Очистка диска компьютера

Видео: 10 способов освободить место на диске "С"

Наверное, все пользователи ПК замечали, что после продолжительного использования компьютера система начинает тормозить и подвисать. Всё дело в том, что все программы при установке и удалении оставляют в системе некоторые файлы, чаще всего просто мусор, который накапливается со временем. Соответственно, чем больше и чаще устанавливать и удалять программы, тем быстрее будет происходить замусоривание системы.

Видео: Правильная очистка диска

Самый простой способ решить подобные программы – переустановить Windows, однако, ясно, что способ этот подходит только тем пользователям, на чьих персональных компьютерах нет важный файлов или же эти файлы продублированы на внешние носители. Тем же, кто работает за компьютером постоянно и использует его не только в качестве игрового гаджета, такая очистка диска не подходит.

Конечно, тем, кто не устанавливает и удаляет программы постоянно, переустановка системы может не понадобиться долгое время, так как и загрязнение компьютера происходит куда дольше. Однако «мусор» и ненужные файлы всё равно могут скапливаться, при этом переустановка операционной системы Windows грозит удалением большинства программ, которые позже придется восстанавливать и устанавливать заново.

Именно поэтому персональному компьютеру время от времени необходима очистка диска, причём речь идёт не только о своевременном удалении ненужных файлов. В противном же случае память жёстких дисков закончится, и система выдаст предупреждение об этом. А это, в свою очередь, может привести к различным проблема, в том числе к сбоям в работе персонального компьютера.




Помочь заблаговременно удалить весь ненужный мусор смогут программы для очистки жесткого диска. Программы эти можно разделить на два вида: первые уже встроены в систему Windows, а вторые следует устанавливать отдельно. Однако пользователям следует учитывать, что не встроенные в систему программы подчас могут не помочь, а навредить, особенно это касается начинающих пользователей. Если вы не уверены в том, что знаете систему досконально, не стоит слепо удалять всё, что предложит программа, иначе вам всё-таки может пригодиться переустановка Windows, если такая программа удалит что-то жизненно важное для работы вашего персонального компьютера.

Тогда как программа для очистки жесткого диска, встроенная в Windows, хоть и работает стандартно медленнее и далеко не весь «мусор» удаляет, однако, чистит диск бережно и точно не может навредить. Поэтому с такой программой очистка диска будет наиболее безопасной.

Основное назначение данной программы – удаление файлов из папки «Корзина», а также временных файлов из сети Интернет, которые значительно замедляют работу компьютера. Кроме того она освобождает пространство на жёстком диске, удаляя ненужные компоненты Windows и те программы, которые не используются уже долгое время.

Видео: Как очистить память компьютера. Очистка диска C в Windows!

Одним из плюсов такой версии очистки диска является то, что программу не стоит скачивать из интернета или покупать, а затем устанавливать, читать FAQ и разбираться в нюансах – она уже установлена на любом персональном компьютере с операционной системой Windows, а также проста и безопасна в использовании.

Очистка диска с её помощью производится следующим образом:

Видео: 4. Чистим компьютер - Очистка диска. Бесплатно. Микро / мини - подсказка.



1. Для начала нужно или войти в меню «Пуск» и, нажав «Все программы», а затем выбрав «Стандартные» и «Служебные», нажать непосредственно на кнопку «Очистка диска», после чего в окне выбрать тот диск, который вы хотите очистить, или же зайти в «Мой компьютер», а затем правой кнопкой мыши нажать на нуждающийся в очистке диск и с появившемся окне выбрать команду «Свойства», перейти во вкладку «Общие» и нажать на «Очистка диска».

2. В диалоговом окне высветятся все файлы, которые можно удалить на данный момент, а внизу будет указан примерный объём того пространства, которое освободится на диске после его чистки.

3. Поставьте против ненужных файлов флажки и нажмите кнопку «Удалить».

Таким образом, очистка диска с помощью такой программы проста, надёжна и безопасна. Однако для более глубокого очищения следует воспользоваться другими программами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Очистка диска компьютера