Основные команды Linux

Видео: Основные команды в Linux системе

При работе с операционной системой Linux используется огромное количество различных команд, начиная от самых простых, и заканчивая редкими и малоизвестными. В первую очередь новичкам необходимо изучить команды Linux, с помощью которых есть возможность получить сведения о других командах. Любой пользователь Unix обязательно пользовался командой man. Набрав в командной строке man, а затем интересующую команду, можно получить на экране страницу оперативной справки. Для выхода из справки необходимо нажать клавишу «q». Также имеется альтернативный формат вызова справки – это команда info. Отличие ее в том, что содержимое страниц подается на экран в виде отдельных разделов и подразделов, которые называют узлами и подузлами.

Для удобной и быстрой работы в системе жизненно необходимо знать основные команды Linux для работы с файлами. С помощью команды ls можно вывести список атрибутов файлов и каталогов. Применив эту команду без параметров, вы увидите файлы и каталоги, которые содержатся в текущей директории. Следует обратить внимание, что по умолчанию ls скрывает определенные файлы, у которых имена начинаются с точки. Команда cp предназначена для копирования файлов. Сначала нужно указать файл источник, а потом путь, куда его нужно скопировать. Команду mv используют либо для переименования файлов, либо для их перемещения в другую директорию. Rm применяется для удаления файлов, если же воспользоваться ключом –r, можно рекурсивно удалять целые директории.




Достаточно важными являются Линукс-команды для работы с директориями. Для того чтобы изменить текущую директорию, необходимо воспользоваться такой командой, как cd. Если же нужно узнать, в какой директории в данный момент находится пользователь, следует набрать команду pwd, и будет выведен абсолютный путь вашей директории. Команды Linux mkdir и rmdir соответственно добавляют и удаляют директории. Следует заметить, что команда rmdir может удалить только пустые директории, для полного уничтожения директорий и всего содержимого нужно использовать команду rm.

Видео: Основы работы в терминале linux ubuntu / xubuntu.

В Linux вам точно нужно будет просматривать разные типы файлов: текст, скрипты, двоичные данные и другое. Поэтому необходимо рассмотреть команды Linux для просмотра файлов. Наиболее простой программой можно назвать cat, задача которой – копировать файлы в выходной поток. Если же файлов несколько, команда объединит их. Для постраничного просмотра текста часто пользуются командой less. Команда tail выводит 10 последних строк файла. Похожа на нее команда head, с помощью которой можно прочитать 10 первых строк файла.

В отдельную группу выделяют команды Linux для создания и редактирования файлов. Команды touch обычно используют для создания пустого файла. Изменять же текстовые файлы удобнее всего с помощью редакторов, которых существует огромное количество. Наиболее популярными являются nano, vi, vim, gedit, kate.

Видео: Linux - Первые шаги в консоли (Урок 2)



Существуют также команды, которые помогают узнать о свойствах файлов. Например, команду wc используют, чтобы подсчитать количество байт, отдельных слов, а также строк в файле. Чтобы узнать, сколько места на диске занимают файлы и папки, нужно воспользоваться командой du. Важную роль в операционной системе Linux играют права доступа. Для их изменения существует команда chmod. Причем, права записываются одновременно для трех разных типов пользователей: для владельца файла, для группы, в которую входит владелец, и для всех остальных пользователей. Аргумент команды, который задает разрешения, может быть записан в одном из двух форматов: числовом или символьном. Найти файл поможет команда find.

Полезными для новичков будут команды сжатия и упаковки. Наиболее популярной является команда tar, которая преобразует некоторое количество файлов в архив без предварительного сжатия. Такой архив называют тарболом. Для создания сжатого архива, в команду tar необходимо добавить несколько ключей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основные команды Linux