Что такое обновление БИОС?

Видео: Как обновить BIOS?

При словах «обновление БИОС» многим владельцам персональных компьютеров представляется сервисный центр с посвященными мастерами-гуру, знающими великие тайны обращения с микропроцессорной техникой. Разумеется, в некоторых случаях перепрошивку микросхемы флеш-памяти базовой системы ввода-вывода (BIOS или БИОС) невозможно осуществить в домашних условиях. обновление биосНо это, скорее, исключение из правил, и если делать все вдумчиво и неспешно, то самостоятельное обновление БИОС вполне по силам любому пользователю. Обычно достаточно базовых знаний о способах инсталляции программ и работе с приложениями. Почему же на форумах встречаются темы о том, что обновление БИОС – это довольно сложный процесс и лучше «лишний» раз его не производить? Причин этого несколько.

Видео: Обновление BIOS Как обновить BIOS Asus

Во-первых, существует несколько способов выполнить обновление БИОС, которые хотя и приводят к одному и тому же результату, однако требуют различного подхода к выполнению, подчас, кардинально отличающегося. Вот о них и пойдет речь в сегодняшней нашей статье.




обновление биоса gigabyteЕсли говорить кратко, то БИОС – это микропрограмма, содержащаяся в специальной микросхеме на материнской плате. После включения компьютера эта небольшая программа выполняет тестирование всех основных компонентов и их базовую настройку. Является обязательной частью любой вычислительной системы, в частности потому, что инициирует процесс загрузки с выбранного носителя. В случае ошибки в БИОСе материнская плата не включится, представляя, по сути, автомобиль без водителя. Поэтому все платы поступают в продажу с уже «прошитым» (записанным в микросхему) BIOS. Для конечного пользователя особый интерес представляет возможность самостоятельного перепрограммирования упомянутой микросхемы с целью записи в ее ячейки памяти обновленной версии микропрограммы. К примеру, очередное обновление БИОСа GIGABYTE на плате H61M-S2PV позволило более гибко управлять работой встроенного в центральный процессор видеоядра. Внесение корректирующих изменения в работу модулей оперативной памяти начало обрабатываться корректно. Кроме того, был серьезно доработан компонент UEFI, отвечающий за взаимодействие с новейшей операционной системой Windows 8. Также, по заверениям разработчиков, новая версия БИОС повышает устойчивость работы компьютера. Очевидно одно: все эти изменения желательны, но и без них все работает. Таким образом, обновить BIOS GIGABYTE или оставить все как есть – решать пользователю. Все сказанное в полной мере касается материнских плат любого другого производителя.

Видео: Как прошить или обновить биос на материнской плате

обновить bios gigabyteОбновлять можно с помощью специальной программы-прошивальщика, рассчитанной для работы в среде Windows (у плат Гигабайт это «@Bios»)- из ДОСа- посредством технологии Q-Flash. Первый – самый простой.



В любом случае, сначала необходимо зайти на сайт разработчика платы, выбрать свою модель из списка, скачать новую версию файла БИОС и программу @Bios. Если закачан архив, то его требуется распаковать в папку на диске или «скинуть» на флешку (для Q-Flash). После установки @Bios запускаем приложение, указываем тип обновления, сам файл и…надеемся, что в этот момент не исчезнет электроэнергия. Обычно процесс занимает не больше минуты. После перезагрузки плата уже с новой версией БИОС. Очевидно, что сложностей нет.

Q-Flash позволяет перепрошить микропрограмму без загрузки системы. Заходим в настройки БИОС (кнопка Del), подключаем флешку с файлом, нажимаем нужную F (есть подсказки), указываем файл и прошиваем его.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое обновление БИОС?