Как дефрагментировать диск и ускорить работу ПК

Фрагментация дискового пространства, накапливаясь, начинает со временем мешать нормальной работе компьютера. Не зная, как дефрагментировать диск, пользователь в результате получает ситуацию, при которой скорость обращения к данным существенно снижается. Это происходит из-за того, что один файл оказывается разбитым на несколько частей. Как следствие, головке жесткого диска нужно выполнять дополнительные функции, замедляя функционирование компьютера.как дефрагментировать диск

Видео: КАК УСКОРИТЬ РАБОТУ КОМПЬЮТЕРА - ДЕФРАГМЕНТАЦИЯ ДИСКА WINDOWS 7

Для того чтобы бороться с подобным явлением, существуют программы, выполняющие дефрагментацию – процесс, обратный фрагментации. В ходе его выполнения происходит объединение кусочков файлов в один, что ускоряет работу системы в целом и освобождает некоторое свободное пространство, доступ к которому до этого был закрыт.

Несмотря на то, что процесс этот довольно прост, многие пользователи не знают, как сделать дефрагментацию жесткого диска. И это притом, что для этого совсем не обязательно скачивать дополнительное программное обеспечение, так как все можно сделать встроенными в Windows стандартными утилитами. Следует отметить, что с эволюцией операционных систем растут и возможности встроенных программ, что позволяет выполнять основные действия более быстро и качественно. К примеру, дефрагментация в Windows 7 происходит в разы быстрее, чем в предыдущих версиях.дефрагментация в windows 7




Но необходимо учитывать некоторые факторы, перед тем как дефрагментировать диск. Прежде всего, необходимо удалить все ненужные файлы, почистить корзину. Желательно иметь под рукой программы, которые позволяют избавиться не только от старых и ненужных файлов, но и от различных временных файлов, создаваемых как самой системой, так и различными программными продуктами. Иногда их объем достигает довольно внушительных размеров, а пользователь не понимает, куда же исчезло свободное место.

Чтобы приступить непосредственно к дефрагментации, необходимо открыть «Мой компьютер». В более новых версиях – «Компьютер», и щелкнуть правой кнопкой по иконке диска, который планируется оптимизировать для более быстрой работы. В выпадающем меню следует выбрать «Свойства». Далее выбираем вкладку «Сервис», а затем – «Выполнить дефрагментацию». Откроется список дисков, среди которых нужно выбрать и отметить нужный. Только после этого станут активны копки, отвечающие за предварительный анализ и, собственно, саму дефрагментацию.



Перед тем как дефрагментировать диск, следует провести анализ, чтобы система могла сама оценить, нуждается ли выбранная область в оптимизации дискового пространства. Также здесь можно проверить, включена ли опция, отвечающая за автоматическую дефрагментацию, которую система будет проводить периодически, согласно установленному периоду времени. Нужно понимать, что регулярная дефрагментация – это очень полезно, однако включение автоматического режима нежелательно, так как в эти моменты компьютер будет подвисать, могут быть созданы некоторые препятствия и сбои, если пользователь не будет знать, что начата работа этой утилиты.как сделать дефрагментацию жесткого диска

Если проведенный анализ показал, что стоит провести работу с локальным или съемным диском, то дальше следует нажать клавишу «Дефрагментация» и дождаться, пока утилита закончит осуществление процесса. Перед тем как дефрагментировать диск, нужно убедиться, что ни одна из программ не использует файлы, размещенные на этом диске, так как иначе возрастет нагрузка, что может привести к повышенному износу физического носителя информации.

Видео: Улучшения роботы вашего ПК...Auslogics Disk Defrag

Таким образом, обслуживание дисков выполняется довольно просто, и если регулярно следить за этим моментом, то система будет работать быстро, скорость обработки хранящихся данных не будет снижаться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как дефрагментировать диск и ускорить работу ПК