Перезагрузка из командной строки Windows. Все возможные варианты

Маститые системные администраторы во всем мире предпочитают использовать командную строку. Психологическая причина - ощущать свое превосходство над обычным пользователем, как бы это ни было банально. Но есть и реальная необходимость – командная строка дает намного большую гибкость в управлении системой.

Видео: Как загрузить Windows 10 в безопасном режиме (все способы)

Казалось бы, это утверждение касается только систем Linux, где управление командной строкой – самый развитый и традиционный способ. Но это стереотип. Ведь Windows на базе NT обладает практически теми же средствами администрирования, что и Unix, только команды называются немного по-другому. Например, если перезагрузка из командной строки в Linux может быть выполнена простым reboot, то в Windows надо набирать команды с параметрами.

Существует даже не один способ "попросить" систему перезагрузиться! Самый очевидный – использование утилиты shutdown.exe. Простая перезагрузка с ее помощью делается так – shutdown -r -t 0. Это значит приказать системе немедленно перезагрузиться. Многочисленные параметры, назначение которых подробнее можно узнать, запустив команду shutdown с ключом "-?", позволяют выводить пользователю табличку с предупреждением. Например, вариация команды shutdown.exe -r -t 60 –c. Профилактическая перезагрузка через 60 секунд выведет эту табличку на экран и создаст небольшую задержку в одну минуту, которая позволит пользователю сохранить документы. Следует отметить, что комментарий ограничен – можно задать не более 127 символов.

Видео: Решение ВОСТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ при запуске windows

Перезагрузка из командной строки может быть запущена с ключом "-f", тогда приложения будут завершены принудительно, без предупреждения. Часто встречается ситуация, когда вы на ходу раздумываете, перезагружать ли ПК. Пока не поздно – укажите команду shutdown с ключом -a, что отменит перезагрузку.

Помимо штатной утилиты, которой может быть выполнена перезагрузка из командной строки, есть и другие способы, некоторые из них самобытны, но многие пришли именно из Unix-систем. Одна из таких команд – явно по мотивам систем Linux. Смотрите, как изощренно может быть исполнена перезагрузка Windows из командной строки: ping -n seconds 127.0.0.1>nul&wmic OS WHERE Primary="TRUE" CALL Win32Shutdown 6.




Обратите внимание, что используется значок перенаправления, еще есть упоминание nul. Естественно, вместо -n seconds надо указать то количество, через которое планируется сделать рестарт.

Одна из основ управления графическим интерфейсом Windows – процесс rundll32.exe, являющийся хостовым. С его помощью подгружаются в память динамические библиотеки. У этой программы есть командный интерфейс, позволяющий оперировать с элементами графического. С его помощью также может быть выполнена перезагрузка из командной строки: undll32 user.exe,ExitWindowsExec 2.

Выше приведен самый простой способ перезагрузиться посредством rundll32, работающий на всех системах.

Можно использовать и обычный вызов диалога завершение работы: undll32 msgina,ShellShutdownDialog. Или сразу выключить ПК: RUNDLL.EXE user.exe,ExitWindows.



Есть и команды, работающие далеко не на всех системах, а только на XP до SP2. При этом используется элемент конвейера (|), что характерно для систем под управлением Unix: echo y|net stop eventlog.

Команда действует следующим образом: используется недочет, позволяющий остановить жизненно важную службу журнала событий, что инициализирует автоматический рестарт.

Но и перечисленными командами дело не ограничивается. Для перезагрузки можно использовать скрипты на Visual Basic (VBS), утилиты смежных Microsoft компаний. К примеру, psshutdown из комплекса Ps Tools, являющаяся, по сути, усовершенствованным shutdown. Наберите в консоли следующую команду: psshutdown -r -f -t 30. Это позволит перезагрузить локальный или удаленный ПК в течение 30 секунд.

Удаленная перезагрузка из командной строки, скажем, с контроллера домена, производится командой psshutdown -r comp1, где comp1 – название ПК, их можно перечислить через запятую. Было бы неплохо оповестить пользователей о перезагрузке. Для этого в psshutdown используется ключ -m. Штатная команда для перезагрузки удаленных ПК – tsshutdn.

Видео: Загрузка Windows 8.1 в безопасном режиме: три способа

Возможно, вам не понадобятся все эти способы, но для общего развития любому, кто часто сталкивается с администрированием ПК на базе Windows, их знать очень полезно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Перезагрузка из командной строки Windows. Все возможные варианты