Как открыть командную строку

Если вы ищите информацию о том, как открыть командную строку, то, вероятно, она вам понадобилась для каких-то определенных целей. Это делается очень просто, далее будет рассказано как именно. Так как далее все будет описано для новичков, кому-то данная информация может показаться очевидной.

Видео: Как запустить командную строку Windows 7 и основные команды

Давайте разберемся с тем, что вообще собой представляет командная строка, в чем состоят ее достоинства и недостатки. Консоль представляет собой текстовый интерфейс взаимодействия человека с операционной системой. В графических системах ее вызывают в тех случаях, когда традиционными путями не удается решить проблему или на ее решение требуется много времени. У использования командной строки имеются достоинства и недостатки. Среди первых можно выделить

- возможность вызова команд посредством нажатий некоторого количества клавиш,

Видео: Как открыть командную строку из любой папки

- управление программами, не имеющих собственного графического интерфейса,




- мгновенное обращение к командам.

Основным недостатком, ставшим причиной отказа пользователей от подобного взаимодействия, является недружественный интерфейс, так как команды необходимо выучить или использовать подсказки.

Как открыть командную строку

Видео: Как открыть командную строку?

Во-первых, стоит разобраться с тем, что собой представляет командная строка. По своей сути это средство, позволяющее получить доступ к управлению самой операционной системой при помощи прямого ввода команд. Некоторым известно, что ранние операционные системы могли работать исключительно в режиме командной строки. Так производилось копирование или перемещение файлов, запуск игр и программ, выполнялся ряд служебных задач. По традиции данное средство осталось в операционной системе. Теперь его можно использовать для тех или других целей, поэтому далее будет рассказано о том, как открыть командную строку. Существует несколько наиболее удобных и популярных способов для вызова командной строки.

Первый способ позволяет сделать это при помощи ярлыка в системном меню. Если просто кликнуть по ярлыку, то командная строка будет открыта без прав администратора, а ведь вам может понадобиться использовать ее именно с такими правами. Зачем права администратора? Без них некоторые команды могут быть просто невыполненными, то есть будет запрещен доступ к ним. Для запуска с такими правами стоит вызвать контекстное меню ярлыка, чтобы выбрать пункт «С правами администратора». В любом случае при запуске интерпретатора таким способом вверху будет открыт путь, который ведет к папке профиля операционной системы. Именно эта директория и станет служить отправной точкой для выполнения вводимых команд.

Видео: как открыть командную строку. НЕСКОЛЬКО способов !!!



Существует еще один очень удобный способ открыть командную строку в Windows 7, о котором мало кому известно. Необходимо при вызове контекстного меню любой папки или ярлыка зажать клавишу Shift, что позволит открыть не простое, а расширенное меню, где будет представлено несколько дополнительных пунктов. Именно там можно найти необходимую нам команду.

Если вас интересует альтернативный способ, как открыть командную строку, то вы можете воспользоваться специальным окошком «Выполнить», которое открывается посредством нажатия комбинации клавиш Win+R. В этом окошке вы можете ввести cmd, данная команда служит кодовым именем для командной строки, после чего она запустится. Этот запуск тоже будет без прав администратора. Вы можете сделать это и при помощи ввода соответствующей команды в самом меню "Пуск", после этого там отобразится необходимая программа. Если вам интересно, как открыть папку через командную строку, то для этого требуется специальная команда: tree C.

Еще один способ предполагает открытие напрямую. Для этого просто необходимо найти файл: C:Windowssystem32cmd.exe, что и запустит командную строку.

Как видите, на вопрос, как открыть командную строку, есть несколько ответов. Набор действий, предлагаемый в каждом способе, не представляет особой сложности, поэтому даже новичок сможет справиться с этой задачей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как открыть командную строку