Как узнать версию БИОСа?

Вопрос о том, как узнать версию БИОСа, только на первый взгляд кажется простым. Для тех пользователей, которые с компьютером на «ты», ответ на него, действительно, вполне понятен, но что делать новичкам!? Прежде чем разобраться, как узнать версию БИОСа, необходимо определить, для чего вообще это нужно.

Базовая система ввода-вывода, более известная под аббревиатурой БИОС (bios), использовалась еще в первых компьютерах на основе процессоров 8086. С тех пор прошел ни один десяток лет, а кардинальных изменений в ее работу внесено не было. Все те новшества, добавленные впоследствии, представляют собой результат классического эволюционного развития, но уж никак не революцию, не прорыв. Справедливости ради стоит отметить, что в последнее время все больше материнских плат поставляется с системами UEFI, пришедшими на смену привычному БИОСу. Пользователи и разработчики программного обеспечения еще до конца не поняли, что означает появление UEFI, хотя перспективность данного решения просто огромна. В настоящее время платы с UEFI приобретают, прежде всего, те, кому необходимо подключить к компьютеру вместительный жесткий диск с несколькими терабайтами дискового пространства. Многие такую систему все еще называют по старинке и ищут, как узнать версию БИОСа, хотя это уже не совсем корректно. Без сомнения, в перспективе все компьютеры скоро будут с UEFI.

Основная причина, почему пользователи ищут способ, как узнать версию БИОСа – это необходимость в обновлении. После появления в продаже материнской платы на сайте ее разработчика периодически выкладываются файлы более новых версий БИОС. Владелец платы может скачать данный файл и выполнить перепрошивку (заменить установленный БИОС обновленным). Новые версии обладают дополнительными функциями настройки, корректно поддерживают оборудование и пр. Очевидно, что перед тем, как скачать и прошить обновленный файл, следует разобраться, как узнать версию БИОСа, который уже прописан в плате.




Существует несколько способов такого определения. Все они дают точный результат, так как непосредственно считывают информацию о версии. Один из наиболее простых способов того, как узнать версию BIOS – это запустить диагностическую программу. Их довольно много, но наибольшей популярностью пользуются Sisoft Sandra и AIDA64 (бывшая Everest).

Скачав и установив Sandra, необходимо запустить информативную вкладку и выбрать «Информация о материнской плате» (Mainboard Information). Часть информации дублируется в Cmos Information.

В AIDA64 выбираем «Системная плата» и в появившемся списке следуем в раздел BIOS. Здесь отображается не только версия, но и дата выпуска, что облегчает подбор. В разделе «Системная плата» присутствует крайне полезная опция «Загрузка обновления BIOS», воспользовавшись которой можно сразу попасть на страницу разработчика в соответствующий раздел сайта.



Можно запустить системную утилиту и узнать версию. Открываем меню «Пуск», в строке «Найти программы и файлы» набираем msinfo32, запускаем и ищем «Версия BIOS».

Следующий способ – это посмотреть установленную версию непосредственно в настройках самого БИОСа. Чтобы открыть экран настроек в персональных компьютерах, нужно сразу после включения нажимать кнопку DEL, а в ноутбуках, чаще всего, клавишу F2. Зайдя в настройки, можно посмотреть нужную информацию. Как вариант, после включения всегда появляется информативное окно, в котором кроме прочего, есть и версия БИОСа. Достаточно при появлении таблицы нажать кнопку pause/break. К сожалению, данный способ не всегда результативен, так как разработчики стали скрывать таблицу полноэкранным логотипом. Если это так, то, увы, в этом случае последний вариант не подходит.

На диске, поставляемом с материнской платой (ноутбуком) обычно присутствует особая утилита, с помощью которой можно через сети Интернет обновить установленный БИОС путем нажатия одной кнопки. Решение довольно эффективное. При запуске данной утилиты появляется окно с данными, в котором отображается как искомая версия, так и дата выпуска.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как узнать версию БИОСа?