Если компьютер перезагружается

Видео: Ответ тут что делать если компьютер перезагружается сам по себе

Хотя современные компьютеры представляют собой достаточно надежные устройства, тем не менее, периодически возникают ситуации, перед которыми даже пользователи со стажем оказываются бессильными. Для их решения приходится прибегать к рекомендациям в глобальной Сети или даже обращаться в сервисные центры. Если компьютер перезагружается сам, то впору говорить именно о такой ситуации.

компьютер перезагружаетсяЧтобы устранить причину такого аномального поведения, необходимо правильно ее определить. Компьютер перезагружается из-за возникновения как аппаратных, так и программных неисправностей. В некоторых случаях возможен самостоятельный «ремонт».

Одна из самых банальных причин, из-за которой компьютер перезагружается – это кнопка reset (сброс, ресет) системного блока. В глобальной Сети есть даже забавная пословица, настоящий перефразированный Шекспир, в которой указывается одна из причин самопроизвольных перезагрузок. Как известно, на корпусе персонального компьютера есть две кнопки – включение/отключение и ресет. Вторая – это «горячий» перезапуск всей системы, обнуление всех результатов работы.

Видео: Что делать если компьютер сам перезагружается?




Физически она выполнена в виде двух подпружиненных нормально открытых электрических контактов. При зависаниях достаточно нажать эту кнопку и компьютер перезагружается. Удобно и эффективно. Но иногда в промежуток между контактами попадает токопроводящий предмет или сами контакты выгибаются из-за чрезмерного нажатия. В результате компьютер не загружается, попадая в цикл перезагрузок. Иногда состояние контактов позволяет загрузиться. Но в любой момент вся работа сбрасывается и компьютер перезагружается. Итак, сразу тестером проверяем состояние кнопки ресет.

компьютер перезагружается сам

Видео: World Of Tanks : Что делать если компьютер перезагружается?



Также часто встречается самопроизвольная перезагрузка из-за перегрева внутренних компонентов. Открываем корпус и визуально проверяем состояние вентиляторов на процессоре, видеокарте и блоке питания – при работающем компьютере они должны вращаться. Предварительно полезно почистить металлические радиаторы от теплоизолирующей пыли. Во время работы контролируем температуры с помощью программы AIDA64 (Компьютер – Датчики). При значениях выше 60-70 градусов стоит задуматься о дополнительном охлаждении и/или замене охлаждающей системы. Кстати, иногда может помочь работа за компьютером, у которого снята боковая крышка системного блока.

при выключении компьютер перезагружаетсяСледующая распространенная причина перезагрузок – это добавление нового оборудования, которое оказалось несовместимым с имеющейся конфигурацией. Так, иногда достаточно всего лишь подключить звуковую карту PCI, чтобы работа компьютера перестала быть устойчивой. Решение: отключить все «лишние» устройства.

Видео: windows 7 перезагружается при загрузке

Иногда самопроизвольные перезагрузки вызываются неисправностями модулей памяти. Система может отлично работать до тех пор, пока не будет выполнена попытка записи в сбойные ячейки микросхем. Следует подготовить проверочный диск или флэшку с программой MemTest86+ и протестировать память. Кардинальное решение – вынуть из платы один модуль (если их несколько) и проверить работу компьютера с ним, затем то же самое для другого модуля – так можно выявить неисправный. Кстати, если при выключении компьютер перезагружается, то причина может заключаться в обновлении программного обеспечения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Если компьютер перезагружается