Папка Temp: очистка с помощью скрипта

Видео: 599.199937 = Освобождаем диск С в Windows 7

Активно работающая операционная система, будь то Windows или Unix – это всегда множество вновь созданных файлов, которые принято называть temporary, в переводе на русский – временные. Это могут быть промежуточные результаты работ Photoshop, Nero, Open Office, Internet Explorer, Firefox и различных системных программ. В маскировочных целях сохраняются так и вирусы. На жестком диске есть несколько каталогов под единым названием Temp, в которых хранятся данные файлы.

Во-первых, просто на диске C:, затем в папке Windows, а также в Documents and Settings (подкаталог Local Settings). Кроме того, расположение Temp-овых файлов зависит и от «марки» Windows, установленной на вашем ПК. К примеру, в Windows Seven они хранятся по шести различным путям.

За месяцы использования ПК папка Temp разрастается до угрожающих размеров, насчитывающих сотни бесполезных мегабайт, поэтому неплохо было бы настроить ее очистку! Одновременно следует провести дефрагментацию жесткого диска. Реализовать это можно всевозможными способами. Для обычного пользователя проще всего запускать специальные утилиты, которые позволяют очищать временные файлы. Наиболее популярные из них – Ccleaner и Glary Utilites.

Можно также использовать стандартное средство для очистки системы. В Windows XP и более поздних версиях этот способ примерно одинаков по исполнению. Просто зайдите в свойства диска в "Проводнике" (нажав правой кнопкой мыши по выделенному диску C:) и нажмите кнопку "Очистка Диска". Основной недостаток метода – удаляются далеко не все файлы.




Устраняется недостаток использованием уже перечисленных утилит сторонних разработчиков. В дополнение к этому способу можно использовать функцию браузера, ведь Temporary Internet Files – одна из разновидностей "мусорных" файлов, подчас накапливает их больше, чем папка Temp, и занимает значительное пространство на жестком диске.

Видео: Почему пропадает место на диске С? Очистка диска

Для Firefox можно использовать меню "Инструменты" > "Стереть историю". Надо выбрать cookies и кэш. Если вы до сих пор используете Internet Explorer, то там временные файлы можно удалить с помощью иконки "Свойства обозревателя" на панели управления. Наименование того подраздела, который вам нужен – "Temporary Internet Files". Для очистки каталогов используйте пару кнопок – "Удалить cookies" и "Удалить файлы".

Итак, мы описали способы того, как удалить временные файлы Windows 7 и систем предыдущего поколения для "простых смертных". Но еще существуют методы, которые применяют программисты и администраторы. Чаще всего они пользуются скриптами. Вы тоже можете последовать этому примеру. Однозначные преимущества скриптов – автоматизированность. Давайте рассмотрим, каким образом можно избавиться от временных файлов при помощи встраивания и регулярного выполнения скрипта. Возьмем самую актуальную на сегодняшний день систему – Windows 7.

1. Создаем в корне диска C: объект "Папка Temp".



2. Правой кнопкой мыши надо зайти в свойства значка "Мой компьютер" самый нижний пункт, вкладка "Дополнительно". Выбираем кнопку "Переменные среды". Надо изменить значение переменных TMP и TEMP на путь C:Temp.

3. Затем в блокноте надо написать следующие строки: pushd %TEMP% && rd /s /q . > nul 2>&1 pushd С:TEMP && rd /s /q . > nul 2>&1. Сохранить файл под именем cleartmp.cmd строго с указанным расширением прямо на диске C:.

4. С помощью редактора политик (запуск из "Пуск" > "Выполнить" > "gpedit.msc") добавляет скрипт в систему, используя вкладку "Конфигурация Windows" раздела "Конфигурация Компьютера". Там надо выбрать "Сценарии запуск/завершение компьютера" и зайти в свойства пункта "Завершение работы". После этого, при помощи кнопки "Добавить" показываем путь к скрипту, которым будет очищаться временная папка.

Видео: Что делать если заполнен диск (очистка папки Temp)

5. Раздел "Конфигурация пользователя" (вкладка "Конфигурация Windows" > "Сценарии Запуск/Завершение" > "Завершение работы") подвергаем такой же обработке. Скорее всего, вы уже поняли, что по выполнении всех указанных пунктов папка Temp будет каждый раз очищаться во время завершения работы компьютера, вам не надо запускать программу. Конечно, можно реализовать такой скрипт, используя менеджер задач, но это уже намного больше предполагаемого объема данной статьи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Папка Temp: очистка с помощью скрипта