его название - "Центр приложений Ubuntu"). установка программ в linuxНа главной странице репозитория слева находится блок категорий, в центре верхней части страницы — новые программы, внизу — приложения, получившие наиболее высокие оценки пользователей.

Видео: Как установить программу из репозитория в Ubuntu

В блоке категорий представлены всевозможные разделы: интернет, офис, игры, системные, мультимедиа и т. д. Если развернуть любой из них, то можно увидеть все программы, в него включенные. Приложения, которые уже установлены на компьютер, отмечены зелеными галочками.

Чтобы быстро найти программу, ее название необходимо ввести в поисковую строку, которая находится вверху слева. Затем включить поиск и дождаться, когда в окне результатов появится значок приложения. После нажатия на него выпадет поле с двумя кнопками «Подробнее» и «Установить». Если нужно загрузить ПО, то следует кликнуть на соответствующую кнопку, а установка программ начнется автоматически. Перед загрузкой можно посмотреть скриншоты, прочитать описание и отзывы о программе, для чего необходимо нажать на кнопку «Подробнее».

Видео: Базовая установка LAMP WEB сервера на Ubuntu server 14.04 в русском интерфейсе ВИДЕО 3.1



Установка из репозиториев через терминал

Установка программ в Ubuntu из репозитория через терминал — простой и быстрый процесс, во время которого можно загрузить одновременно несколько приложений. Для этого нужно знать всего лишь одну несложную команду.

Видео: Ubuntu,Debian, Linux Mint установка, удаление программ с помощью APT, работа с репозиториями и пр

Чтобы вызвать терминал, нужно войти в «Главное меню». Это самый верхний значок на боковой панели слева. Затем открыть раздел «Стандартные» и выбрать «Терминал». установка программ в ubuntuОткроется окно, в котором необходимо ввести команду "sudo apt-get install" и название одного или нескольких приложений, перечисленных через пробел. Команда "sudo" предоставляет права суперпользователя, "apt-get" позволяет загружать ПО из репозиториев автоматически, "install" дает команду установки. После нажатия «Enter» потребуется вписать свой системный пароль, через который пользователь входит в Ubuntu. Следует знать, что при вводе пароля символы не отображаются (скорее всего, вы увидите маркеры). После этого начнется установка программ. Для удаления ненужных более компонентов следует ввести ту же команду, изменив слово "install" на "remove".

Все загруженные приложения можно найти в соответствующих разделах в «Главном меню».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Установка программ из репозиториев Ubuntu