Как происходит восстановление Windows XP с помощью консоли восстановления

Видео: ВОССТАНОВЛЕНИЕ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ WINDOWS XP С ПОМОЩЬЮ LIVE CD ERD COMMANDER УРОК32(STAS ALEKSEEV)

Довольно часто возникают ситуации, когда Windows XP категорически отказывается загружаться. Причиной возникновения такой ситуации могут быть системные сбои при перепаде электричества, в результате действия вирусов или других различных факторов. Риск возникновения подобной проблемы растет прямо пропорционально сроку использования системы, что делает долгое время эксплуатации без переустановки довольно рискованным мероприятием.восстановление windows xp с помощью консоли восстановления

В таких случаях обычно, чтобы спасти информацию с локального диска «С» и продолжить работу с системой, применяют такие методы, как:

– возврат к последней контрольной точке сохранения-

– загрузка последней из удачных конфигураций-

– вход в безопасном режиме.

Видео: Восстановление Windows XP способ №1




Однако зачастую эти методы уже не могут помочь. В то же время мало кто знает про такой простой, но эффективный метод – восстановление Windows XP с помощью консоли восстановления. Процесс действительно очень прост, поэтому восстановление Windows с помощью консоли не вызовет никаких сложностей даже у неподготовленного пользователя. Однако для этого понадобится диск с Windows XP.

Для того чтобы начать восстановление Windows XP через консоль восстановления, нужно вставить диск в компьютер и перезагрузить его. В начале загрузки компьютера следует нажать кнопку «delete», что позволит зайти в настройки «bios». Там в приоритете загрузки необходимо установить первый выбор на «CD-Rom» и нажать кнопку «F10», после чего подтвердить изменения клавишей «Y» (что значит «Yes»). Компьютер перезапустится и во время загрузки проверит наличие диска в дисководе, предложив подтвердить нажатием любой кнопки на клавиатуре, что нужно действительно загрузиться с диска в приводе.

Далее дистрибутив Windows XP будет загружен в оперативную память, и появится синий экран, на котором будет предложена установка или восстановление Windows. Восстановление Windows XP с помощью консоли восстановления пройдет успешно, если пользователь нажмет клавишу «R», т.е. выберет пункт «восстановление».восстановление windows xp через консоль восстановления

После подтверждения выбора появится надпись, спрашивающая «в какую систему нужно выполнить вход». Как правило, у пользователя только одна ОС на ПК, поэтому ее и выбирают. Затем вводят пароль администратора (если нужен) и нажимают кнопку «Enter».



Следующим этапом станет появление надписи «C: windows>», где нужно ввести: «fixboot», после чего нужно кнопкой «Y» подтвердить установку в сектор «С». Затем произойдет загрузка в сектор, после чего снова возникнет: «C: windows>», куда вводим «fixmbr». На экране можно будет увидеть предупреждающую надпись, при появлении которой нужно нажать кнопку «Y».

После этого начнется запись основной загрузки на жесткий диск, по окончании которой появится извещение об ее удачном завершении. На приглашение «C: windows>», нужно будет ответить «Exit». Компьютер перезагрузится, и можно будет снова использовать всю ранее находившуюся в нем информацию.

восстановление windows с помощью консоли

Необходимо помнить, что восстановление Windows XP с помощью консоли восстановления возможно, если она является главной системой, а параллельно установленные операционные системы отсутствуют.

Пользователь, который знает, как происходит восстановление Windows XP с помощью консоли восстановления, всегда сможет вернуть доступ к важной информации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как происходит восстановление Windows XP с помощью консоли восстановления